Ретрохориальная гематома при беременности.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ходила на узи 29 июля, поставили беременность 3 недели по размеру плодного яйца и описали жидкость. Сегодня (4 августа) повторно пошла по узи, плодное яйцо выросло только на 1мм и появилась огромная гематома. Эмбриона и сердцебиения не увидели. Болей в животе практически нет, иногда появляются когда резко меняю положение тела, но никакие другие боли не беспокоят, кровянистых выделений нет, только водянистые. Прописали дюфастон и транексам. Но я не поняла как правильно их принимать в связи с психоэмоциональным состоянием, так как мне сказали, что скорее всего матка готовится к выкидышу или уже произошло замирание беременности.

Бронхиальная астма, АИТ, гипотериоз
26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Мария, добрый день.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи, если есть возможность

Если кровянистых выделений нет - это хорошо, значит шанс на сохранение беременности есть

Дюфастон в случае угрозы прерывания беременности рекомендуется принимать 40мг однократно, далее по 10мг 3 раза в день
Транексам при отсутствии кровянистых выделений, как правило не рекомендуется принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила оба узи. То есть я сейчас выпиваю сразу 4 таблетки дюфастона, а с завтрашнего дня 10мг 3 раза в день?

Да, все верно
Вообще по узи плодное яйцо еще маленькое, поэтому пока и может в норме не визуализироваться эмбрион. И сердцебиения соответственно тоже еще может не быть

В таких случаях показана вышерекомендованная терапия, соблюдение полового и физического покоя и при отсутствии жалоб контроль узи не раньше чем через 7-10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Мария
Дюфастон при угрозе прерывания беременности принимается обычно 4 таблетки однократно, а затем по 1 таблетке 3 раза в день, Транексам по 500мг 3-4 раза в день в зависимости от обильности кровянистых выделений. Что касается ситуации в целом - понимаю ваши переживания, но это на самом деле не приговор. Вполне возможно что на контрольном узи беременность будет прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня нет кровянистых выделений вообще, то транексам пока не нужно? А если дюфастон вызовет кровянистые выделения, то я начинаю сразу пить транексам?

Здравствуйте!
Дюфастон рекомендуется к приему 10 мг 3 раза в день длительно, Транексам 500 мг 3 раза в день на 5 дней. Если появятся алые кровянистые выделения , то рекомендуется вызвать скорую помощь.
Прирост 1 мм за 6 дней это довольно мало, но возможно, смотрели разные специалисты или разный аппарат? Также возможен и скачкообразный рост. Рекомендуется выполнить контроль через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , либо дюфастон - изначально 4 таблетки однократно , далее каждые 8 часов по 1 таблетке, так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Несмотря на то что кровянистых выделений нет , Транексам все же важен , так как возможно есть сосуд который подпитывает гематому и может ее увеличить, чтобы этого не произошло, рекомендуют Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

Рекомендуют узи через 7 дней . И думать о хорошем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ!
Если все же будет печальный итог, через сколько можно заново начинать планирование?

Как только восстановится цикл ( придут месячные в срок ) обычно это наступает в течение 1-3 циклов и когда женщина будет психологически готова к беременности 🙏🏻

Постарайтесь думать о хорошем 🙏🏻 ❤️

Здравствуйте, Мария! Понимаю как сейчас тревожно, но о том, что беременость не развивается можем говорить только если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки не увидели Эмбрион и сердцебиение.
Да, динамику ожидаем обычно другую, учитывая что плодное яйцо растет в среднем на 1 мм в сутки, но всегда есть человеческий фактор и погрешность измерения.
Желанную беременность нужно всегда сохранять, учитывая что гематома это угроза прерывания беременности в такой ситуации все верно, рекомендуют прием препаратов Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов.
Если нет Кровянистых выделений принимать транексам нет показаний, Транексам работает только при кровотечении.
По этому на сколько возможно не волноваться, высыпаться, принимать дюфастон, и планировать контроль УЗИ через неделю
Если есть боли, которые доставляют Дискомфорт рекомендуют прием спазмолитиков, но шпа внутрь или папаверин ректально.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Действительно, небольшой рост плодного яйца и появление гематомы — это повод для внимательного наблюдения. Но сразу хочу вас успокоить: само по себе это не означает автоматически, что беременность не развивается или уже произошла потеря. Иногда на очень ранних сроках эмбрион и его сердцебиение визуализируются не сразу — бывает, что овуляция случилась чуть позже, и реальный срок немного меньше предполагаемого. Гематома постепенно «организуются». То, что сейчас нет сильных болей и кровянистых выделений — хороший знак.
Прием дюфастона в подобных ситуациях по схеме 40 мг однократно далее 10 мг три раза в день, транексамовая кислота только при начлиии кровянистых выделений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Овуляция примерно 7 июля была (это у меня поздняя овуляция) так как первый день последних месячных был 15 июня