Здравствуйте. Можем ли мы заболеть розеолой? И не будет ли осложнений, из-за ослабленного иммунитет? Через сколько розеола может появиться у ребёнка?

16 августа были у подруги в гостях с ребёнком 11 месяцев, где был ребёнок 10 месяцев( температура была 37,4). 17 августа у ребёнка подруги появилась сыпь и им поставили розеолу. У нас никаких признаков нет. Не давно мы болели ветрянкой( в 10 месяцев). Дети активно играли в игрушки, брали друг у друга игрушки

20 лет
3 часа назад·Просмотров: 56·Евгения

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что возбудитель розеолы (ВГЧ-6) передаётся через слюну, поэтому если дети долго и тесно контактировали, облизывали игрушки, то риски заражения могут быть.
Ветряная оспа не приводит к снижению иммунитета, поэтому какого-то особо тяжёлого или осложнённого течения болезни, если малыш заразился, опасаться не стоит. Часто эта инфекция вообще проходит бессимптомно.
Инкубационный период при розеоле в среднем 9-10 дней.