Холестерин,холецистит

Добрый день! В анамнезе Лимфома Ходжкина 1А 5 лет назад успешно пролечена. Сейчас сама периодически прохожу УЗИ всех органов и мягких тканей,рентген 1 раз в год.Жалоб нет,слава богу. Посмотрите,мои анализы,пожалуйста. Все хорошо? Холестерин общий всегда повышен,поэтому сдаю липидный профиль. Хронический холецистит есть,желчный с перегибом,дискинезия.Бок правый иногда беспокоит из-за этого.Принимаю одестон курсами. Жалоб нет в целом.Только периодически беспокоит правый бок.На узи всегда ставят холецистит,без камней. Рост мой 164,вес 50. По поводу ферритина,тоже хотела бы уточнить-я после месячных пью Сорбифер 10 дней и потом отдыхаю. Гемоглобин хороший,нужно ли еще попить железо? Что вообще из витаминов мне посоветуете принимать? Веду активный образ жизни,хожу в спортзал.

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 15·Дарья, Самара

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. По предоставленным анализам повышения холестерина. Рекомендуется сдать лпнп ЛПВП, тг, УЗИ сосудов шеи для иск бляшек.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Также рекомендуется сдать витамин д, в 12, фолиевую кислоту, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я прикрепила липидный профиль.
УЗИ делала -бляшек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Про холецистит я также вопрос задавала.

Витамины без подтвержденного дефицита желательно не принимать, какие сдать прописаны выше. Про холецистит, что за вопрос у Вас, не вижу? Вижу только два вопроса

Здравствуйте.

По представленным анализам серьезных отклонений не видно.
Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоцитарная формула и соэ в пределах нормы. Биохимические показатели печени также нормальные.

Обращает на себя внимание:

Общий холестерин 6,75–6,76 повышен, но это связано в первую очередь с очень высоким уровнем ЛПВП 3,23. Это так хороший холестерин. При этом ЛПНП (вредный )3,49 При вашем возрасте, отсутствии лишнего веса и активном образе жизни показаний к лекарственному лечению по этим анализам, вероятнее всего, нет. Достаточно продолжать рациональное питание и контролировать липидный профиль 1 раз в год.

Ферритин 28,4 это ближе к нижней границе запасов железа. Если менструации обильные, курс препаратов железа после их окончания может быть оправдан, но принимать их постоянно без контроля ферритина не стоит. Желательно повторно оценить ферритин через 2–3 месяца

По поводу хронического холецистита. Если по узи камней нет, печеночные пробы нормальные, а боли возникают лишь периодически, это не выглядит как опасная ситуация. Иногда подобные жалобы бывают связаны не только с желчным пузырем, но и с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта или мышцами брюшной стенки

Из витаминов без подтвержденного дефицита обычно ничего принимать не требуется. При желании можно проверить уровень витамина д и витамина в12, а при их недостатке уже восполнять дефицит.

В целом анализы хорошие, поводов для беспокойства по ним не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По узи камней нет.Периодически бок беспокоит меня.
Хофитол или Одестон как часто нужно применять ?
И по поводу холестерина -омегу 3 может быть сейчас попить мне?
Давно не принимала ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как лечить эти функциональные нарушения,подскажите?

Если камней нет, а боли возникают лишь периодически, то принимать желчегонные препараты постоянно обычно не рекомендуется. Их применяют курсами только при наличии показаний ,
То есть если в период болей на узи будет (застой желчи) , то тогда да , могут порекомендовать прием желчегонных

Если боль в правом подреберье становится частой, усиливается или появляется после каждого приема пищи, имеет смысл выполнить УЗИ с функциональной пробой (оценкой сократимости желчного пузыря)- чтобы оценить и работу желчного

В подобных случаях важнее кажется соблюдение диету - регулярное дробное питание, ограничение очень жирной и жареной пищи, достаточную физическую активность.
При болях учитывая что камней нет , кажется допустимым прием спазмолитиков (например ношпа 80мг 1 и 3 р д до 10 дней и явка к врачу ), но желчегонные лучше просто так не принимать

Вероятнее правый бок (если вы имеете ввиду правое подреберье ) у вас болит из-за наличия хронического холецистита на фоне нарушения диеты.
То есть функциональные нарушения в подобных лечат образом жизни (в основном - диета )

По поводу холестерин .
Да , врач наверняка вам назначит омегу , учитывая данные кажется показаний к статинам у вас сейчас нет , обычно стартово чаще назначают прием омеги 1000мг 2 р д 2 месяца с последующим контролем вредного холестерина (ЛПНП ) и по результату решают как длительно и как часто пить омегу и стоит ли корректировать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо огромное.
Омега разве влияет на ЛПНП?Думала при высоких триглицеридах ее назначают обычно,а у меня с ними все ок)
Скажите еще, пожалуйста,делаю татуировки,крайняя была в марте.
В июне сдала на гепатиты и вич-все в порядке.
Сейчас получается уже прошло почти 5 мес.
Правильно ли я понимаю,что при гепатитах анализы на печень были бы очень повышены?

Омега влияет на холестерин .
Омега в клинических рекоменлациях гиперхолестеренемий указана как средство , которое тоже могут назначить .
Так как лпнп это один из видов холестерина , то и на него влияет тоже

При гепатитах не обязательно , что они были бы сразу повышены , поэтому иногда гепатиты диагностируют на поздних стадиях

Вы наверное сдавали HBsAg его обычно можно увидеть и на 4-10 неделе если могло быть заражение

Антитела anti-HCV обычно появляются через 6-10 недель но иногда видно через 3-6 месяцев

Они - это имел ввиду печеночные ферменты (Алт , аст ) и ггт щф

Иногда гепатиты выявляют при их нормальных значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да,сдавала экспресс тесты методом ИХА.
Мне сказали,что через 3 мес выявилось бы все если было бы заражение

Вероятнее всего да , выявилось бы , но гепатит С иногда выявляется и позже - обычно максимум до 6 ти месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да я бы и симптомы видимо могла бы уже наблюдать на таком то сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Верно же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И на счет омеги-как советуете?
Принимать?)

Здравствуйте

При повышении уровня ЛПНП ( выше 3,0) рекомендуют прохождение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии атеросклероза и уровне ЛПНП менее 4,9 возможно контролировать уровень холестерина, учитывая,что нет других факторов риска ( давление , наследственность), средиземноморской диетой.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется начать прием железа. Если хорошо переносится Сорбифер,то его на курс в три месяца с последующим контролем ферритина через месяц после окончания курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Далее при достижении оптимального уровня ферритина и обильных менструациях могут рекомендовать профилактический прием железа с 1 по 5 день цикла

Уровень билирубина, печеночных ферментов в пределах нормы, что говорит от отсутствии застоя желчи, нарушения функции печени

Чтобы ответить на вопрос о дополнительном приеме витаминов и необходим ли он ,то рекомендуют оценить , помимо ферритина, уровни витаминов : Д, В12 и В9

Остальные показатели без изменений.
Нет нарушения со стороны функции печени.
Общий анализ крови без признаков нарушения кровесвертывающей системы, нет явной анемии по уровню гемоглобина, нет признаков инфекции или воспаления

Есть ли у Вас ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина,спасибо большое за ответ.
Скажите,что делать с холециститом?
Бок периодично беспокоит,по узи холецистит всегда без камней.
Иногда я пью одестон.
Нужно ли его еще принимать?
Или же это функциональное расстройство?а может быть мышцы беспокоят,тем более упорно занимаюсь спортом сейчас.
Печень по узи чистая.
Алт аст тоже в норме.
И еще такой вопрос,при гепатитах они же увеличены обычно?
Я татуировки делаю и сдаю после них всегда анализы.
Вот крайний раз тату была сделана в марте,тесты на гепатиты и вич сделала спустя 3 месяца-все чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

УЗИ на бляшки делала -тоже все в порядке.
Может быть омегу курсом попить?

Ситуация, когда по УЗИ есть признаки хронического бескаменного холецистита, например, деформация, утолщение стенки, но при этом нет камней, а билирубин и печеночные ферменты в норме, чаще всего , указывает на функциональное расстройство билиарного тракта.
В этом случае боль или дискомфорт в правом подреберье возникают из-за нарушения моторики , а не из-за воспаления
Если отменяется улучшение на фоне приема Одестона,то это подтверждается.
Согласно официальной инструкции, стандартный курс лечения составляет в среднем до 3 недель, повторять возможно 2 раза в год или 3 при необходимости ( появление боли)

Также важно при функциональном расстройстве:
- Питание должно быть регулярным, 3-4 раза в день
- Питтевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса. Желчь на 97% состоит из воды. Недостаток жидкости делает ее густой, что вызывает дискомфорт

Да, при гепатитах ферменты обычно повышены значительно.

Омега действительно помогает ,но только в снижении уровня триглицеридов, а не ЛПНП. При нормальном уровне триглицеридов она не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Тогда омегу мне не нужно принимать в данный момент?
Одестон я пила в мае.
И знаете,иногда кажется,что это вообще от спины.

Омега в таких случаях не требуется при горизонтальном уровне триглицеридов.

Если же боль, например, появляется после физической нагрузки, нет связи с пищей ( алкоголь, жирное), нет эффекта от Одестона, то мы можем думать о неврологии - остеохондроз ( защемление нервных окончаний), межреберная невралгия , что можно проверить ,если при боли принять НПВС- Мелоксикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть про гепатиты можно забыть?
Тесты спустя 3 мес были информативны,методом ИХА.
Да и проявления бы наверно уже показались за такой срок (5 мес уже )

Да, ИХА через 3 месяца даёт высокую степень достоверности, Вы исключили, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это экспресс тесты аптечные.
Но уверили,что они очень достоверные и даже на более раннем сроке.

Да, через 3 месяца (около 12 недель) аптечные ИХА экспресс-тесты считаются высокодостоверными Этот срок перекрывает стандартный период серологического окна, поэтому отрицательному результату можно доверять

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен погранично низкий ферритин - норма его должна быть не ниже 40 нг/мл.
В таких случаях показан прием препаратов железа - Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего нужно будет сделать контроль анализов.

Немного повышены общий холестерин и ЛПНП - для исключения холестериновых бляшек необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.

Прием витаминов показан только при подтверждённом дефиците, поэтому сейчас принимать вам их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По узи бляшек вообще нет.
Все в порядке.

Нет, при хронических гепатитах печеночные ферменты могут оставаться в норме.
Инкубационный период вирусов гепатита в среднем как раз составляет около 3-х месяцев, поэтому вы все сделали правильно, что сдали кровь спустя 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть уже показал бы тест спустя 3 месяца?

Да, верно.
Единственное - еще через 3 месяца нужно сдать кровь именно на гепатит В, у него более длительный инкубационный период.

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет хорошего лпвп - самый оптимальный вариант, при котором нет риска развития атеросклероза, какого-либо лечения не требует.
Ферритин понижен, что указывает на наличие дефицита железа. Ферритин в норме должен быть равен цифре вашего веса. При меньших цифрах рекомендуют прием препаратов железа до восполнения депо (до уровня ферритина равного цифре вашего веса или более 40-60), затем рекомендуют пить по вашей схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Омегу не нужно принимать?
А то мне кто что говорит)

Да, если бы гепатиты были, анализы бы повысились. Также через полгода рекомендуется повторно сдать кровь на гепатиты и вич. Омега3кислоты рекомендуют принимать, они вреда не приносят.

Дарья, здравствуйте!

Давайте разберёмся в полученных результатах анализов.

В первом хотела бы отметить повышенный уровень холестерина. Если внимательно посмотреть липидный спектр то повышение идёт в основном за счёт липопротеидов высокой плотности – это хороший холестерин, который способствует выведению плохого холестерина в периферическую кровь.
Что хочу отметить, у женщин репродуктивного возраста, подобные значения липидного спектра имеет место быть, также если есть дисфункция желчного пузыря как вы указывали выше это тоже является поводом для повышениях холестерина.
Если по ультразвуковому исследованию органов брюшную полости в желчном пузыре отсутствует камни то для улучшения состояния рекомендуют пропивать курсами урсосан в дозировки 500 мг 1 таблетка на ночь 8 недель.

Что касаемо ферритина. Значение ферритина ниже желаемой нормы. Состояние когда гемоглобин в норме а ферритин снижен называется латентным дефицитом железа.
В таких случаях рекомендуют восполнять значение ферритина до оптимального это 40-60. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Также в данном случае считаете ли своеобразным сдать кровь на витамин в9,В12, Вит Д.
Если у вас остались вопросы, задавайте с удовольствием отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!
То есть омегу мне нужно сейчас принимать?)

Омегу 3 в данном случае принимать нет необходимости. Да, при наличии гепатита обычно отмечается отклонение в печёночных ферментах.Если учесть , что анализы, которые были выполнены в июне отрицательные, то в данном случае повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

3 месяца достаточно?
А то говорят и полгода надо ждать

За 3 месяца при заражении уже появляются антитела. Оптимальным считают 6 мес. В данном случае считаю что повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сдавала экспресс тесты методом ИХА.
Сказали 3 мес вполне достаточно.
Да и наверно уже бы как-то это проявилось в моем состоянии и на анализах крови

Да, вы правы!

Здравствуйте.

Ваши анализы в целом стабильны, но есть нюансы.

Холестерин 6,76 повышен, но ЛПВП высокий (3,23), что защитный фактор. Низкий уровень атерогенного холестерина (неЛПВП 3,53) и отсутствие жалоб позволяют не начинать статины при холецистите и перегибе желчного. Контроль УЗИ и диеты (Одестон по необходимости) достаточно.

Ферритин 28 ниже оптимума, особенно после менструаций. Да, нужно продолжать железо (Сорбифер) не только циклически, а без перерывов до достижения ферритина 60–70 с контролем каждые 3 месяца.

Обязательно проверить витамины B12 должен быть не ниже 300-400 и фолиевую кислоту (B9) должна быть не ниже 6-7 -без них железо усваивается плохо, стоит в очереди и не может встроиться в гем.

Дефицит B12 рискован после лучевой/химиотерапии.

Рекомендации по витаминам обычно такие:
-Железо + B9/B12 (при дефиците).
- Витамин D профилактически (4000 МЕ/сут зимой, 2000 летом).
- Омега-3 для сердца и воспаления.

Вы на правильном пути. Спорт и наблюдение важны. Успехов!

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

на сегодня ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Тесты сдавала методом ИХА.
3 мес сказали достаточно,чтобы показало.
Да и проявления были бы в анализах за такой срок?

да, за такой срок были бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это какие отклонения были бы?