Заражение крови/Столбняк
Добрый день. Работал у родителей на огороде и случайно зацепился об ржавый гвоздь. Промыл холодной водой рану, с мылом. Фото прикрепил. Хочу узнать несколько вопросов: 1. Насколько это серьезно и что нужно делать? 2. Какие лучше анализы сдать, чтобы исключить какие - либо вопросы 3. Я собирался сдавать анализ крови, что можно еще проверить?? Делал прививку от столбняка год назад (а до этого в 14 лет) Очень переживаю, рассмотрите, внимательно и подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что прививки от столбняка были и тем более были совсем недавно никакого риска в его отношении нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Опасности нет, обычной отработки антисептиком вполне достаточно.
Специальных анализов сдавать не требуется
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а какой анализ нужно сдать, чтобы проверить, что иммунитет по столбняку выработался?
ИФА крови на антитела класса Джи к столбняку титры
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что крайний раз вы вакцинировались год назад вашей жизни ничего не угрожает. То что до этого вы прививались в 14 лет роли не играет, самое главное, что сейчас вы под защитой.
Дополнительно делать ничего не нужно, анализы сдавать так же сдавать нет необходимости.
Здравствуйте.
Для проверки иммунитета необходимо сдать антитела к столбнячному анатоксину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку год назад была вакцинация от столбняка, дополнительно ничего предпринимать не требуется. Вы полностью защищены, таким образом вашему здоровью ничего не угрожает. Отпустите ситуацию и живите совершенно спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой травме можно заразиться только столбняком. Учитывая что вакцинация была совсем недавно, в крови есть защитный уровень антител, опасности по этой инфекции на данный момент нет. Вакцинация повторно не проводится. Есть небольшая опасность местного воспаления ранки, но если обработали антисептиком, то скорее всего ничего не будет, рано спокойно заживёт. Анализы подобных ситуациях никакие не сдают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что повреждение по описанию поверхностное (фото пока не отображается) и вакцинация от столбняка проводилась не так давно (не прошло еще 5 лет) в подобных случаях проведение экстренной профилактики не требуется, защита имеется.
Анализы сдавать не требуется, рану обрабатывают 2 раза в день хлоргексидином до полного заживления.
Фото прикрепилось, посмотрите, пожалуйста
И подскажите, пожалуйста, а какой анализ нужно сдать, чтобы проверить, что иммунитет по столбняку выработался?
Здравствуйте!
На фото повреждение действительно очень поверхностное, повреждены только верхние слои кожи.
С учетом проводимой вакцинации в течении последних 5 лет вероятность заражения столбняком отсутствует.
Сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета.
Уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более будет означать, что есть долгосрочная защита.
Здравствуйте!
1. Фото пока не прикрепилось, для оценки рисков нужно оценить рану, но если повреждение кожи до крови, то те или иные риски есть в любом случае. Так как последняя вакцинация была менее 5 лет назад, то сейчас экстренной профилактики не требуется, Вы защищены.
2+3. Анализов не требуется. Достаточно обработки раны антисептиком.
Спасибо! То есть сейчас ничего делать не нужно? Фото прикрепилось, посмотрите, пожалуйста
Подскажите, пожалуйста, а какие анализы нужно сдать, чтобы проверить иммунитет по столбняку?
Доброе утро!
Ознакомилась с фото - повреждение поверхностное и вряд ли может нести реальные риски столбняка, так как есть доступ кислорода в рану.
Да, сейчас ничего не требуется.
Достаточно сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину.
Здравствуйте.
Если полный курс вакцинации против столбняка был проведён и последняя прививка была год назад, дополнительная вакцинация и иммуноглобулин против столбняка для такой травмы обычно не требуются.
Специальные анализы крови для исключения столбняка после такой травмы не нужны. Нужно просто наблюдать за самой раной.
Обратиться к врачу будет нужно, если появится сильная боль, покраснение или отёк, появляется гной, повышается температура, ухудшается общее состояние. Повода для паники по описанной ситуации нет, так как рану вы обработали и у вас есть иммунитет, сформированный вакцинацией.