Выделения, молочница, смешанная
В общем ситуация такая Почти 4 года назад было плановое кс. После назначили коки, сначала белару. Либидо ушло в полный ноль. Затем клайру, на второй пачке пошло кровотечение и жуткий вагинит с кандидозом и отеком. После этого перевели на кольцо. С ним проходила какое- то время, либидо ушло в полный ноль. Долгое время ничего не использовали. Делала периодически узи, все в порядке. Либидо восстановилось, решила снова попробовать кольцо этой весной. Спустя месяц началось веселье. Молочница, сухость, отсутствие либидо снова. При этом грудь наливалась еще в середине цикла и притом не слабо. Поговорила с врачом, была не на приеме, она меня просто проконсультировала, отправила сдавать анализы. Прилагаю все. Витамин Д поставили укол, Ферритин - принимаю тотему, что касается пролактина - выпила каберголин, что касается эстрадиола-эстрожель втираю два раза в день в плечо. Спустя месяц пересдала эстрадиол и пролактин, картина получше, но все же не очень. Эстрожель пошел второй месяц. Сегодня 12 день цикла. Дня 4 назад начался слабый зуд. Он утих буквально за полдня и началась сильная сухость. Палец буквально прилипал. Слизистая красная. В туалет ходить совершенно не больно. Спустя еще сутки пошли очень скудные выделения как густая Сметана буквально с горошину 1-2 раза в день. Без запаха Вчера сдала мазок на микрофлору и посев на кандиду. Мазок уже пришел, прилагаю. Посев будет только завтра. Сегодня после обеда пошли выделения как жидкий кефир. С мелкими белыми крошками. Резкий терпкий запах и после них чувствуется раздражение. Еще через пару часов они стали белые как вода с теми же крошками белыми. Запах стал слабее. Ничего не принимала, ничего не мазала, не ставила. Я так понимаю это молочница плюс Вагиноз? Половой партнер не менялся. Что делать дорогие врачи? У нас в городе нет грамотных специалистов к кому обращаться…
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные действительно скорее всего имеет место дисбаланс флоры смешанного характера. В таких случаях обычно рекомендуют использовать свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Однократно Флуконазол 150 мг. Внутрь принимать Вагилак капсулы для поддержания лактобактерий по 2 шт в день 2 недели. Если в посеве будет проверена чувствительность к кандиде, то внутрь использовать подходящий препарат ( может быть и Флуконазол)
Добрый вечер, какие показания для назначения Эстрожеля? Какой цикл? Повышение пролактина следует уточнить - макропролактин или мономерный повышен.Для лечения бактериального вагиноза рекомендуется сделать мазок Фемофлор16 и мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, после получения результатов рекомендуется провести совместное лечение с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Добрый вечер
Мономер пролактин. Прикладывала результаты. Первый раз был 1602. Второй раз пересдала после каберголина 707.
За эстрожель - врач сказала эстрадиол низковат
Карбеголин принимать до нормализации значения мономерного пролактина, можно коррегировать дозу. В отношении эстрожеля -показаний нет, он обычно применяется для коррекции менструального цикла в обязательном сочетании с Дюфастоном или Утрожестаном, а не для повышения уровня эстрогенов.
Цикл в среднем 25-30 дней, но вполне регулярный. Стабильно 4-5 дней
Насколько я тогда поняла ее, он был назначен для повышения эстрадиола и либидо ..
Здравствуйте!
По результату обследования выявлена грибковая флора , учитывая ваши жалобы можно предполагать у вас рецидивирующий кандидозный вагинит.
Обычно в такой ситуации можно использовать противорецидивный курс лечения: вагинальный гель Кандид 2% или Метрогил плюс гель вагинальный 1 раз в день с помощью аппликатора в течение 5 дней.
Затем использовать данные средство (Кандид гель или Метрогил полюс гель) 2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев.
По описанию и мазку в подобных случаях прежде всего предполагается кандидозный вагинит; бактериальный вагиноз этим анализом не подтвержден. Дрожжевые клетки и псевдомицелий Candida на фоне зуда, покраснения и белых крошковатых выделений соответствуют активному воспалению. Формулировка «обильная смешанная флора» не означает вагиноз: для его подтверждения оценивают ключевые клетки, кислотность влагалища, однородность выделений и характерный аминовый запах.
До готовности посева, если симптомы терпимы, обычно ничего не вводят во влагалище, не применяют спринцевания, антисептики и пробиотики. При выявлении Candida albicans и отсутствии беременности в подобных случаях обычно применяют местный противогрибковый препарат группы азолов 3-7 дней либо флуконазол 150 мг однократно; при другом виде Candida, частых рецидивах или слабом эффекте схему выбирают по результату посева и чувствительности, обычно на 7-14 дней. Метронидазол или другое лечение бактериального вагиноза без его подтверждения не требуется, а постоянному партнеру без симптомов лечение кандидоза обычно не назначается.
Отдельного пересмотра требует гормональная схема. У женщины с сохраненными менструациями уровень эстрадиола значительно меняется в течение цикла, поэтому один анализ не является основанием для системного эстрадиола; при сохраненной матке системный эстроген без прогестогена может вызвать утолщение эндометрия и кровотечения. Каберголин также не применяют эпизодически только для снижения цифры: повышенный пролактин подтверждают повторным анализом, оценивают макропролактин, беременность, принимаемые препараты и ТТГ, а при стойком повышении рассматривают МРТ гипофиза.
Повторяемая связь сухости и снижения либидо с гормональным кольцом делает его вероятным провоцирующим фактором, поэтому возвращение к тому же методу обычно нецелесообразно.
Добрый вечер
Спасибо за подробный ответ!
Хотела уточнить два момента.
1. По поводу текущего эпизода. Сегодня получила результат микроскопии: обнаружены дрожжевые клетки и псевдомицелий Candida, лейкоциты в большом количестве, смешанная флора. Посев на Candida с определением чувствительности будет готов завтра. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации разумнее дождаться результата посева и уже от него отталкиваться при выборе противогрибкового препарата, особенно учитывая, что около двух недель назад я уже принимала флуконазол?
2. Меня очень беспокоит другая проблема. После кесарева сечения и начала гормональной контраццепции (Белара, затем Клайра, позже вагинальное кольцо) практически полностью исчезло либидо. После отмены гормонов оно восстановилось, но после повторного использования кольца снова пропало, появились сухость, кандидоз и другие симптомы. Сейчас принимаю Эстрожель по назначению врача, пролактин снижается после каберголина.
Как вы считаете, может ли столь выраженное снижение либидо быть связано именно с гормональной контрацепцией и изменением гормонального фона? И какие обследования или подходы к лечению вы бы рекомендовали, чтобы разобраться именно с причиной снижения либидо, а не только с рецидивами кандидоза? Каким образом его восстановить? В прошлый раз ушел не один месяц, но восстановилось все само. И как подобрать нужный контрацептив, который снова не убьет гормональный фон и все последующее
Кстати об МРТ, я делала его больше 10 лет назад. Тогда меня всем городом лечили от поликистоза.
Была обнаружена аденома гипофиза, но ничего не назначили.
Позже в другом городе единственный врач проверил мои витамины, назначил мне очень длительный курс приема витаминов, после которого поликистоз исчез сам собой
Да, при переносимых симптомах разумно дождаться результата посева завтра и выбирать противогрибковую схему с учетом вида Candida и чувствительности. По сочетанию жалоб, большого количества лейкоцитов, дрожжевых клеток и псевдомицелия в подобных случаях предполагается симптомный кандидозный вагинит. Недавний прием флуконазола делает повторное лечение этим же препаратом без результата посева менее обоснованным, особенно если симптомы быстро вернулись. Смешанная флора и изменение запаха сами по себе не подтверждают бактериальный вагиноз - для него оценивают кислотность влагалища, ключевые клетки и другие диагностические критерии.
До получения посева обычно не применяют новые вагинальные препараты, антисептики и спринцевания, чтобы не усилить раздражение и не изменить клиническую картину. При чувствительной Candida albicans обычно используется стандартная азольная схема, а при другом виде Candida, устойчивости или повторном эпизоде через короткий срок требуется более длительная либо альтернативная схема по результату посева. Лечение бактериального вагиноза одновременно «на всякий случай» и лечение постоянного партнера без его симптомов обычно не требуются.
Да, столь выраженное снижение либидо может быть индивидуальной реакцией на комбинированную гормональную контрацепцию, хотя в исследованиях средний эффект таких препаратов на сексуальное желание неоднозначен. Повторное исчезновение либидо и появление сухости во время приема гормонов с восстановлением после отмены делают причинную связь в данном случае достаточно вероятной; возможными механизмами считаются снижение активных андрогенов, повышение связывающего их белка, сухость и дискомфорт при половой жизни. Обследование обычно включает оценку сухости и боли, настроения, сна, отношений, принимаемых препаратов и устойчивости снижения желания после устранения кандидоза, а не широкий набор половых гормонов.
Из анализов имеют практическую ценность повторный пролактин в спокойных условиях с определением макропролактина и ТТГ; отдельные показатели эстрадиола, тестостерона и связывающего их белка не устанавливают причину снижения либидо самостоятельно. При пролактине 1602 мМЕ/л с последующим снижением до 707 мМЕ/л причину повышения обычно уточняют, а препарат для снижения пролактина не принимают эпизодически только ради коррекции цифры; при стойком повышении активного пролактина после исключения беременности, лекарственных причин и нарушений щитовидной железы рассматривается МРТ гипофиза. Системный эстрадиол не считается стандартным способом лечения контрацептив-индуцированного снижения либидо у менструирующей женщины, а при сохраненной матке его длительное применение без достаточной защиты прогестогеном повышает риск утолщения эндометрия. Для восстановления либидо в подобных случаях обычно отменяют провоцирующий комбинированный метод, устраняют воспаление и сухость, используют нейтральный лубрикант и оценивают восстановление в течение нескольких циклов; наиболее нейтральны для либидо негормональные методы, а при необходимости высокой надежности рассматриваются медная внутриматочная спираль или внутриматочная система с прогестогеном, учитывая индивидуальную переносимость.
Эта информация существенно меняет приоритет обследования: при ранее выявленной аденоме гипофиза и повторно повышенном пролактине в подобных случаях обычно рекомендуется повторная МРТ гипофиза по специальному протоколу, чаще с контрастированием при отсутствии противопоказаний. Старое заключение МРТ желательно найти, поскольку важны размер образования, его расположение и было ли оно расценено как микроаденома, пролактинома или случайная находка.
Разовое снижение пролактина с 1602 до 707 мМЕ/л после каберголина не позволяет установить причину повышения и подобрать длительность лечения. В подобных случаях пролактин повторяют утром в спокойных условиях вместе с макропролактином, а также исключают беременность, нарушения функции щитовидной железы, заболевания почек и влияние лекарств; каберголин не принимают нерегулярно только для снижения цифры анализа.
Повышенный активный пролактин сам способен снижать половое влечение, вызывать сухость влагалища и нарушать овуляцию, поэтому симптомы могут быть связаны одновременно и с гормональной контрацепцией, и с гиперпролактинемией. Системный эстрадиол не устраняет причину повышенного пролактина и может затруднить оценку гормональной картины, поэтому в подобных случаях схему эстрадиола и каберголина пересматривают после результатов пролактина, макропролактина и МРТ.
«Исчезновение поликистоза после витаминов» не обязательно означает, что витамины вылечили синдром: возможно, прежний диагноз не был полностью подтвержден или нарушения овуляции были связаны с пролактином. Синдром поликистозных яичников устанавливается при наличии как минимум двух признаков - нарушенной овуляции, избытка андрогенов и характерных изменений яичников - только после исключения других гормональных причин.
Поищу старое заключение МРТ, оно у меня точно сохранилось. Насколько я помню, там была именно микроаденома гипофиза, возможно пролактинома, но хочу найти заключение, чтобы не ошибиться.
Правильно ли я понимаю, что сейчас оптимальный план такой:
1. Дождаться результата посева на Candida и по нему подобрать лечение текущего эпизода.
2. После завершения лечения пересдать пролактин (утром, в спокойных условиях) вместе с макропролактином.
3. Повторить МРТ гипофиза с контрастированием (при отсутствии противопоказаний) и уже с этими результатами решать вопрос о дальнейшей тактике.
Подскажите, пожалуйста, ТТГ тоже стоит пересдать одновременно с пролактином и макропролактином, или если он недавно был в пределах нормы, то пока в этом нет необходимости?