Боль в грудной клетке

Здравствуйте,раньше тоже было конечно. Сегодня на улице вышла,при ходьбе начала болеть грудная клетка,боль давящая,пришла легла , теперь не болит,спина только немного побаливает,но не сильно. Что это может быть? Челюсть не отдает,в руку тоже. У меня пролапс митрального клапана 1 степени.

39 лет
4 Августа ·Просмотров: 449·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Подскажите, пожалуйста, где локализовалась боль? Усиливалась ли на вдохе, при поворотах туловища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто шла,была ходьба. Где грудь наверное,переходящая в среднюю часть грудной клетки,Я даже не могу объяснить где

Проходили ли ЭКГ?

Повышается ли давление, нет ли вредных привычек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вредных привычек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липидограмму прикрепила

Все-таки больше данных за патологию опорно-двигательного аппарата, тем более что спина стала болеть после
ЭКГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ не делала

В таких ситуациях обычно рекомендуется также выполнить экг и рентген грудного отдела позвоночника.

По липидограмме несильно повышен лпнп(плохой холестерин), рекомендуется только диета с ограничением жирного, жареного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила экг

На экг все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникает ли боль при поворотах ? При нажатии на грудную клетку? Сколько по времени длилась боль ?
Есть ли у вас факторы риска - курение, гипертония, диабет, лишний вес ?
Проходили ли узи сосудов шеи ? Сдавали липидный спектр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов в том году делала все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При поворотах немного с левой стороны

Хорошо, значит поражения атеросклерозом нет
Сдавали анализ на липидный спектр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю, давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишнего веса тоже нет

Очень хорошо. Основные факторы риска исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас напишу липидограмму

Если все таки есть связь появления этого дискомфорта с движением, то вероятно здесь заболевания опорно двигательного аппарата - остеохондроз, межреберная невралгия.
С дыханием не было связи ? Не прокалывало на вдохе ?

Подскажите еще, ЭКГ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль длилась пока не прилегла минут 20 примерно, точно не могу сказать

По анализам Лпнп прямо чуть чуть превышает, в норме при отсутствии гипертонии и бляшек в сосудах целевое значение менее 3.0 ммоль/л. Тут просто немного корректировать диету.

Впервые такая боль ? Давило именно за грудиной или в какой-то точке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила липидограмму

Да. Я ознакомилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не инфаркт

По поводу анализов я написала вам выше, что чуть чуть повышено Лпнп

ЭКГ не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ноябре делала все хорошо было

Стоит повторить ЭКГ , так как сегодня была боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь как будто желудок побаливает немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила экг

По ЭКГ норма, острой патологии нет, признаков ишемии нет.
Следовательно все таки заболевания опорно двигательного аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, обычно в таком молодом возрасте, особенно если нет гипертонии и сахарного диабета, вероятность ИБС крайне мала.
Однако в подобных случаях всегда в качестве скрининга рекомендуется снятие ЭКГ.

Также скажите пожалуйста, эта боль усиливилась при повороте туловища, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не усиливалась,при ходьбе давящая боль была,пришла прилегла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделаю сегодня ЭКГ

Да, и потом обязательно прикрепите.
Ранее уже были такие эпизоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но последние время не беспокоил так

Давайте посмотрим ЭКГ, там будет видно.
В роду буди инфаркты/инсульты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила экг

По ЭКГ все в порядке.
Сейчас боли прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В роду есть

Именно по описанию, мало создаются впечатления об ибс.
Но онлайн об этом достаточно сложно судить.
Если будут повторяться, чтобы понять, есть ишемия или нет, лучше всего сделать нагрузочный тест.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается небольшое повышение плохого холестерина (лпнп ) , в таких случаях рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений; если по результатам узи показатели в норме , показаний для медикаментозной коррекции нет, только рекомендации по образу жизни
Что касается болей, при отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца (т е при нормальнах показателях узи) вероятность того , что болт связаны с сердцем очень мала ;
В таких случаях рекомендуется исключить мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз), а также , дефициты, а именно железодефицит (снижение железа , Ферритина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ЭКГ не делать

Если на фоне успокоительных или обезболивающих боль проходит то необязательно

А на железо , Ферретин сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 118

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 46

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо 23

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала в июле 3го

Гемоглобин немного снижен, а до этого дано сдавали не помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это в июле я сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила экг

Светлана , по ЭКГ показатели абсолютно в норме

Делали совсем недавно , честно говоря показаний для того чтоб повторять не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В молодом возрасте при отсутствии факторов риска (курение, диабет, атеросклероз, наследственность) вероятность острой сердечной патологии крайне мала.
Такие симптомы могут быть связаны с остеохондрозом, спазмом мышц или повышенной тревожностью, но в таких случаях лучше сделать ЭКГ.
Скажите пожалуйста, раньше похожие боли были? принимали обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила экг

По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушения ритма, признаков ишемии нет. Ничего опасного нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что в покое делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, может не увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно жить спокойно

Да, всё посмотрела. Ишемии нет, на ЭКГ всё спокойно! У невролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Если боли повторятся всё таки стоит показаться неврологу.

Светлана, добрый день!
Ваши боли вероятнее всего связаны с проблемами по неврологической части. Сердечные боли всегда имеют связь с физической нагрузкой ( подъем по лестнице, ходьба по возвышенности). Боли меняющий свой характер в покое, усиливающиеся на высоте вдохе, повороте тела, пальпации- это неврологические боли. Однако для полноценной диагностики и исключения кардиологических болей желательно выполнить ЭКГ.

По данным вашей липидограмме отмечается незначительное повышение "плохого" холестерина ЛПНП , данные показатели можно нормализовать на фоне диеты - (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.

Скажите, принимали ли НПВС во время сегодняшних болей? Была ли тахикардия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не принимала, сердцебиение учащенное не наблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ загрузила

По ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за наличие нарушения кровотока, ишемии ( признаков инфаркта миокарда) у вас нет. Если бы вышеописанные боли были бы связаны с нарушением питания сердца, то на ЭКГ фиксировались изменения