Мужчина 40 лет. Под вечер в течении 3 дней поднимается температура (38.2- 37.6). Других симптомов нет.

Температура 38.2-37.6 поднимается в течении 3 дней под вечер. Пил жаропонижающие вечером на ночь.

39 лет
5 Августа ·Просмотров: 55·Артур

Принятый ответ

Артур, здравствуйте!

По приложенным результатам анализов отмечаете инфекционно воспалительный процесс, вероятно вирусной природы. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, СРБ( не ультрачувствительный)
Приложите пожалуйста фото горла. Скажите не беспокоит ли вас дискомфорт, или боли при мочеиспускание? Тяжесть области поясницы? Кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови мы видим снижение лейкоцитов , лимфоцитов и моноцитов , что может говорить о вирусной инфекции . Многие вирусы подавляют выработку лейкоцитов в костном мозге , разрушают их в крови

Снижение MCH может быть признаком дефицита железа или B12/ фолиевой кислоты

Снижение лейкоцитов на фоне вирусной инфекции проходит само после выздоровления в течение 2-4 недель.

Жаропонижающие применяют при температуре выше 38,5 или при плохой переносимости. Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки

Также очень важно в подобных случаях пить достаточно воды - не менее 1,5-2 литров в день , что помогает организму справляться с инфекцией

Также важно избегать людных мест и контакта с больными людьми , пока лейкоциты снижены - иммунная защита сейчас немного ослаблена

Есть ли увеличенные лимфоузлы - на шее, в подмышках, в паху , боль в горле или налёты на миндалинах, болезненность при мочеиспускании ? И был ли в последний месяц контакты с людьми с похожими симптомами?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение температуры а также сниженное количество лейкоцитов может говорить о вирусном инфекционном процессе.

Учитывая отсутствие классических симптомов ОРВИ, важно исключить инфекцию мочевыводящих путей, обычно в таких случаях дополнительно назначается общий анализ мочи.

Также в общем анализе крови имеется снижение эритроцитарных индексов, ято чаще всего говорит о дефиците железа.

В таком случае оптимально дополнительно сдать ферритин, витамин б12 и фолиевую кислоту. Сдавать нужно через 10-14 дней после нормализации температуры чтобы избежать ложного повышения ферритина, т. к. он также является маркером воспалительного процесса.

Сниженное число тромбоцитов также нуждается во внимании, т. к. это может быть связано с текущей инфекцией, так и с вышеупомянутыми дефицитами. В таком случае после выздоровления рекомендуется сдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио.

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение в виде приема парацетамола/ибупрофена при повышении температуры более 38С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
вероятно речь идет о вирусной инфекции.

Лейкоциты снижены до 2,65.

Абсолютные нейтрофилы 1,51 и лимфоциты 0,72 также снижены.

соэ 6 в норме.

С-реактивный белок повышен незначительно до 1,63, что говорит о наличии воспалительной реакции, но само по себе не позволяет отличить вирусную инфекцию от бактериальной.

Биохимический анализ крови без значимых отклонений: показатели печени, почек, глюкоза, щелочная фосфатаза в норме.

При отсутствии других симптомов и таком сочетании анализов наиболее вероятна э вирусная инфекция, которая может начинаться только с лихорадки, а остальные проявления появляются позже или не возникают вовсе

Пока необходимости в антибиотиках по представленным данным не видно

Лечение пока могут порекомендовать общее симптоматическое :
Обильное Питье
При температуре более 38-38.5 парацетамол 500мг , при не эффективности могут порекомендовать добавить ибупрофен 200-400мг
Если будут боли в горле - полоскание зева(хлоргексидин)
Если появятся сопли (промывание аквалором )
Если вдруг возникнет диарея - смекта 1 пакетик 3 р д - 3-5 дней

Если температура держится более 5 дней без выявленной причины, врачи обычно рекомендуют расширить обследование:
Очный осмотр врача
общий анализ мочи,
При необходимости рентген органов грудной клетки,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижено число лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, немного повышен с-реактивный белок - больше данных за вирусную инфекцию. Лечение вирусных инфекций симптоматическое : проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-70%. Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода. Жаропонижающие принимают только при температуре больше 38- 38,5, парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг. Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шипучей таблетке в сутки 10 дней.

Здравствуйте, Артур.

По описанию наиболее вероятен острый вирусный процесс: лихорадка 3 дня без локальных симптомов + лейкопения 2,65 и сниженные лимфоциты, моноциты при нормальных тромбоцитах, гемоглобине и СОЭ чаще встречаются при вирусных инфекциях, включая COVID, грипп и другие ОРВИ.

В подобной ситуации обычно рекомендуется сделать экспресс-тест на COVID и грипп по доступности, пить достаточно жидкости, жаропонижающее при температуре выше 38–38,5 или плохой переносимости и повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 2–3 дня.

Если температура держится более 4–5 дней, появляются кашель, боль в горле, сыпь, боли в животе, мочевые симптомы, увеличенные лимфоузлы или ухудшается самочувствие нужен очный осмотр терапевта.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р/д.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Артур, здравствуйте!
По описанию симптомов и анализу крови с большей вероятностью картина вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼