Перелом, стопа

Добрый день. Женщина 70 лет встала на край доски . Доска оказалась старой .Край доски отломился . В этот момент в результате подвернулась нога, жуткая боль. Обратились в травмпункт. По рентгену поставили диагноз «Закрытый перелом 5-й плюсневой кости». Наложили грипс на 3 недели. Прикладываю фото рентгена . Нужно второе мнение . Верно ли поставлен диагноз ? Перелом в одном месте ? Можно ли наступать на пятку этой ноги при ходьбе ? Какие рекомендации ? Кроме гипса есть ли альтернативные решения ?

70 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте.
По фото похоже на перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Но перелом без смещения, по типу трещины. Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли или ходунки.

Верно ли поставлен диагноз ? - да.
Перелом в одном месте ? - да.
Можно ли наступать на пятку этой ноги при ходьбе ? - нет.

Какие рекомендации? В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Кроме гипса есть ли альтернативные решения ?
Вместо обычного гипса во время рентген контроля через неделю можно наложить пластиковый гипс.
Он легче, прочнее, не боится воды.

Замена гипса на ортез рискованна. Ортез надёжной фиксации не обеспечивает.
Если случайно наступить на ногу в ортезе не исключено вторичное смещение отломков.
Лечащий врач может разрешить ортез под свою ответственность, но я бы этого не делал.