Тактика при гипертонии

Здравствуйте. У мамы гипертония. Делали УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ почек, сосудов головы и шеи, сдавали мочу, смотрели СКФ. Исключили гиперальдостеронизм. Смотрели метанефрины, норма метанефрины. Они в норме. Кардиолог предполагает невротическую гипергликемию. На эмоциональный фон выбрасывается адреналин и повышает давление. Посоветовала карведилол 12,5 мг утром и в 16:00. В тоже время врач рекомендовала увеличить дозу периндоприла до 16 мг в сутки, в два приема. Эффекта от него нет, после увеличения пошла миалгия. Сегодня была скорая на очередной подъем, они сделали фуросемид, так как плюс ко всему у мамы, отеки, хотя СКФ снижена по возрасту и сердце в норме. Собирались если недостаточно потом сделать альфа-блокатор, но давление снизилось на фуросемид. Вопрос: может быть периндоприл убрать (побочка вернее всего на него, так как на карведилоле не было, однажды пили 19 мг разово) , увеличить карведилол до 50 мг в сутки (25 мг утро/вечер) - врач это тоже советовал, и добавить мочегонное в один из приёмов?Только какое лучше и в какой дозе? На маму индапамид действует, она иногда его пьет

67 лет
5 Августа ·Просмотров: 79·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Распространеная тактика, когда при непереносимости периндоприл меняют на сартан (напр валсартан начиная с 40 мг в сутки). Только лишь бета блокатора может быть мало, так как эти препараты больше влияют на пульс, чем на артериальное давление. А ингибиторы апф и сартаны это препараты первой линии не только для снижения давления, но и для защиты клеток сердца.
Увеличение дозы бета блокатора до 50 мг в сутки возможно под контролем пульса (не должен падать ниже 55 в покое).
Скажите, какой уровень креатинина сейчас? Рекомендации актуальны по его контролю + кфк, алт и аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Креатинин не напишу, мы сейчас за городом, а документы дома. А мочегонное целесообразно добавить?

Тут нужно понимать, какая ситуация по почкам сейчас.
Если функция почек нарушена не так сильно (СКФ выше 30 мл/мин), может быть назначен индапамид. Если ниже решается на очном осмотре вопрос о назначении петлевых диуретиков (оценка выраженности хронической сердечной недостаточности)

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из описанной Вами ситуации можно сказать следующее: замена ингибитора АПФ периндоприла на сартан возможна, подбирать нужно дозу постепенно увеличивая дозировку исходя из цифр АД, лозартан 50 мг или валсартан 40 мг, это препараты с органопротективным действием и подходят для длительного приема.
Препарат карведилол самостоятельно увеличивать не желательно, это препарат в меньшей степени снижает АД, в большей влияет на работу сердца, под контролем ЧСС можно увеличить до 25 мг два раза в день и смотреть чтоб пульс в покое сохранятся 55-60 уд в мин.
Валсартан и лозартан есть в формах с гидрохлортиазидом ( мочегонных препарат) и тогда не нужно отдельно добавлять мочегонный препарат.
Если ЭХО в порядке и доктор при осмотре не увидет признаков сердечной недостаточности, есть вероятность что отеки другой природы и самостоятельно на мочегонном не акцентируйтесь, возможно ещё раз осмотреться врачом прицельно на предмет природы отёков.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях при неэффективности периндоприла рекомендуется заменить препарата на более эффективную гипотензивную группу- сартаны, например, телмимартан (телмиста) 40-80 мг в сутки ;
И увеличить дозу метопролола до 50 мг в сутки , под контролем пульса не менее 50 в мин ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки;
В том случае, если на фоне проводимой терапии будет отмечаться недостаточное снижение дпвления рекомендуется добавить Индапамид в дозе 1,5 мг утром, натощак, и также , оценка эффективности лечения через 2 Нед ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, при недостаточном эффекте и тем более плохой переносимости его возможен переход на препараты группы сартанов, например вальсакор , лучше конечно в комбинации с мочегонным , например Вальсакор Н идет с гипотиазидом в составе , эффект его накопительный до 2 недель , на этот период можно добавлять моксонидин до 0.6 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае нужно перейти на другую группу антигипертензивных препаратов - сартаны
Например препарат Эдарби кло - комбинированный препарат, содержит сартан азилсартан и мочегонный компонент хлорталидон. Дозировка 40+12.5 мг , 1 таблетка утром. Карведилол оставить, под контролем пульса, пульс не менее 55 уд в мин в покое.
Эдарби кло препарат накопительного действия. Эффект оцениваем как минимум через 2 недели. Если на этом фоне будут скачки давления - принимать препараты скорой помощи короткого действия, такие как моксонидин 0.2 мг или капотен 25 мг.
Если через две недели эффект будет недостаточный, то стоит рассмотреть добавление препаратов антагонистов кальция, например амлодипин или Леркамен.

Здравствуйте!
Карведилол возможно увеличивать, но тут нужно следить за пульсом. Он должен быть в покое днем не ниже 54 в мин.

Также в подобных случаях индапамид добавляется на ежедневную основу, конечно же, в утренее время.

Также, если есть эмоциональный компонент, обычно рекомендуется добавить успокоительное. Подойдет даже магний для таких целей.