Риск заражения ботулизмом

Здравствуйте, подскажите, беспокоит один вопрос, муж вчера готовил тушенку домашнего производства, делали его родители(мясо покупное с магазина или рынка), какой меня интересует вопрос, в течение сегодняшнего дня, находится на работе, сегодня вечером этими руками, предварительно помыв, но малое время (около5секунд с мылом), пошел стерилизовать бутылочки детские и пустышку(паровой стерилизатор 12 минут), есть ли риск заражения для маленького, если на его руках осталась эта бактерия?(ребенку 4 месяца)

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Тула

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности в плане заражения ботулизмом, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно

Здравствуйте!
Это очень сложный механизм, так ботулизм не передается.
Чтобы им заразиться необходимо съесть инфицированный продукт.
Не стоит переживать, риск заражения для малыша отсутствует, ничего предпринимать не требуется.

Здравствуйте. С грязными руками заразиться ботулизмом невозможно. Эта инфекция заболевают если употребляют в пищу зараженный продукт. Так что в описанной ситуации ребёночку ничего не угрожает, можно не волноваться

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае риска совершенно нет, не стоит волноваться