Непонятное пятно

Здравствуйте! В июне месяце появилось странное пятно, вспомнила, потому что сейчас маму укусил клещ, зараженный боррелиозом, и я вот думаю, мои июньский укус это просто аллергическая реакция или похоже на эритему от клеща? Фото про хронологии от 14, 15, 17, 21 июня соответственно

23 года
6 часов назад·Просмотров: 21·Стефания

Здравствуйте!
После изучения фото можно сказать, что на мигрирующую эритему это не похоже - пятно менее 5 см, в динамике выросло незначительно и в итоге прошло, в то время как для боррелиоза специфична эритема более 5 см и в отсутствие лечения она неуклонно растёт, достигая порой очень больших (до 1 метра в диаметре) размеров.
Вероятно, это была местная реакция на укус насекомым.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для Боррелиоза такая быстрая динамика не характерна, но если есть сомнения можно сдать антитела М и G

Здравствуйте!
На эритему кольцевидную не очень похоже. Она как правило имеет большие размеры (более 5 см в диаметре) и бледный центр, напоминающий мишень.
Вероятнее всего на фото аллергическая реакция на укус насекомого (мошки или комара).

Здравствуйте! По приложенным фото не похоже на клещевую эритему, она побольше по размерам в диаметре.
Появляется эритема на ранее чем через 7 дней после укуса клеща . Если укус клеша исключить нельзя, то сдают кровь методом ифа

Здравствуйте!
Пятно не соответствует критериям мигрирующей эритемы при боррелиозе: небольшой размер , размытые нечёткие края, быстрое обратное развитие в течение нескольких дней.
При боррелиозе пятно растет в течение 1-2 месяцев без лечения, имеет достаточно четкие видимые края и так быстро не проходит.
Поэтому в таких случаях диагноз боррелиоза маловероятен, на боррелиоз не похоже, показаний для дальнейшего обследования нет.