В апреле когда выключали отопление замёрзла и дома и на работе и над зубом оьрвзовался флюс....сам зуб не болел, флюс сам лопнул-опять набух...

В апреле когда выключали отопление замёрзла и дома и на работе и над зубом образовался флюс....сам зуб не болел, флюс сам лопнул-опять набух... Сходила в стоматологию... Поставили дренаж.. 3 дня ходила на перевязки спустя неделю все повторяется.... Терапевт стоматолог сказал каналы запломбированы нормально... Хирург один сказал все норм, другой сказал что воспаление... Сделала снимок челюсти по нему все норм... Но флюс раз в дня 4 сам прорывает.... Может от переохлаждения. Может ещё от чего сейчас на де, не имеется красная точка, может выходить из неё гной, может иногда кровь... Врачи так и не сказали что мне делать... Рекомендовали полоскать....на данный момент имеется беременность малого срока 1 триместр... Окажет ЛИ пагубное воздействие на формирование РЕБЕНКА наличие флюса? Что мне делать продолжать полоскать? Зуб не болит... Кроме наличия иногда флюса и точки на десне дискомфорта нет? Или эта точка это уже сепсис или флегмона?

34 года
23 Июля ·Просмотров: 148·Татьяна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила рентген. Верхняя 6ка

Благодарю за фотографии, рентгеновские снимки; всё подробно изучил. К сожалению, такой прицельный снимок не является информативным, так как мы видим только одну плоскость. Сложность заключается в том, что во время первого триместра делать более глобальные рентгеновские исследования не рекомендовано. Наличие свищевого хода, как на фото, обычно происходит при наличии проблем в области верхушек корней. В таком случае врач распломбировывает каналы и заново перелечивает. Возможно, в процессе находятся дополнительные корневые каналы, которые не были найдены во время предыдущего лечения.

Да, Вы верно рассуждаете, наличие очага может негативно влиять на развитие плода, поэтому в ближайшее время рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу-терапевту повторно для решения проблемы. В таком случае оценивается соотношение риска и пользы для матери и для ребёнка, и врач окончательно принимает решение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.
Если причина "флюса" - зуб, то его лечение даже без признаков воспаления на одном рентген снимке рекомендуется. Иногда воспаление визуализируется только на КТ.

Ознакомилась с фотографией и оптг, благодарю.
Судя по ним можно предположить развитие периодонтита от зуба, у котором ранее были удалены нервы.
Для начала рекомендуется начать с диагностики- как минимум это рентген снимок, в идеале кт исследование, чтобы оценить ход каналов. В момент обследования вы и малыш будете под защитой фартука.
Планово лечение можно провести во втором триместре (считается самым безопасным периодом).
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Приложила рентген

Добрый день!
Благодарю, КТ исследование, конечно, было бы информативнее, но судя по снимку перелечивание корневых каналов рекомендуется.
В беременность обычно используют анестетики без адреналина, например, скандонест.
Так как мы говорим о периодонтите, то врач может и без анестезии проводить лечение, так как нет нерва, который бы давал болевую чувствительность. Распломбировать каналы и заложить кальций.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества и если есть на руках, то рентген.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Верхняя 6ка на рентгене

Благодарю!
По фотографии самого свища нет, он вскрылся, но след есть.
Если свищ не уходит, значит очаг инфекции до сих пор не устранен.

Снимок малоинформативен, так как дает нам только одну плоскость, плюс есть наложение пазухи.
В таком случае исключать или утверждать, что есть воспаление невозможно.

Повторное образование свища показание к распломбировке канала.
Постоянным материалом пломбировать только при отсутствии жалоб.
В период беременности зуб лечить можно, на малыша никак не отобразится этот свищ, так как проблема местного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила снимки

Ознакомилась с фото и рентген снимком. Судя по фото можно предположить образование свищевого хода, который вероятнее всего уже «прорвался». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Так как гнойный экссудат нашел выход, то ребенку, как правило, ничего не угрожает. Но оставлять все как есть не рекомендуется, так как это хронический очаг инфекции.
А данный рентген снимок не очень информативный. Но вероятнее всего речь идет о периодонтите.

В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу и попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.

До приема к врачу в таких случаях обычно рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Приложила фото рентгена конкретного зуба... Скажите а если зуб не будет беспокоить. Может проще его полечить уже после родов? Или удалить... Зачем лишние манипуляции в беременность и анестезии?

Здравствуйте! Снимок так же неинформативный, по нему ничего не видно.
Зуб рекомендуется лечить, так как это хронический очаг инфекции в полости рта, который нежелателен как для организма в целом, так и для беременности. Обострение может наступить в любой момент. Если сейчас зуб не беспокоит, то наиболее благоприятный период для лечения является 2 триместр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Снимок добавила

Зуб депульпирован (т.е. без нерва), верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да. Верно.. Нервы удалены

Снимок, конечно, не очень информативный ,т.к. наслаивается верхнечелюстная пазуха. По фото можно предположить наличие свища. Это состояние обычно сопровождает периодонтит - хроническое воспаление у верхушки корня зуба. За верхушкой корня зуба начинает скапливаться гной, давление растёт, и гной начинает растворять костную ткань, прокладывая себе путь наружу. Так образуется узкий канал, который идёт через кость и десну. На поверхности десны появляется отверстие, через которое периодически вытекает гной. Сама отёчность может то увеличиваться, когда гной накапливается, то немного уменьшаться после его оттока через свищевое отверстие.
В подобной ситуации, как правило, проводится эндодонтическое лечение: распломбировывают и заново обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение периодонтита длительное, может занять несколько месяцев и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Что касается влияния на плод :прямой связи между свищом и пороками развития нет, но это все равно хронический очаг инфекции, который создаёт дополнительную нагрузку на организм беременной. Поэтому рекомендуют лечение зуба.
До визита к врачу делают содовые полоскания (1 ч.л. пищевой соды растворяется в стакане теплой воды). Содовый раствор способствует частичному оттоку гнойного содержимого и уменьшению воспалительных явлений за счет создания слабощелочной среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Учитывая, что зуб "мертвый", анестезия может и понадобиться. Прикрепленный новый снимок абсолютно неинформативный, наслаивается верхнечелюстная пазуха.
Само наличие свищевого хода может означать, что имеется воспалительный процесс в области верхушки корня зуба.
В подобной ситуации обычно рассматривают 2 варианта.
1- пытаются перелечить зуб, но это процесс долгий, требует нескольких визитов, и успех не всегда предсказуем.
2- удалить зуб, и тогда в будущем планируют имплантацию.
По поводу лечения зуба во время беременности или после родов. Если оставить всё, как есть, свищ может периодически закрываться и открываться, создавая иллюзию благополучия. Но очаг инфекции останется, и в любой момент может случиться обострение, тогда придется лечить уже в экстренном порядке , поэтому ждать до родов небезопасно

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении и рентгеновские снимки
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
На ребенка это воспаление может оказывать негативное воздействие, поэтому рекомендуется лечение зуба обязательно в таких случаях !!🙏🏼
Есть инфекция, поэтому и развивается воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Снимок добавила. Какое же лечение зуба? если оно противопоказано 1 триместре?

Увидела снимок.
Он совсем неинформативный.
По нему сложно что-то разглядеть, так как наслаивается гайморова пазуха.
В таких случаях рекомендуется сделать клкт и лечить зуб причинный 🙏🏼 До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Лечение не противопоказано, нет такой информации.
Наоборот хронический очаг инфекции гнойный вреден для плода.
А стоматологические материалы современны и негативного воздействия на ребенка в таких случаях не оказывают

Здравствуйте! ☺️
Готова разобраться в Вашей ситуации.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты обследований — если делали ранее рентгеновские снимки.
Фотографии тоже будут очень полезны!

Скажите зуб не болит при приеме пищи и накусывании? Как давно было последнее лечение этого зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зуб лечила около 2 лет назад нервы удалялись и чистились каналы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зуб не доставляет дискомфорт

Поняла Вас!

Данные симптомы и фото могут говорить о гнойном процессе связанным с хроническим воспалением.

В первом триместре беременности в таких случаях рекомендуется в ближайшее время обращение к стоматологу. Оставлять гнойный очаг опаснее, чем провести щадящее лечение.
Доктора предупредите о своем положении и уточните срок, для правильного подбора метода лечения.

Полоскание до приема к врачу продолжайте, чтобы вытягивать гной.