Перебои в сердце
Здравствуйте! Беспокоят перебои в сердце , плюс у меня повышенное давление , мне 26 лет Тахикардия всю жизнь, про давление узнала в 21 год, в беременность В 23 года делала холтер , узи сердца , все было в порядке Пару раз за последний год чувствовала как будто групповые систолы, штук 5 за раз , когда сердце проваливалось , так скажем За последний месяц постоянно стала чувствовать перебои , когда волнуюсь , наполняюсь, бегу и тд Принимаю половинку 2,5мг бисопролола от тахикардии , пульс 60-70, но как будто перебои ещё сильнее с ним начала чувствовать Сделала ЭКГ Поставила Холтер, результата холтера ещё нет Посмотрите пожалуйста, ЭКГ , что это значит? Опасно ли это?
Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы описана синусовая аритмия-это вариант нормы, а также небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты для исключения дефицитов.
Данное отклонение опасно?
Нет,это не опасно, но требует перечисленных обследований
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
особенности внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте;
Что касается экстрасистол , у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме.
Если по Холтера количество экстрасистол менее 1000 (это норма за сутки ), это говорит о том, что имеет место повышенная чувствительность к экстрасистолам, которая чаще всего , отмечается на фоне повышенной тревожности ;
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны, также , выше , отмеченными дефицитами
Скажите , сдавали отмеченные анализы ?
Отмечаете повышенную тревожность?
Тревога мой вечный спутник , очень тревожная , постоянно думаю про свое сердце
Анализы сдала, жду результаты
А успокоительные никакие не пробовали ?
Пустырник не помогает, с детства перенесла много горя, к психотерапевту очень не хочется обращаться , я работаю с детьми …
Отсутствие изменений по результатам узи сердца говорит о том что сердцем здорово, и описанные жалобы с сердцем не связаны
А если сначала к психологу?
А если вот я почти 3 года назад делала узи( даже два раза за беременность делали) значит должно быть здорово?
Повторно может сходить?
Вероятность того что, что то изменилось очень мала , но для собственного спокойствия можно обновит результаты
Спасибо большое 🙏🌸
Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, пишите
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый,присутствует синусовая аритмия,обычно связана с дыханием и никакой опасности в себе не несет. Также отмечаются нарушения проводимости,скорее всего связанные с метаболическими нарушениями. Это может быть анемия,дефицит ферритина,недостаточность калия или проблемы с щитовидной железой.
По поводу экстрасистол - они бывают в норме и у здоровых людей. Да,Вы можете их чувствовать,это не всего приятно,однако никакой опасности они в себе не несут,если их не очень много.
На фоне тревожности может усиливаться ощущения перебоев.
Скажите, пожалуйста,Вы сами по себе тревожный человек?
Слишком тревожный ) нарушение проводимости могут быть из-за стресса и тревожности?
Да,конечно
Какую-то противотревожную терапию принимаете или нет?
Нет, с детства живу в тревоге и с паническими атаками, живем в селе , плюс работаю с детьми, у нас ни психологов нет, ни психотерапевтов..
Может быть попробовать что-то растительное - Валериана или Пустрыник?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Сглаженность зубца т является нарушениеи реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Это не опасные изменения, не беспокойтесь!
Но зато описанные дефициты очень часто являются причиной повышения пульсп.
Не сдавали данные анализы?
На последней сдачи анализов , ферритин был 20 , остальное в норме
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Здравствуйте, по ЭКГ склонность к повышению пульса , отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но в молодом возрасте чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Эти же причины могут вызывать повышение пульса , так же стресс /курение/кофеин ;
А если я делала узи сердца два раза около 2 лет назад, может там что-то настолько измениться?
Значимо -маловероятно, но планово стоит повторить