Выделения, молочница, смешанная
В общем ситуация такая Почти 4 года назад было плановое кс. После назначили коки, сначала белару. Либидо ушло в полный ноль. Затем клайру, на второй пачке пошло кровотечение и жуткий вагинит с кандидозом и отеком. После этого перевели на кольцо. С ним проходила какое- то время, либидо ушло в полный ноль. Долгое время ничего не использовали. Делала периодически узи, все в порядке. Либидо восстановилось, решила снова попробовать кольцо этой весной. Спустя месяц началось веселье. Молочница, сухость, отсутствие либидо снова. При этом грудь наливалась еще в середине цикла и притом не слабо. Поговорила с врачом, была не на приеме, она меня просто проконсультировала, отправила сдавать анализы. Прилагаю все. Витамин Д поставили укол, Ферритин - принимаю тотему, что касается пролактина - выпила каберголин, что касается эстрадиола-эстрожель втираю два раза в день в плечо. Спустя месяц пересдала эстрадиол и пролактин, картина получше, но все же не очень. Эстрожель пошел второй месяц. Сегодня 12 день цикла. Дня 4 назад начался слабый зуд. Он утих буквально за полдня и началась сильная сухость. Палец буквально прилипал. Слизистая красная. В туалет ходить совершенно не больно. Спустя еще сутки пошли очень скудные выделения как густая Сметана буквально с горошину 1-2 раза в день. Без запаха Вчера сдала мазок на микрофлору и посев на кандиду. Мазок уже пришел, прилагаю. Посев будет только завтра. Сегодня после обеда пошли выделения как жидкий кефир. С мелкими белыми крошками. Резкий терпкий запах и после них чувствуется раздражение. Еще через пару часов они стали белые как вода с теми же крошками белыми. Запах стал слабее. Ничего не принимала, ничего не мазала, не ставила. Я так понимаю это молочница плюс Вагиноз? Половой партнер не менялся. Что делать дорогие врачи? У нас в городе нет грамотных специалистов к кому обращаться…
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные действительно скорее всего имеет место дисбаланс флоры смешанного характера. В таких случаях обычно рекомендуют использовать свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Однократно Флуконазол 150 мг. Внутрь принимать Вагилак капсулы для поддержания лактобактерий по 2 шт в день 2 недели. Если в посеве будет проверена чувствительность к кандиде, то внутрь использовать подходящий препарат ( может быть и Флуконазол)
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации.
Хотела уточнить ещё два момента.
1. Посев на Candida с определением чувствительности будет готов уже завтра. Учитывая, что около двух недель назад я уже принимала флуконазол, как Вы считаете, мне уже сейчас можно начинать лечение Макмирор Комплексом или всё же правильнее дождаться результата посева и уже по нему подобрать окончательную схему?
2. Меня сейчас больше всего беспокоит практически полное отсутствие либидо. Понимаю, что кандидоз и воспаление тоже могут влиять на желание, но проблема началась ещё после гормональной контрацепции и сохраняется до сих пор. Сейчас принимаю Эстрожель, ранее был значительно повышен пролактин, около 10 лет назад на МРТ выявляли микроаденому гипофиза.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать уже сейчас, чтобы начать восстанавливать либидо? Или сначала необходимо устранить кандидоз, разобраться с пролактином и только после этого можно ожидать улучшения? Есть ли какие-то методы лечения или препараты, которые действительно помогают восстановить либидо в моей ситуации?
Поняла Вас
Лечение Макмирор можно начать уже в ближайшее время, так как это комбинированный препарат и действует не только на кандиду, а после получения результатов посева уже подобрать пероральный препарат от грибов
На либидо может влиять повышенный уровень пролактина, так как он нарушает правильную выработку гормонов гипофиза - ЛГ и ФСГ (что собственно видно и по анализу), в результате чего может отсутствовать овуляция, отсюда и снижение либидо, поэтому в первую очередь нормализовать уровень пролактина до нормального уровня, в результате и должны нормализоваться другие гормоны
То есть повторно принять каберголин?
Каберголин при подтвержденной аденоме гипофиза и повышенном пролактине необходимо принимать на постоянной основе, подобрав оптимальную кратность приема. Обычно назначают 1/2 таб раз в неделю, через 4 недели контроль пролактина и по результатам уже смотрят насколько он снизился, если до нормальных значений, то остается прежняя кратность приема, если очень низко, то кратность снижают до 1 раза в полторы недели и далее так же контроль через 4 недели
Подскажите пожалуйста еще, если вдруг макмирор комплекс не найду, чем то можно заменить?
Можно заменить на Клиндацин б пролонг вагинальный крем на ночь так же по 1 аппликатору, но только курс 6 дней
Благодарю
Учитывая мой пролактин 1602 → 707 мМЕ/л, предполагаемую микроаденому гипофиза и выраженное снижение либидо, считаете ли Вы, что мне уже сейчас следует начать (или продолжить) регулярный приём каберголина? Если да, то по какой схеме до повторного пролактина и МРТ
Нет, в первую очередь необходимо повторить мрт гипофиза(так как делали более чем год назад) и сдать пролактин с третьего по пятый день цикла утром натощак в течение часа после пробуждения накануне исключить бани, сауна, физические нагрузки, половые контакты, а за час до взятия крови исключить курение. Перед сдачей крови отдохнуть 10 минут
Как давно и в какой дозе Вы приняли каберголин?
11 июля
0,5мг таблетка
Поняла Вас
Тогда после сдачи анализа и при цифрах пролактина около 1000 можно начать прием каберголина по 1/2 таб раз в неделю 4 недели и сделать контроль анализа по схеме выше
Добрый день! Пришёл посев. Выделена Candida albicans, обильный рост. Гриб чувствителен к флуконазолу, нистатину, клотримазолу, миконазолу и другим препаратам. Вчера начала Макмирор Комплекс. Учитывая, что около двух недель назад я уже принимала флуконазол 150 мг, подскажите, пожалуйста, нужна ли мне сейчас таблетка флуконазола, и если да, то по какой схеме?
Здравствуйте. Отлично
Вы 2 недели назад однократно принимали флуконазол?
Если есть чувствительность к интраконазолу, то лучше его принять по 200 мг дважды с интервалом 12 часов
Да, однократно )
Поняла, спасибо вам огромное, очень выручили и подсказали много дельного ❤️❤️❤️
Пойду лечиться 🙂
Надеюсь больше не придется обращаться, но если вдруг что, то я к вам)
Еще раз благодарю ❤️
Только вот вопрос за флуконазол
Он 200мг вроде только для инфузий, капсулы по 150
Вы имели ввиду капсулы?
Возможности капаться нет 🥺
А, иртраконазол, простите
Невнимательно прочитала
Интраконазола нету в списке..точно его лучше?🥺
Чувсителен к - амфотерицин в, кетоконазол,миконазол,флюконазол,вариконазол, клотримазол,нистатин,эконазол
Если Флуконазол , то по 150 мг трижды 1,4,7 дни
А интраконазол 200 мг
Тогда флуконазол принимайте три дня с интервалом три дня
Благодарю ❤️❤️❤️
Рада была помочь 🌺
Здоровья Вам🤲🏼
Добрый вечер, какие показания для назначения Эстрожеля? Какой цикл? Повышение пролактина следует уточнить - макропролактин или мономерный повышен.Для лечения бактериального вагиноза рекомендуется сделать мазок Фемофлор16 и мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, после получения результатов рекомендуется провести совместное лечение с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Добрый вечер
Мономер пролактин. Прикладывала результаты. Первый раз был 1602. Второй раз пересдала после каберголина 707.
За эстрожель - врач сказала эстрадиол низковат
Карбеголин принимать до нормализации значения мономерного пролактина, можно коррегировать дозу. В отношении эстрожеля -показаний нет, он обычно применяется для коррекции менструального цикла в обязательном сочетании с Дюфастоном или Утрожестаном, а не для повышения уровня эстрогенов.
Цикл в среднем 25-30 дней, но вполне регулярный. Стабильно 4-5 дней
Насколько я тогда поняла ее, он был назначен для повышения эстрадиола и либидо ..
Если Вы принимаете каберголин эпизодически, то повышенный пролактин является причиной нарушения секреции эстрогенов, так как при повышенном пролактине снижается уровень ФСГ и тем самым снижается стимуляция яичников и недостаточная секреция эстрогенов, каберголин принимается постоянно до нормализации уровня пролактина и потом подбирается доза , поддерживающая этот уровень.
Здравствуйте!
По результату обследования выявлена грибковая флора , учитывая ваши жалобы можно предполагать у вас рецидивирующий кандидозный вагинит.
Обычно в такой ситуации можно использовать противорецидивный курс лечения: вагинальный гель Кандид 2% или Метрогил плюс гель вагинальный 1 раз в день с помощью аппликатора в течение 5 дней.
Затем использовать данные средство (Кандид гель или Метрогил полюс гель) 2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев.
По описанию и мазку в подобных случаях прежде всего предполагается кандидозный вагинит; бактериальный вагиноз этим анализом не подтвержден. Дрожжевые клетки и псевдомицелий Candida на фоне зуда, покраснения и белых крошковатых выделений соответствуют активному воспалению. Формулировка «обильная смешанная флора» не означает вагиноз: для его подтверждения оценивают ключевые клетки, кислотность влагалища, однородность выделений и характерный аминовый запах.
До готовности посева, если симптомы терпимы, обычно ничего не вводят во влагалище, не применяют спринцевания, антисептики и пробиотики. При выявлении Candida albicans и отсутствии беременности в подобных случаях обычно применяют местный противогрибковый препарат группы азолов 3-7 дней либо флуконазол 150 мг однократно; при другом виде Candida, частых рецидивах или слабом эффекте схему выбирают по результату посева и чувствительности, обычно на 7-14 дней. Метронидазол или другое лечение бактериального вагиноза без его подтверждения не требуется, а постоянному партнеру без симптомов лечение кандидоза обычно не назначается.
Отдельного пересмотра требует гормональная схема. У женщины с сохраненными менструациями уровень эстрадиола значительно меняется в течение цикла, поэтому один анализ не является основанием для системного эстрадиола; при сохраненной матке системный эстроген без прогестогена может вызвать утолщение эндометрия и кровотечения. Каберголин также не применяют эпизодически только для снижения цифры: повышенный пролактин подтверждают повторным анализом, оценивают макропролактин, беременность, принимаемые препараты и ТТГ, а при стойком повышении рассматривают МРТ гипофиза.
Повторяемая связь сухости и снижения либидо с гормональным кольцом делает его вероятным провоцирующим фактором, поэтому возвращение к тому же методу обычно нецелесообразно.
Добрый вечер
Спасибо за подробный ответ!
Хотела уточнить два момента.
1. По поводу текущего эпизода. Сегодня получила результат микроскопии: обнаружены дрожжевые клетки и псевдомицелий Candida, лейкоциты в большом количестве, смешанная флора. Посев на Candida с определением чувствительности будет готов завтра. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации разумнее дождаться результата посева и уже от него отталкиваться при выборе противогрибкового препарата, особенно учитывая, что около двух недель назад я уже принимала флуконазол?
2. Меня очень беспокоит другая проблема. После кесарева сечения и начала гормональной контраццепции (Белара, затем Клайра, позже вагинальное кольцо) практически полностью исчезло либидо. После отмены гормонов оно восстановилось, но после повторного использования кольца снова пропало, появились сухость, кандидоз и другие симптомы. Сейчас принимаю Эстрожель по назначению врача, пролактин снижается после каберголина.
Как вы считаете, может ли столь выраженное снижение либидо быть связано именно с гормональной контрацепцией и изменением гормонального фона? И какие обследования или подходы к лечению вы бы рекомендовали, чтобы разобраться именно с причиной снижения либидо, а не только с рецидивами кандидоза? Каким образом его восстановить? В прошлый раз ушел не один месяц, но восстановилось все само. И как подобрать нужный контрацептив, который снова не убьет гормональный фон и все последующее
Кстати об МРТ, я делала его больше 10 лет назад. Тогда меня всем городом лечили от поликистоза.
Была обнаружена аденома гипофиза, но ничего не назначили.
Позже в другом городе единственный врач проверил мои витамины, назначил мне очень длительный курс приема витаминов, после которого поликистоз исчез сам собой
Да, при переносимых симптомах разумно дождаться результата посева завтра и выбирать противогрибковую схему с учетом вида Candida и чувствительности. По сочетанию жалоб, большого количества лейкоцитов, дрожжевых клеток и псевдомицелия в подобных случаях предполагается симптомный кандидозный вагинит. Недавний прием флуконазола делает повторное лечение этим же препаратом без результата посева менее обоснованным, особенно если симптомы быстро вернулись. Смешанная флора и изменение запаха сами по себе не подтверждают бактериальный вагиноз - для него оценивают кислотность влагалища, ключевые клетки и другие диагностические критерии.
До получения посева обычно не применяют новые вагинальные препараты, антисептики и спринцевания, чтобы не усилить раздражение и не изменить клиническую картину. При чувствительной Candida albicans обычно используется стандартная азольная схема, а при другом виде Candida, устойчивости или повторном эпизоде через короткий срок требуется более длительная либо альтернативная схема по результату посева. Лечение бактериального вагиноза одновременно «на всякий случай» и лечение постоянного партнера без его симптомов обычно не требуются.
Да, столь выраженное снижение либидо может быть индивидуальной реакцией на комбинированную гормональную контрацепцию, хотя в исследованиях средний эффект таких препаратов на сексуальное желание неоднозначен. Повторное исчезновение либидо и появление сухости во время приема гормонов с восстановлением после отмены делают причинную связь в данном случае достаточно вероятной; возможными механизмами считаются снижение активных андрогенов, повышение связывающего их белка, сухость и дискомфорт при половой жизни. Обследование обычно включает оценку сухости и боли, настроения, сна, отношений, принимаемых препаратов и устойчивости снижения желания после устранения кандидоза, а не широкий набор половых гормонов.
Из анализов имеют практическую ценность повторный пролактин в спокойных условиях с определением макропролактина и ТТГ; отдельные показатели эстрадиола, тестостерона и связывающего их белка не устанавливают причину снижения либидо самостоятельно. При пролактине 1602 мМЕ/л с последующим снижением до 707 мМЕ/л причину повышения обычно уточняют, а препарат для снижения пролактина не принимают эпизодически только ради коррекции цифры; при стойком повышении активного пролактина после исключения беременности, лекарственных причин и нарушений щитовидной железы рассматривается МРТ гипофиза. Системный эстрадиол не считается стандартным способом лечения контрацептив-индуцированного снижения либидо у менструирующей женщины, а при сохраненной матке его длительное применение без достаточной защиты прогестогеном повышает риск утолщения эндометрия. Для восстановления либидо в подобных случаях обычно отменяют провоцирующий комбинированный метод, устраняют воспаление и сухость, используют нейтральный лубрикант и оценивают восстановление в течение нескольких циклов; наиболее нейтральны для либидо негормональные методы, а при необходимости высокой надежности рассматриваются медная внутриматочная спираль или внутриматочная система с прогестогеном, учитывая индивидуальную переносимость.
Эта информация существенно меняет приоритет обследования: при ранее выявленной аденоме гипофиза и повторно повышенном пролактине в подобных случаях обычно рекомендуется повторная МРТ гипофиза по специальному протоколу, чаще с контрастированием при отсутствии противопоказаний. Старое заключение МРТ желательно найти, поскольку важны размер образования, его расположение и было ли оно расценено как микроаденома, пролактинома или случайная находка.
Разовое снижение пролактина с 1602 до 707 мМЕ/л после каберголина не позволяет установить причину повышения и подобрать длительность лечения. В подобных случаях пролактин повторяют утром в спокойных условиях вместе с макропролактином, а также исключают беременность, нарушения функции щитовидной железы, заболевания почек и влияние лекарств; каберголин не принимают нерегулярно только для снижения цифры анализа.
Повышенный активный пролактин сам способен снижать половое влечение, вызывать сухость влагалища и нарушать овуляцию, поэтому симптомы могут быть связаны одновременно и с гормональной контрацепцией, и с гиперпролактинемией. Системный эстрадиол не устраняет причину повышенного пролактина и может затруднить оценку гормональной картины, поэтому в подобных случаях схему эстрадиола и каберголина пересматривают после результатов пролактина, макропролактина и МРТ.
«Исчезновение поликистоза после витаминов» не обязательно означает, что витамины вылечили синдром: возможно, прежний диагноз не был полностью подтвержден или нарушения овуляции были связаны с пролактином. Синдром поликистозных яичников устанавливается при наличии как минимум двух признаков - нарушенной овуляции, избытка андрогенов и характерных изменений яичников - только после исключения других гормональных причин.
Поищу старое заключение МРТ, оно у меня точно сохранилось. Насколько я помню, там была именно микроаденома гипофиза, возможно пролактинома, но хочу найти заключение, чтобы не ошибиться.
Правильно ли я понимаю, что сейчас оптимальный план такой:
1. Дождаться результата посева на Candida и по нему подобрать лечение текущего эпизода.
2. После завершения лечения пересдать пролактин (утром, в спокойных условиях) вместе с макропролактином.
3. Повторить МРТ гипофиза с контрастированием (при отсутствии противопоказаний) и уже с этими результатами решать вопрос о дальнейшей тактике.
Подскажите, пожалуйста, ТТГ тоже стоит пересдать одновременно с пролактином и макропролактином, или если он недавно был в пределах нормы, то пока в этом нет необходимости?
План в целом верный, но анализ пролактина не обязательно привязывать к завершению лечения кандидоза. Его лучше сдавать после стихания острых симптомов и не вскоре после каберголина, поскольку препарат может снижать пролактин две недели и дольше; результат на фоне его действия отражает эффект лекарства, а не исходный уровень. Перед исследованием обычно исключают интенсивную нагрузку, половой контакт и стимуляцию груди за сутки, а кровь сдают утром через 2-3 часа после пробуждения после 20-30 минут покоя.
При ранее обнаруженной микроаденоме и повышении пролактина повторная МРТ гипофиза по прицельному протоколу с контрастированием при отсутствии противопоказаний обоснована. Старое заключение необходимо взять для сравнения размеров образования, но обследование не требуется откладывать до повторного анализа пролактина. Повторные разовые приемы каберголина без установленной схемы в подобных случаях не рекомендуются.
ТТГ 2,11 мкМЕ/мл от 29 июня находится в пределах нормы, поэтому пересдавать его одновременно сейчас обычно не требуется. Повторное исследование ТТГ, при необходимости вместе со свободным Т4, имеет смысл при появлении симптомов нарушения функции щитовидной железы, начале приема влияющих на нее препаратов либо значительном интервале после предыдущего анализа; для текущего обследования недавний нормальный результат достаточен. Гипотиреоз относится к возможным причинам повышения пролактина, но представленные показатели его не подтверждают.
Учитывая мой пролактин 1602 → 707 мМЕ/л, предполагаемую микроаденому гипофиза и выраженное снижение либидо, считаете ли Вы, что мне уже сейчас следует начать регулярный приём каберголина? Если да, то по какой схеме до повторного пролактина и МРТ
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области в сагиттальной аксиальной
и фронтальной плоскостях
Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют
ровные и четкие контуры.
Гипофиз расположен интраселлярно, размеры соответствуют полу и возрасту: сагиттальный 1,0 см; вертикальный 0,7 см; фронтальный 1,7 см. Верхний контур гипофиза ровный. Структура гипофиза при "нативном исследовании" неоднородная за счет очагового изменения неправильной овоидной формы в правых задних отделах аденогипофиза на границе с нейрогипофизом, гиперинтенсивного по Т2 и изоинтенсивного по Т1, размерами 0,2х0,4х0,6 см. Дифференцировка и объемные соотношения адено-и нейрогипофиза не нарушены. Воронка расположена центрально, нормального размера.
Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменены.
Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий - без
особенностей.
Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено.
Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита
правильно, ее пневматизация сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина очагового изменения в правых задних отделах аденогипофиза (может соответствовать аденоме; дифференцировать с остаточными структурами кармана Ратке).
Рекомендована консультация эндокринолога, контроль гормонов, МРТ гипофиза с
в/в контрастированием.
Пролактин 361.71
Макропролактин 62.20
% соотношение 82
Эндокринолог 6.03.2018
Диагноз:
СПКЯ
ВСВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ПЛАНОВ НА ЗАЧАТИЕ НА 2018-2019ГГ НУЖДАЕТСЯ В НАЛЮДЕНИИ АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА (ДИАНЕ-35, ИЛИ ДЮФАСТОН)
МРТ его тогда совсем не смутило, сказал ничего страшного
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней