Перебои в сердце

Здравствуйте! Беспокоят перебои в сердце , плюс у меня повышенное давление , мне 26 лет Тахикардия всю жизнь, про давление узнала в 21 год, в беременность В 23 года делала холтер , узи сердца , все было в порядке Пару раз за последний год чувствовала как будто групповые систолы, штук 5 за раз , когда сердце проваливалось , так скажем За последний месяц постоянно стала чувствовать перебои , когда волнуюсь , наполняюсь, бегу и тд Принимаю половинку 2,5мг бисопролола от тахикардии , пульс 60-70, но как будто перебои ещё сильнее с ним начала чувствовать Сделала ЭКГ Поставила Холтер, результата холтера ещё нет Посмотрите пожалуйста, ЭКГ , что это значит? Опасно ли это?

26 лет
5 Августа ·Просмотров: 75·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы описана синусовая аритмия-это вариант нормы, а также небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты для исключения дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данное отклонение опасно?

Нет,это не опасно, но требует перечисленных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если узи два года назад было в норме? Что-то может настолько поменяться ?

Вряд ли, но лучше пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините , пожалуйста
Можете посмотреть холтер?

Мария, по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, все в пределах нормы

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
особенности внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте;
Что касается экстрасистол , у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме.
Если по Холтера количество экстрасистол менее 1000 (это норма за сутки ), это говорит о том, что имеет место повышенная чувствительность к экстрасистолам, которая чаще всего , отмечается на фоне повышенной тревожности ;
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны, также , выше , отмеченными дефицитами
Скажите , сдавали отмеченные анализы ?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тревога мой вечный спутник , очень тревожная , постоянно думаю про свое сердце
Анализы сдала, жду результаты

А успокоительные никакие не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пустырник не помогает, с детства перенесла много горя, к психотерапевту очень не хочется обращаться , я работаю с детьми …

Отсутствие изменений по результатам узи сердца говорит о том что сердцем здорово, и описанные жалобы с сердцем не связаны

А если сначала к психологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если вот я почти 3 года назад делала узи( даже два раза за беременность делали) значит должно быть здорово?

Повторно может сходить?

Вероятность того что, что то изменилось очень мала , но для собственного спокойствия можно обновит результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏🌸

Рада помочь 🌹

Если возникнут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите ещё , пожалуйста
Прикрепила фото
Может ли давить в груди/шее? Из-за сердца? Или это уже тревожность? Вот вчера не давило, Холтер сняла, как будто давит , или я уже себя накручиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даже когда глотаю как будто ком в пищеводе

на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобному дискомфорту в груди и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините, пожалуйста, можете посмотреть холтер?🙏🙏🙏🙏

Да сейчас

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый ;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме , либо избыточной тревогой;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый,присутствует синусовая аритмия,обычно связана с дыханием и никакой опасности в себе не несет. Также отмечаются нарушения проводимости,скорее всего связанные с метаболическими нарушениями. Это может быть анемия,дефицит ферритина,недостаточность калия или проблемы с щитовидной железой.

По поводу экстрасистол - они бывают в норме и у здоровых людей. Да,Вы можете их чувствовать,это не всего приятно,однако никакой опасности они в себе не несут,если их не очень много.

На фоне тревожности может усиливаться ощущения перебоев.

Скажите, пожалуйста,Вы сами по себе тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Слишком тревожный ) нарушение проводимости могут быть из-за стресса и тревожности?

Да,конечно
Какую-то противотревожную терапию принимаете или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, с детства живу в тревоге и с паническими атаками, живем в селе , плюс работаю с детьми, у нас ни психологов нет, ни психотерапевтов..

Может быть попробовать что-то растительное - Валериана или Пустрыник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите ещё , пожалуйста
Прикрепила фото

Если это происходит при физической нагрузке,то может
Если в покое или ночью,очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините , пожалуйста
Можете посмотреть холтер?

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальный Холтер
Даже зацепиться не за что

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Сглаженность зубца т является нарушениеи реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Это не опасные изменения, не беспокойтесь!

Но зато описанные дефициты очень часто являются причиной повышения пульсп.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На последней сдачи анализов , ферритин был 20 , остальное в норме

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите ещё , пожалуйста
Прикрепила фото

Даже когда глотаю где-то стоит все в пищеводе

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ склонность к повышению пульса , отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но в молодом возрасте чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Эти же причины могут вызывать повышение пульса , так же стресс /курение/кофеин ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если я делала узи сердца два раза около 2 лет назад, может там что-то настолько измениться?

Значимо -маловероятно, но планово стоит повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите ещё , пожалуйста
Прикрепила фото

Может , но тогда есть связь с ходьбой ( не в покое ) , и это происходит кратковременно обычно до 15 мин, наиболее вероятно все де проявления тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините , пожалуйста
Можете посмотреть холтер?

По холтеру ритм нормальный синусовый, пульс днем повышен , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ); таким образом исключить основные причины повышения пульса -( анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья 🙏🏻