Чувство вины
Добрый день! В выходные мы с подругой поехали отдохнуть в другой город ( позвала я ). Купила билеты, нашла отель, все организовала. Всё было хорошо, вечером мы пошли в клуб. В клубе встретили мужчину, которой нас подвозил, он мне понравился. Под конец вечеринки я напилась и не хотела ехать домой, просила ее ещё подождать, пока танцую, она психанула, сказала Дай мне ключи от номера, я уезжаю. Я была уже никакая и отдала не те ключи. Она не могла попасть в номер, обоссалась в подъезде, не могла до меня дозвониться. Этот мужчина( который нас подвозил, с которым мы пили в конце вечеринки хотел помочь, и отправить ей ключи Яндекс курьером. Но она с ним поговорила грубо, обматерила его и сказала быстро везти меня и ключи. Ему это не понравилось и он развернул такси обратно( она осталась без ключей). Я этого не поняла, мне он сказал что она зашла. Далее он отвез меня к себе, хотя я просила отвезти меня в номер где мы жили с подругой. Попала внутрь она позвонив риелтору, которая ее впустила только через 2 часа. Далее она уехала на газели домой, не спав. Сейчас она со мной не общается. Чувство вины у меня, потому что я променяла подругу на мужика, получается так. И что я напилась так, что не отражала ничего, последний раз я так пила год назад. Думала я поумнела, но это снова повторилось. Если я выпиваю более 3-х бокалов с какого то бокала меня обрывает резко и я перестаю отражать действительность, потом ничего не помню. При этом я хожу, разговариваю, не блюю, не падаю.
Здравствуйте !Ваше чувство вины понятно вы чувствуете, что в пьяном состоянии потеряли контроль над ситуацией, подвели близкого человека и, кажется, поставили чужого мужчину выше дружбы. Но важно увидеть и другие стороны: Вы организовали поездку, проявили заботу, планировали всё самостоятельно.Подруга, хоть и оказалась в сложной ситуации (осталась без ключей, не могла дозвониться), тоже допустила резкие действия (грубость к человеку, который пытался помочь). Это не оправдывает ваш поступок, но показывает, что конфликт результат взаимного эмоционального напряжения.
Алкоголь, к сожалению, часто отключает нашу способность видеть последствия. Вы сами отмечаете, что такое случается редко, но повторилось возможно, это сигнал, что в стрессовых или радостных ситуациях вы используете его как способ расслабиться, теряя связь с реальностью.Что сейчас важно:Не обесценивать свои чувства.Вина это нормальная реакция, когда мы осознаём, что задели близкого человека. Но не стоит брать на себя всю ответственность за произошедшее.Попробовать поговорить трезво. Когда эмоции улягутся, написать подруге: Мне очень жаль, что из-за моего состояния ты оказалась в такой ситуации. Я хочу понять, как тебе сейчас, и обсудить, как мы можем это исправить. Не оправдываться показывать, что вы слышите её боль.
Подумать о своём отношении к алкоголю. Были ли раньше моменты, когда выпивка мешала вам контролировать ситуацию? Может, стоит попробовать ограничить дозу или найти другие способы расслабляться (например, танцы без алкоголя)?
Как вы думаете, что больше всего задело вашу подругу ваше состояние в клубе, то, что вы «предпочли» другого человека, или её собственное чувство брошенности и беспомощности? Иногда за гневом скрывается страх быть ненужной.
Она меня ставит так, будто я была ответственная за всё, за ее отдых. Ее задело, что она оказалась в ситуации, где она осталась одна. Что я кайфовала с мужчиной, а она была вынуждена терпеть неудобства, при том, что я ее позвала отдыхать. Да, у меня такое случалось раньше часто, 4-5 бокал и потом я уже ничего не помню. Я контролировала это год. За год я выпивала по 1-2 бокалу. Но в этот раз решила расслабится по -полной. Да, мне нельзя пить более 3-х бокалов. А лучше 2-х.
Конечно она зря кроет матом незнакомого мужчину. Он из -за этого принципиально развернул ключи обратно.
Спасибо, что уточнили детали это помогает глубже понять ситуацию. Ваши слова показывают, что вы уже многое осознали, и это очень важно. Давайте разберёмся по пунктам, без осуждения, но честно. Что сейчас происходит между вами и подругой
Вы чувствуете, что она ставит вас единственной ответственной за её комфорт, а это тяжело. Но давайте посмотрим объективно:
Вы организовали поездку это ваша забота и инициатива.
Но ответственность за свои действия в кризисной ситуации (например, как общаться с водителем, когда вы не отвечаете) лежит на ней. Да, вы напились и не смогли контролировать ситуацию это ваша ошибка. Но её грубость к человеку, который пытался помочь (и из-за которой она осталась без ключей), уже её выбор. Почему она так реагирует? Скорее всего, она чувствовала себя брошенной и напуганной (представьте: ночь, чужой город, нет ключей, не отвечающий друг). Гнев её способ справиться со страхом. Но это не значит, что вы должны были за неё всё решать. Иногда, даже будучи «организатором», мы не можем контролировать действия других. Про алкоголь: вы уже знаете свои границы это огромный плюс!Вы четко сказали: Мне нельзя больше 2–3 бокалов. И год вы держались в рамках это ваша победа, которую один срыв не отменяет. Но почему в этот раз вы решили «расслабиться по полной»? Может, вы хотели отключиться от какого-то стресса? Или, наоборот, слишком хотели кайфовать, чтобы не думать о чём-то?
Было ли это попыткой произвести впечатление на того мужчину? Знать ответы на эти вопросы поможет избежать таких ситуаций в будущем. Алкоголь часто становится «выключателем» для тревог, которые мы не хотим замечать. Что делать сейчас? В такой ситуации специалисты рекомендуют:Не берать на себя ВСЮ вину. Да, вы ошиблись, напившись. Но подруга тоже переступила границы (грубость, обвинения). Отношения это не «кто виноват», а «как нам теперь быть?».Написать ей не «извинения», а предложение диалога.Например:Я понимаю, что ты злишься я бы на твоём месте тоже переживала. Мне жаль, что из-за моего состояния ты оказалась в такой ситуации. Давай поговорим, когда будет готова: я хочу услышать, что для тебя было самым сложным, и как мы можем это обсудить. Важно: Не оправдываться, не объяснять «почему я пила». Сфокусируйтесь на её чувствах.Принять решение про алкоголь.Вы сами знаете свою норму почему в этот раз её нарушили? Если это станет шаблоном («расслабиться по полной»), стоит разобраться, что вы таким образом «тушите». Возможно, стоит вернуться к правилу «2 бокала» и искать другие способы отдыхать (танцы без алкоголя, прогулки, смех )Когда вы говорите, что «променяли подругу на мужчину» вы чувствуете, что сама в тот момент выбирала его общение вместо заботы о ней? Или это её интерпретация? Иногда мы проецируем свои страхи на других (например, она могла почувствовать себя «лишней», даже если вы не хотели её игнорировать).
Вы не «плохая» из-за этого срыва. Вы человек, который уже год боролся с этой привычкой и осознаёт свои ошибки. Это гораздо ценнее, чем идеальная вечеринка. Дайте себе время простить себя, а потом поговорить с подругой без груза вины, а с предложением встретиться на равных.
Добрый день ! Сегодня я решила ей сказать, что ее никто не бросал, что ей нужно было попросить нас отвезти ее и проводить до квартиры, т.к она не помнит адрес и у нее разрядился телефон. Ей бы никто не отказал. Спросила зачем она поехала одна на такси не помня даже адрес ? И почему не вернулась сразу обратно в клуб, там ехать 15 минут. Она сказала что телефон был разряжен, но она целый час мне названивала. Не я спросила не проще было бы вернуться и забрать ключи самой? На что она меня послала на 3 буквы и заблокировала телефон😁.
Я думаю общение закончилось, мне уже и самой не хочется с ней общаться. Просто осадок остался.
Принятый ответ
Можно сказать вы закрыли гештальт) здравомысляще искренне все сказали, что хотели и считали нужным, разгрузив свое сознание, ее реакция говорит о том , что ей нечего было сказать или возразить, либо о ее психологических проблемах и незрелости и не готовности к примерению. Ее психологические проблемы к вам никакого отношения не имеют , это ее выбор так реагировать 🤷. Теперь точки "над и " расставлены. Это ситуация показала , кто есть , кто и кто хотел разобраться, примириться , а кто на 3 буквы посылать.
Здравствуйте. Дружба это двусторонний процесс. Если подруга не готова к диалогу и прощению, вам придется принять это и двигаться дальше. Но прежде сделайте все, что в ваших силах, чтобы исправить ситуацию. Скажите пожалуйста,что вы чувствуете по отношению к мужчине, который увез вас к себе? Как вы думаете, что самое важное для вашей подруги в дружбе? Готовы ли вы отказаться от алкоголя, чтобы сохранить дружбу и избежать подобных ситуаций в будущем?
Как вы обычно справляетесь с чувством вины?
Она его покрыла матом, он принципиально развернул такси и не отправил ей ключи. Он мне нравится, но я на него и злюсь из -за этого. Так же он и меня увез к себе под обманом того, что везет в наш номер. Но утром он сходил в магазин, купил мне лекарства, съездил сдал наш номер, отвез сам меня домой, сводил в кафе 2 раза. В целом он и Тогда хотел помочь. Но конечно он был трезвее нас. И действовало исходя из своих интересов.
Чувство вины это сигнал о том, что вы поступили не в соответствии со своими ценностями. Проанализируйте ситуацию, сделайте выводы и двигайтесь дальше, опираясь на свои принципы.
Добрый вечер! Давайте разберемся без лишних эмоций. Вы явно осознаете свои ошибки, и это уже хорошо. Чувство вины нормальная реакция, но важно не застревать в нем, а использовать как урок.
Вы не променяли подругу на мужчину осознанно в тот момент Вы просто не контролировали себя. Алкоголь сыграл злую шутку, и теперь Вы понимаете, что даже пара лишних бокалов могут привести к потере связи с реальностью. Это ценное осознание! Возможно, стоит задуматься о том, чтобы вообще не превышать свою норму или отказаться от алкоголя в компаниях, где сложно остановиться.
С подругой конфликт болезненный, но не безнадежный. Дайте ей время остыть. Когда она будет готова, искренне извинитесь, без оправданий, просто признайте, что подвели ее. Если она ценный для Вас человек, она это оценит. Если нет значит, это повод пересмотреть круг общения.
Главное Вы уже делаете выводы. Теперь важно не повторять ошибок. Жизнь это лучший учитель, даже если уроки бывают жесткими. У Вас все получится! 😊
Здравствуйте.
Первое что важно понять вы не специально "променяли" подругу. В состоянии алкогольного опьянения контроль над ситуацией был утрачен, а решения принимались искаженным сознанием. Это не делает вас плохим человеком, но показывает зону роста.
Сейчас главное не зацикливаться на чувстве вины, а перевести фокус на действия:
1.С подругой дайте время. Через неделю напишите коротко и без оправданий "Я понимаю как тебя подвела. Готова обсудить когда будешь готова". Дальше ее выбор.
2. С алкоголем экспериментировать не стоит. Если после 3 бокалов наступает "отключка", значит ваша норма 2. Либо переходите на безалкогольные коктейли.
3. Хорошо бы разобрать триггеры. Почему в тот вечер пили сверх меры? Волнение, желание понравиться мужчине, давление среды..
4. На будущее договоритесь с собой о "стоп-сигнале". Например если кружится голова сразу вызываете такси.
5. Если подобные провалы в памяти повторяются, стоит проверить здоровье у терапевта.
Вы уже молодец что анализируете ситуацию. Ошибки делают все, главное что вы извлекаете урок.
Если захотите глубже проработать тему границ и контроля, можно почитать Литвака "Если хочешь быть счастливым". Но самое важное вы уже делаете-берете ответственность за свою жизнь.
Добрый день ! Я решила ей сказать, что ее никто не бросал, что ей нужно было попросить нас отвезти ее до квартиры,т.к она не помнит где мы живем и у нее разрядился телефон. Ей бы никто не отказал. Спросила зачем она поехала одна на такси не помня даже адрес ? И почему не вернулась сразу обратно, там ехать 15 минут. Она сказала что телефон разряжен. Но она целый час мне названивала. Не проще было бы вернуться и забрать ключи самой. На что она меня послала на 3 буквы и заблокировала.
Вы не обязаны жертвовать своей личной жизнью ради подруги. Все что с ней произошло только ее ответственность(безответственность). Она оказалась не другом вовсе. Отпустите.
Здравствуйте! Ранее было подобное поведение по отношению к подруге или так произошло впервые? Подруга знала, что после определённого употребления горячительных напитков Вы перестанете контролировать ситуацию?
Скорее всего подруга очень сильно переживала за Вас и ваше состояние, но видимо увести Вас с вечеринки оказалось ей не по силам. И здесь включилась возможно паника и защитная реакция.
В такой ситуации, лучше конечно вам поговорить, разъяснить что произошло и какое чувство вины Вы испытываете. Можете написать ей письмо, если подруга не идёт на открытое общение, принесите свои извинения за те неудобства которые случились.
У нее у мамой проблемы похуже, да она знала. Ее это никогда не качалось ранее за 5 лет. Это впервые.
Она повела себя так, как чувствовала на тот момент. И скорее она захотела отдалиться от вас на безопасное для неё расстояние. А указывать ей сейчас как ей нужно было сделать на тот момент, то есть не признать свою вину перед подругой.
Нет, не захотела признавать на 100% свою вину. Она взрослый человек, я не ее опекун, и не могу все контролировать, что -то пошло не так и она не смогла справится с ситуацией. Хотя нужно было лишь вернуться обратно, либо попросить нас ее проводить. Ей не понравилось, что я не захотела уезжать с ней.
Поэтому у вас с подругой и случилось полное разногласие. Она не захотела принять ситуацию, Вы не захотели прислушаться к подруге и выполнить её требование или просьбу.
Вы можете извиниться за тот, момент, в котором действительно чувствуете свою вину. Не указывать подруге как ей следовало бы поступить и всего лишь напомнить тот момент, что вы уже не в детском возрасте чтобы ходить везде вместе и вполне могут произойти подобные ситуации, где может случится знакомство и интересы как продолжится дальше вечер могут не совпадать и это нормально. Если цель вашего вечера и прогулки не оставаться всё время вдвоём.
Здравствуйте!
Вы и ваша подруга взрослые люди. Вы были под алкоголем и это тоже могло повлиять на то, что вы перепутали ключи , а подруга грубо говорила с курьером. Разделите вину между всеми участниками - ведь и подруга могла бы посмотреть ключ , она не была против , что вы остались с мужчиной , ведь вы не ее собственность.
Вы уже разговаривали с подругой ?
Вы верно ей все написали. Подруга в аффекте, но ведь мы не знаем, как бы она отреагировала , если бы вы были на ее месте , верно?
Напишите ей , что вы открыты к общению . Но если обида у нее возьмет вверх , дайте ей этот выбор.
Она заняла позицию ребенка , которого важно было обслуживать и присматривать , но не забываете , что у подруги так же был выбор , вы все написали верно!
Здравствуйте, Ваше чувство вины основывается на том, что Вы берете только на себя всю ответственность за эту ситуацию, но, в ней участвовала и она тоже и её часть ответственности тоже в этой ситуации есть. Вы и организовали и всё сделали и пошли в клуб, но, там выпили и уже тогда стали действовать, как и любой человек в опьянении, подруга хотела домой - но ведь Вы не её собственность, которая должна быть с ней, она уехала, пошла уже обида с её стороны, хотя ей предлагали помощь, но ситуация так разрешилась не только из-за Вас, но и она тоже внесла часть своей ответственности, но проще уйти в обиду и обвинить Вас и уйти в игнорирование, чем разрешить ситуацию.
И Вам и ей есть что вынести из этой ситуации, а вопрос дружбы - если она есть между Вами, то Вы сможете поговорить и услышать друг друга, без обвинений. Можете дать ей время и себе тоже и решить для себя - хотите ли Вы сохранить дружбу и отношения, готовы ли Вы будете с ней поговорить или нет и пойдет ли она на встречу, сможет ли взять на себя часть ответственности или будет винить Вас и тоже уже будет видно сможете ли Вы с ней сохранить дружбу или нет.
Добрый день . Все наши «яркие» события происходят на почве алкогольного опьянения! Потом эти события будут вспоминаться по другому. Вы и сами понимаете, что пить много нельзя вам) что касается подруги вашей , подождите еще какое то время, потом поезжайте к ней и поговорите. Скажите, что с вами произошло , что вы ничего не помнили и как все происходило! Конечно же вы помиритесь!и вины вашей тут нет.
Ну видимо она тоже выпила?