Консультация педиатра /

Температура у малыша — вопрос №2637309

Двойняшки 7 месяцев - мальчик и девочка.Нет ни одной прививки и БЦЖ. Сказали сделать манту а после БЦЖ. В субботу сделали манту а сегодня в 4 утра у мальчика температура поднялась до 39, сбивалась до 37, 4 нурофеном. Вызвали скорую, увезли в больницу но педиатр сказала что по рентгену все хорошо а на прививку реакции быть не может такой. Отправила нас домой назначив виферон, грипферон, зиртек и регидрон сказала что не знает что с нами но скорее всего вирус. А температуру сбивать сказали таблетками взрослого парацетамола (Мы в сельской больнице были) У нас никаких симптомов больше нет и девочка прекрасно себя чувствует. Я сомниваюсь в лечении и переживаю что может быть с ребенком что то опасное. Сейчас температура 37,8. Сбивается максимально на часа 3 и снова поднимается. Малыш плачет но воду он ужасно не любит, мы вливаем как можем ее и шприцом и ложками но ника, просто не хочет пить её. (У нас всегда так). Как нам быть и что делать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На пробу Манту такой реакции быть не должно.
Вероятнее всего у вас обычная ОРВИ.
С учётом вашего возраста рекомендую сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериального процесса.

Сбивать температуру можно свечами Цефекон 100 мг ректально однократно при температуре выше 38,3
Либо использовать сироп Нурофен(ибупрофен) из расчета 10 мг/кг разово или парацетамол сироп из расчета 15 мг/кг разово.
Стараться давать больше жидкости малышу

Что касается остального лечения, то Виферон свечи и гриппферон в нос- это препараты без доказанной эффективности. Применять их вообще не обязательно. Но если положительно относитесь к противовирусным, то можно, хуже от этого не будет.
Зиртек принимать необходимости нет вообще
Принятый ответ
Клиент
А если температура упала после нурофена или другого препарата а потом снова поднялась то что делать?

Педиатр
Можно также попробовать физические методы охлаждение: обтирание теплой водой

Нурофен можно использовать каждые 6-8 часов, парацетамол каждые 4-6 часов. Желательно чередовать. Но если температура поднимается быстрее и выше 38,3, то можно повторно дать жаропонижающее не дожидаясь 4-6 часов, в первые дни заболевания это допустимо

В квартире поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность не менее 50-60%. В таких условиях ОРВИ проходит быстрее
Клиент
Спасибо большое! Посмотрите пожалуйста фото прикрепила малыш стал какой-то мраморный и синий. На всякий случай ещё анализы прикрепила в среду сдавали.
Педиатр
Мраморность кожи может быть при вегетативной реакции со стороны нервной системы на синдром интоксикации. В течение 3-5 дней она обычно уходит. Что- то специальное делать с этим не нужно.
Единственное если кисти и стопы малыша холодные, их можно аккуратно растереть ручками
Что касается анализов, то общий анализ мочи и крови в норме, воспалительных изменений нет. Анемии нет.
В копрограмме эритроциты единичные могут появляться при натуживании малыша во время дефекации, либо если есть маленькие трещины в области анального сфинктера, опять же чаще от натуживания. Если прожилок крови визуально в стуле не отмечаете, и других признаков абкм нет, то беспокоиться не о чем
Клиент
Хорошо, спасибо! Скажите а сколько дней можно ждать пока температура спадет? Если она будет долго ещё держаться то стоит антибиотики начать давать? Если да то какие
Педиатр
Температура может держаться при вирусных инфекциях довольно долго, но тут тоже индивидуально.
Однако должна быть положительная динамика, то есть должны удлиняться интервалы между ее подъёмами, температура должна снижаться на несколько градусов по сравнению с первыми днями заболевания
Если на 5ый день температура будет держаться выше 35,5 и интервалы между подъёмами не уменьшаться, то необходимо сдать общий анализ крови и уже по его результатам решать вопрос о назначении антибиотика
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон и гриппферон препарат Без доказательной базы. Зиртек и регидрон нет необходимости принимать.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
В таком возрасте нельзя сбивать температуру таблеткой взрослой ! Только суспензия или свечи !
Принятый ответ
Клиент
Мы в среду ездили сдавать анализы (прикрепила) посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Я прикрепила фото, малыш почему то стал весь мраморным и как будто синим
Педиатр
Здравствуйте! Температура действительно не связана с пробой Манту,

Рекомендуется сдать свежий общий анализ крови и общий анализ мочи, бессимптомно может протекать инфекция мочевыводящих путей.

Виферон, Грипферон препараты без доказанной эффективности, их использовать не нужно.

Зиртек используется при аллергии.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Мраморность кожных покровов на фоне лихорадки, это нормальная реакция, нужно растирать конечности, согревать малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет на Р манту такой реакции не будет
Вероятно ребёнок заболевает
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.