Риск заражения ботулизмом
Здравствуйте, подскажите, беспокоит один вопрос, муж вчера готовил тушенку домашнего производства, делали его родители(мясо покупное с магазина или рынка), какой меня интересует вопрос, в течение сегодняшнего дня, находится на работе, сегодня вечером этими руками, предварительно помыв, но малое время (около5секунд с мылом), пошел стерилизовать бутылочки детские и пустышку(паровой стерилизатор 12 минут), есть ли риск заражения для маленького, если на его руках осталась эта бактерия?(ребенку 4 месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности в плане заражения ботулизмом, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно
у нас АД я наносила крем детский «атопик» , на ручку ребенка попал этот крем с горошину, он сразу потянул руки в рот, теперь переживаю, может ли что-то плохое случится, смесь поел , играется, после того, как руки попали в рот, протерла детскими салфетками, чтоб убрать остатки крема, а после ополоснули водичкой, спустя 4 часа срыгнул, но не знаю, связано ли с этим кремом, так как обычно у нас редко происходят срыгивания, если ответите, спасибо вам большое🥹
Ничего страшного не будет, можно жить спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень сложный механизм, так ботулизм не передается.
Чтобы им заразиться необходимо съесть инфицированный продукт.
Не стоит переживать, риск заражения для малыша отсутствует, ничего предпринимать не требуется.
Здравствуйте!
Если и попало в ЖКТ то очень минимальное количество данного крема. Такое количество ни к чему опасному не приведет, не переживайте, состав вполне безопасный.
Принятый ответ
Здравствуйте. С грязными руками заразиться ботулизмом невозможно. Эта инфекция заболевают если употребляют в пищу зараженный продукт. Так что в описанной ситуации ребёночку ничего не угрожает, можно не волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае риска совершенно нет, не стоит волноваться
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск инфицирования ботулизмом для ребенка отсутствует. Муж не контактировал с Сарой тушенкой на момент стерилизации, он вымыл руки, да и сама стерилизация бутылочек уничтожает микроорганизмы. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте ! Детский ботулизм возникает не от контакта кожи с токсином, а когда споры бактерии проглатываются и прорастают в незрелом кишечнике. Для заражения споры должны попасть ребенку в рот, а не просто на руки мужа.
-Паровая обработка в стерилизаторе это очень эффективный метод обеззараживания, который убивает большинство микроорганизмов на поверхности бутылочек. Дополнительно мытье рук с мылом, даже короткое, дополнительно снижает и без того невысокую вероятность заражения ботулизмом.
-Стандартноив в подобных ситуациях рекомендуют наблюдайть за состоянием ребенка. Если он бодр, хорошо ест и у него регулярный стул, причин для беспокойства нет.С большой вероятностью все с ребёнком должно быть хорошо.