Удаленный жевательный молочный зуб у сына, 4 года

Добрый день. Ребенку 4 года. Болел зуб справа жевательный (предпоследний) после горячей и холодной пищи, поехали в стоматологию, терапевт сказала, что у ребенка отек и все!!!(без снимков) нужно удалять, направили нас к хирургу, хирург тоже без всяких манипуляций сказал - удалять. Я так и не знаю диагноз и причины. Виню себя очень сильно, так как потом узнала информацию, что без снимков и полного понимания что с зубом ни в коем случае не удаляют. Я думала отек это что-то серьезное и достаточное... Он был не кариозный сверху, абсолютно белый, возможно маленькая дырочка, но я не врач и ничего не видела. Боюсь теперь за его будущий зуб и не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста! Чувство вины просто океан...

нет
4 года
1 час назад·Просмотров: 8·Ксения

Здравствуйте, Ксения!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Если возник отек, то мог развиться периодонтит.
Если зубик был внешне здоров, то вполне могла быть кариозная полость скрытая, которая дошла до нерва.
Постепенно очаг инфекции вышел за пределы Корней.
Молочные зубы в таком случае действительно подлежат удалению, так как рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать( прорезаться слабым очень). Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.
Поэтому вы все сделали правильно🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Отек от временного зуба наталкивает на мысли о развитии периодонтита. Это абсолютное показание к удалению временного зуба.
Не удалив зуб и оставив его рядом с зачатком постоянного зуба есть опасность развития гипоплазии эмали - это изменение цвета, появление ямочек на постоянном зубе, который сразу после прорезывания придется лечить.
Через 2-3 недели после удаления рекомендуется очный осмотр у ортодонта, чтобы определить нужен ли фиксатор места, чтобы сохранить место для постоянного зуба в будущем. Могут его установить сейчас, а могут после оценки роста челюсти 🙌🏻

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
Скажите пожалуйста, перед этим возле зуба наблюдался свищевой ход? Врач на счёт этого ничего не говорил? Отек со стороны щеки? Нет ли фото зуба до удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

К сожалению фото до нет. Я ничего не видела кроме покраснения. Заболел зуб после горячей картошки фри, а во второй раз во время поедания холодного мороженого. Первый раз зуб заболел и мы были в гостях, я дала нурофен (были без документов и в другом городе) и три дня он жил без боли и спокойно чистил зуб. Затем боль повторилась на холодное мороженое, но после успокоилась и далее мы поехали в больницу.

Если было покраснение, то это как раз мог образовываться свищевой ход, что чаще говорит о развитии периодонтита. Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба. Вероятнее всего врач увидел абсолютные показания к удалению, поэтому и не делал рентген снимок. То, что стоматолог и стоматолог-хирург на очном осмотре подтвердили необходимость удаления, то вероятнее всего к этому действительно были показания. Просто так зубки не удаляют. А кариозный процесс мог быть на контактной поверхности, что затрудняет обзор и сложно увидеть. Поэтому винить себя в этом точно не стоит, Вы все сделали правильно.
После заживления лунки рекомендуется очный осмотр у ортодонта, врач может изготовить держатель места для постоянного зуба.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Вы все сделали верно, удалив зуб. Скорее всего был скрытый кариозный процесс на контактной поверхности зуба , его не видно визуально . Отек означает что нерв погиб , из за этого пошло воспаление , которое вышло в костную ткань. На фоне снижения иммунитета произошло обострение и все воспаление перешло на мягкие ткани. В таких случаях даже без снимка понятно, что зуб подлежит удалению. Так как это воспаление могло повредить зачаток постоянного зуба , если бы перешло и на него . Не вините себя , все сделано абсолютно верно 🙏 рекомендуется обратиться к врача ортодонту и установить держатель места , чтобы зубы не сдвинулись на место отсутствующего.

Здравствуйте!
Отек говорит о том, что произошло обострение хронического периодонтит.
Молочные зубы с периодонтитом опасны.
Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). Через 2 недели.
Не переживайте, сделали все правильно 🙏🏼