Появились красные пятна на голени параллельно на обеих ногах

Добрый день Шесть лет назад появилось красное небольшое пятно на одной ноге ,не придала значения ,параллельно на другой ноге через год появилось на другой . В итоге сегодня имею пятно на одной ноге в диаметре см 3,на 2 1.5 Очертание красное ,внутри желтоватое ,не болит ,трогать не больно . Цвета иногда меняет .Обращалась к специалистам ,сказать ничего не могут . Ориентируются на липидный нейкробиоз ,склеродермию ( врачи сказали,что это не лечится и заболевания вообще не изучены ),кто то говорит ,что нарушение кровообращения . Дерматолог прописала мазь Дермовейт,не помогло.Фолликулы волосяные вроде бы как присутствуют . Недавно после тренажёрного зала ,случайно надавила тренажёром и увидела образование пигментных пятен

Была авария в 2008 году , был открытый перелом правого бедра
33 года

Здравствуйте
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Доброе утро .
Базовые ,да

Здравствуйте , данные элементы не имеют специфичного характера, это не грубая патология, терапии не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что это вообще такое ? Что за пятна и как можно их убрать ? Это же не нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, у людей просто так они не появляются.Я хочу от них избавиться

Клещ вас не кусал 6 лет назад? Боли в суставах не беспокоят? Хронические аллергии, иммунные патологии диагностированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, клещи не кусали ,паталогий и аллергия нет ,с суставами возможно ,но тоже не факт

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, возможно.... после аварии из за перелома ноги перекос в базовой области .

Такие изменения кожи могут быть воспалительно-аллергической, иммунной природы, а также просто из-за нарушения обменных процессов. Попробуйте синафлан мазь если станет бледнее, то возможно имеется иммунная аллергическая природа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мазала мазью Дермовейт ,это другое ? Есть смысл делать УЗИ сосудов ?

Если без эффекта, то не стоит тогда мазь использовать. УЗИ сосудов при наличии жалоб можно выполнить.

Здравствуйте.
По фото - нуммулярный дерматит (монетовидная экзема), для уточнения консультация дерматолога.
В плане лечения - мазь тридерм тонким слоем 2 раза в день в течение 20 дней; данное место не тереть, не мочить, использовать для ног только хлопчатобумажные ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за ответ . Посмотрела описание этой болезни ,там сопровождение зудом ,к меня его нет . А эритема кольцевидная может быть ?

Принятый ответ

Зуд бывает как при первой (нуммулярный дерматит) так и при второй патологии (кольцевидная эритема), рекомендую консультацию дерматолога.