Двухстворчатый аортальный клапан и операция по удалению аденоидов

Добрый день. На этой неделе предстоит операция по удалению аденоилов. Девочка, 7лет. Сильные переживания из за сопутствующих особенностей сердца у дочери. Было сделано УЗИ, на котором выявлено ВПС: двухстворчатый аортальный клапан. Кардиолог дала разрешение на операцию. Начали собирать анализы, первое ЭКГ сделано в детской ПК - рекомендовано переделать, два следующих в другой ПК. Какие риски могут быть на операции с такими особенностями сердечка? Сильно боюсь.

ВПС: двухстворчатый аортальный клапан
34 года
3 часа назад·Просмотров: 19·Дарья

Здравствуйте, понимаю ваши переживания как родителя по поводу предстоящей операции и наркоза, учитывая наличие ВПС. На основании представленной эхокс отмечается незначительный стеноз, на ЭКГ также не отмечается выраженных изменений, свертываемость крови в пределах нормы, это не является противопоказанием к операции/анестезии. Зная наличие порока врач анестезиолог реаниматолог оценит риски, основной момент это гемодинамические изменения. Соответственно врач подберет адекватный метод анестезии, будет мониторировать витальные функции организма на всех этапах операции. Подбор оптимальных параметров вентиляции для замещения функции дыхания. После операции необходимо повторно провести эхокс, экг, оценить функцию сердца совместно с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Такие операции при таких ВПС часто делают?
Я понимаю что всегда есть риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы пишите что выраженных изменений нет, но какие то есть? То есть ритм нельдя отнести к категории "здоров"?

Здравствуйте, операции при таком пороке делаются, но все зависит от степени стеноза, гемодинамики и клинического состояния. На представленных ЭКГ есть небольшая аритмия, что некритично, комплексы одинаковые, без изменений.

Здравствуйте! Обязательно сообщите, пожалуйста, вашему анестезиологу обо всех проблемах с сердцем. Он подберёт необходимую дозировку препаратов, позволяющую провести наркоз безопасно. После операции обязательно контроль ЭКГ и эхо-кг, и консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Да конечно, все берём с собой, спасибо!
Операция по удалению аденоилов относится к лёгким операциям? Повышаются ли риски при нашем сопутствующем заболевании? В случае каких то ситуаций все контролируют анастезиалоои?

Тонзиллэктомия - относительно несложная операция. В случаях, подобных вашему, риск повышается незначительно, т к. функции сердца практически не нарушены.