Красные пятна на бедрах и стопах
Здравствуйте, два дня назад ездила на дачу у подруге , по приезде домой чесались стопы и бедра , я увидела пятна, и конечно, решила , что это комариные укусы. Через сутки в ночи у меня началась жуткая чесотка , я не могла остановиться . Пока не приложила лед и не успокоила кожу . Утром мазала всем подряд : фенистил, псило-бальзам , каламин лосьон. Зуд очень сильно спал , но пятна не проходят , и мне даже кажется , что на бедрах стали распространяться. Расскажите , что это ? Очень испугалась , что может быть анафилактический шок . Дома сейчас буду одна с детьми в ближайшие дни. Это заразно ? У дочери тоже появились пятна на лице , но я подумала , что это не связные вещи .
Здравствуйте.
По фотографиям больше всего похоже на выраженную местную аллергическую реакцию на укусы насекомых (папулезную крапивницу). Видны множественные зудящие красные папулы, расположенные группами, местами сливающиеся в более крупные бляшки. Для комаров, мошек, блох и некоторых других насекомых такая картина вполне характерна.
На анафилактический шок это не похоже. Анафилаксия развивается обычно в течение нескольких минут или часов после укуса и сопровождается затруднением дыхания, отеком губ, языка или горла, выраженной слабостью, падением давления. По вашему описанию этого нет.
То, что у дочери тоже появились похожие элементы после поездки, скорее говорит в пользу укусов насекомых, а не заразного заболевания.
Чесотка кажется менее вероятной. Для нее обычно характерен преимущественно ночной зуд, поражение межпальцевых промежутков кистей, запястий, живота, наличие чесоточных ходов. По фотографиям такой картины не видно.
Что можно делать сейчас
Очно обратится к дерматологу
Продолжить использовать каламин или другие охлаждающие средства. При выраженном зуде обычно рекомендуют антигистаминный препарат внутрь(цетрин 1 табл 1 р д 5-7 дней ). Не расчесывать элементы, чтобы не занести инфекцию.
Также стоит осмотреть место, где вы ночевали на даче, на наличие клопов или блох, поскольку групповые укусы нередко связаны именно с ними.
Здравствуйте. Подскажите, как обычно реагируете на укусы комаров и мошки? Есть ли в принципе аллергические реакции на что то? Подобная картина достаточно сильно похожа на аллергическую реакцию, при этом анафилактическая реакция маловероятна , так как прошло длительное время, нет ухудшения состояния. В подобном случае может быть рекомендовано принимать антигистаминные препараты, например Лоратадин
Здравствуйте, есть аллергия «на весну» и косточковые . И чувствительная кожа головы.
На укусы всегда реагировала вроде как спокойно . Но я очень давно избегала такого количества времяпрепровождения на улице без репилентов. Очень много веселились , и я вообще не заметила укусов . Просто пятнышек больше 100 , не может же быть столько укусов 😳
Укусов может быть несколько, а остальные высыпания уже не укусы , а аллергическая реакция местная