Зубы восьмёрки нижние
Здравствуйте, беспокоит зуб восьмёрка нижний правый. Зуб год назад болел сильно, три дня, потом перестал, к стоматологу не ходила. Два месяца назад на десне под восьмёркой появился пузырёк, из которого периодически выделяется гной, наверное. Он лопает, потом через время снова появляется. Не болит совсем. На зубе кариес. На другой восьмёрке справа тоже кариес. Их можно лечить? Или лучше и проще удалить? Есть снимки рентген, их прилагаю
Здравствуйте, Оксана!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Пузырек с выделением гноя является свищевым ходом. Он означает, что инфекция вышла за пределы корней зуба на десну.
Свищ действительно периодически вскрывается и наполняется вновь.
Зуб в таком случае либо лечится, либо же удаляется.
Да, Прикрепите пожалуйста рентген снимок🙏
Оксана, нет прицельного снимка или панорамного?
На данном снимке сложно объективно оценить зубы мудрости, но расположены они однозначно неровно в зубном ряду, поэтому рекомендованы к удалению.
Здравствуйте, прикрепляется только один файл почему то
Попробуйте тогда удалить этот снимок и прикрепить другой 🙏
Оксана, по снимку больше данных за то, что причина свища в семерке, а не зубе мудрости.
Зубы стоят плотно друг к другу, нет между ними костной ткани, поэтому свищ вышел у восьмерки.
Зуб сильно наклонен, это вполне может быть не свищ, а парадонтальный абсцесс
Сможете добавить фото в полости рта и обвести место, где возникает прыщ ?
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Пока по описанию можно предположить наличие свищевого хода
Здравствуйте, только один файл добавляется, другие не получается
Прикрепленный снимок, к сожалению, не очень информативный.
По описанию можно предположить свищевой ход. Это состояние обычно сопровождает периодонтит - хроническое воспаление у верхушки корня зуба. За верхушкой корня зуба начинает скапливаться гной, давление растёт, и гной начинает растворять костную ткань, прокладывая себе путь наружу. Так образуется узкий канал, который идёт через кость и десну. На поверхности десны появляется отверстие, через через которое гной периодически вытекает.
В подобной ситуации обычно рекомендуется удаление 8 зуба, т.к. зубы мудрости имеют сложную, непредсказуемую анатомию корневых каналов.
До визита к врачу рекомендуется делать 3-4 раза в день содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Здравствуйте!
Получится ли сделать и приложить к вопросу фотографии как выглядят зубы?
Снимок, который приложили к вопросу не даёт полноценно оценить расположение зубов мудрости и наличие воспаления.
Однако если на зубах есть кариес и открывается свищевой ход - это показание к удалению, так как попытка лечения периодонтита изначально идёт без гарантии, а врачей, готовых "взяться" за лечение 8 зубов в силу сложности корневой системы - немного.
Обычно рассматривают вариант удаления зубов 🙏🏻
Здравствуйте! Пузырек с гноем это скорее всего свищевой ход. Это означает, что в зубе в корневых каналах есть инфекция и появилось воспаление . Все это воспаление вышло в костную ткань возле верхушки зуба и образовала там полость , заполненнную гноем, который пытается найти выход через десну . Лечение такого зуба идет без гарантии и анатомия каналов 8 зубов чаще всего сложная, поэтому скорее всего зуб со свищем под удаление . Кариозный зуб если он расположен в зубном ряду ровно можно полечить.
По приложенному снимку тяжело оценить величину очага воспаления в области 8 Зубов, так как имеется наложение костных структур друг на друга , для этого рекомендуется сделать хотя бы прицельный снимок .
Здравствуйте!
Можно предположить образование «свищевого хода», что обычно говорит в пользу периодонтита. Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Так как лечение таких Зубов без гарантий, корневая система Зубов мудрости довольно сложная(затрудняет качественное лечение), то в таком случае чаще рекомендуется его удаление.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).