Тревога и беспокойство

Я пью препараты от тревожности: ламиктал, спитомин. Лечилась от тревоги и ПА. Приехали родители в гости и у меня ощущение, что я откатилась. Чувствую, что мне не хватает тишины и пространства, как-будто мой дом захвачен. И когда это закончится - не ясно. Ухожу спать в квартиру подруги, говоря, что там удобная кровать. Как еще можно пережить это ощущение? Родители будут жить еще минимум 20 дней. В Новый год чуть опять не поймала ПА, вовремя вышла на улицу.

Остеохондроз, миопия высокой степени
40 лет
2 Января ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше состояние, вы описываете реакцию психики, которая защищает свои границы. Ваш дом сейчас перестал быть вашей крепостью и местом силы, превратившись в источник постоянного сенсорного и эмоционального шума,тк вы тревожный человек, то потеря контроля над своим пространством, это для вас сильный триггер.Вы молодец, что нашли способ уходить ночевать к подруге. Чтобы продержаться 20дней, попробуйте дополнительно днем на час-два придумывать себе дела (сходить в магазин, прогуляться и тд), чтобы у вас было время выдохнуть. Вы живой человек и имеете право уставать даже от самых близких, когда их становится слишком много.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примите слова поддержки-подумайте о том, что эта конкретная ситуация может быть показательна для того, чтобы понять что провоцирует избыточную тревожность-важно понимать себя в этот момент, и как следствие работать над тем, чтобы либо менять свое отношение-а это внутренняя работа, либо продолжать отдаляться/дистанцироваться от источника сильного стресса (в целом что Вы и делаете это Ваше право).
Чаще всего панические атаки-проявление сильных не выраженных эмоций спрятанных внутри, и которые таким образом сигнализируют о том, что следует разобраться с переживаниями, возможно даже обратиться за помощью к специалистам, чтобы поддержать себя дополнительно-в процессе работы например заменить не совсем адаптивные паттерны мышления, на более нейтральные и менее категоричные, снизить напряжение, которое порождается мыслями и эмоциями в не безопасности обстановки-то есть работать над своим более нейтральным восприятием, которое поможет справляться в условиях, когда ограничить контакт не представляется возможным-чтобы не чувствовать себя заложником ситуации-а например, учиться и пробовать устанавливать свои личные границы в особенности за счёт чёткого понимания себя, своих реакций/эмоций и потребностей и на этом основании чётко их обозначать для других. Как вы оцениваете свое умение говорить "нет" в тех или иных дискомфортных ситуациях?
Подскажите, пожалуйста, тревожащие мысли присутствуют в навязчивом режиме?и как давно они наблюдаются? Распространяется ли состояние на сон?
Элементарно заговорить о своём дискомфорте с родителями-может снизить напряжение, которое сейчас присутствует-попробуйте даже просто пошутить с ними в разговоре на тему того, что Вы мечтаете вернуть прежний комфорт и побыть наедине, спать на удобном, привычном месте-очень важно не молчать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю, насколько вам сейчас тяжело, когда родители гостя дома, когда словно пространство вокруг вас не принадлежит вам. Ну, давайте в этом разберёмся и улучшим ваше состояние.

Как вы знаете, тревога, панические атаки с ним плотно связаны с нашими мыслями. Сейчас у вас есть убеждённость восприятия всей ситуации как захват вашей территории, давайте посмотрим, действительно ли оно так? Это же ваш дом, где вы можете устанавливать свои правила, если очень шумно, попросить всех быть потише.

Расскажите, пожалуйста, а вот когда вы ощущаете, что вашу квартиру захватили, вам не хватает пространства, о чем вы думаете? Тревога, паническая атака — это же про опасность, и если действительно захватили ваше пространство, в чём здесь опасность?

Для снятия напряжения, когда чувствуете, что паническая атака вот-вот случится, можно использовать дыхательные техники: дыхания по квадрату, глубокое диафрагмальное дыхание. Техники счета четырехзначными, к примеру 1157. Также очень хорошо помогает упражнениям заземления, пять чувств. Можно умыться холодной водой, можно помыть руки холодной водой, это тоже собьет нарастающую паническую атаку. Но все это средство в формате здесь и сейчас, и важно разобраться, а что именно является импульсом этого состояния, а это всегда мысли об угрозе, который можно рационализировать, следовательно, сделать менее тревожными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Временный откат в состоянии - нормальное явление, сейчас постарайтесь уединяться чаще , если для вас это важно, соблюдать режим дня , практиковать техники релаксации (Джекосбонп , Шульца). Родителям поясните почему вам важно это личное пространство. Если откат будет продолжаться больше недели- свяжитесь с лечащим врачом для коррекции дозировок.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, когда человеку сложно и он испытывает тревогу, то много сил уходит на попытку совладения со своей тревогой, а стресс от приезда родителей может усугубить состояние тревоги и это не потому, что Вы можете их не любить, всё дело в другом, в том, что это может быть для Вас и радостным событием, но при этом, всё-таки - изменения - это стресс. Вы только стали привыкать к себе и своему состоянию, а здесь Ваш дом словно не Ваше место силы, а место, которое принадлежит и родителям и Вы утрачиваете контроль в том числе и над своим домом - кухня, ванная, разговоры, пересечение с родителями всего этого становится слишком много. Вы можете помочь себе сейчас тем, что будете давать себе варианты "разгрузки", например, договорится с ними по времени, чтобы у Вас было время побыть наедине с собой, или, наоборот, подготовить себя ко времени с ними. Договоритесь о пользованием общего пространства, если есть возможность, давайте себе время побыть наедине, чтобы восстанавливаться. Если Вы вместе с родителями и чувствуете тревогу, пробуйте техники переключения - дыхания, заземления и центрации, чтобы вернуть себя в состояние "здесь и сейчас". Какие между Вами и родителями отношения? знают ли они о Вашем состоянии? могут ли услышать Вас и поддержать?