Мужчина 40 лет. Под вечер в течении 3 дней поднимается температура (38.2- 37.6). Других симптомов нет.

Температура 38.2-37.6 поднимается в течении 3 дней под вечер. Пил жаропонижающие вечером на ночь.

39 лет
1 час назад·Просмотров: 15·Артур

Артур, здравствуйте!

По приложенным результатам анализов отмечаете инфекционно воспалительный процесс, вероятно вирусной природы. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, СРБ( не ультрачувствительный)
Приложите пожалуйста фото горла. Скажите не беспокоит ли вас дискомфорт, или боли при мочеиспускание? Тяжесть области поясницы? Кашель?

Здравствуйте!

В общем анализе крови мы видим снижение лейкоцитов , лимфоцитов и моноцитов , что может говорить о вирусной инфекции . Многие вирусы подавляют выработку лейкоцитов в костном мозге , разрушают их в крови

Снижение MCH может быть признаком дефицита железа или B12/ фолиевой кислоты

Снижение лейкоцитов на фоне вирусной инфекции проходит само после выздоровления в течение 2-4 недель.

Жаропонижающие применяют при температуре выше 38,5 или при плохой переносимости. Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки

Также очень важно в подобных случаях пить достаточно воды - не менее 1,5-2 литров в день , что помогает организму справляться с инфекцией

Также важно избегать людных мест и контакта с больными людьми , пока лейкоциты снижены - иммунная защита сейчас немного ослаблена

Есть ли увеличенные лимфоузлы - на шее, в подмышках, в паху , боль в горле или налёты на миндалинах, болезненность при мочеиспускании ? И был ли в последний месяц контакты с людьми с похожими симптомами?

Здравствуйте!

Повышение температуры а также сниженное количество лейкоцитов может говорить о вирусном инфекционном процессе.

Учитывая отсутствие классических симптомов ОРВИ, важно исключить инфекцию мочевыводящих путей, обычно в таких случаях дополнительно назначается общий анализ мочи.

Также в общем анализе крови имеется снижение эритроцитарных индексов, ято чаще всего говорит о дефиците железа.

В таком случае оптимально дополнительно сдать ферритин, витамин б12 и фолиевую кислоту. Сдавать нужно через 10-14 дней после нормализации температуры чтобы избежать ложного повышения ферритина, т. к. он также является маркером воспалительного процесса.

Сниженное число тромбоцитов также нуждается во внимании, т. к. это может быть связано с текущей инфекцией, так и с вышеупомянутыми дефицитами. В таком случае после выздоровления рекомендуется сдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио.

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение в виде приема парацетамола/ибупрофена при повышении температуры более 38С.

Здравствуйте.
вероятно речь идет о вирусной инфекции.

Лейкоциты снижены до 2,65.

Абсолютные нейтрофилы 1,51 и лимфоциты 0,72 также снижены.

соэ 6 в норме.

С-реактивный белок повышен незначительно до 1,63, что говорит о наличии воспалительной реакции, но само по себе не позволяет отличить вирусную инфекцию от бактериальной.

Биохимический анализ крови без значимых отклонений: показатели печени, почек, глюкоза, щелочная фосфатаза в норме.

При отсутствии других симптомов и таком сочетании анализов наиболее вероятна э вирусная инфекция, которая может начинаться только с лихорадки, а остальные проявления появляются позже или не возникают вовсе

Пока необходимости в антибиотиках по представленным данным не видно

Лечение пока могут порекомендовать общее симптоматическое :
Обильное Питье
При температуре более 38-38.5 парацетамол 500мг , при не эффективности могут порекомендовать добавить ибупрофен 200-400мг
Если будут боли в горле - полоскание зева(хлоргексидин)
Если появятся сопли (промывание аквалором )
Если вдруг возникнет диарея - смекта 1 пакетик 3 р д - 3-5 дней

Если температура держится более 5 дней без выявленной причины, врачи обычно рекомендуют расширить обследование:
Очный осмотр врача
общий анализ мочи,
При необходимости рентген органов грудной клетки,

Здравствуйте!
По анализам снижено число лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, немного повышен с-реактивный белок - больше данных за вирусную инфекцию. Лечение вирусных инфекций симптоматическое : проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-70%. Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода. Жаропонижающие принимают только при температуре больше 38- 38,5, парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг. Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шипучей таблетке в сутки 10 дней.

Здравствуйте, Артур.

По описанию наиболее вероятен острый вирусный процесс: лихорадка 3 дня без локальных симптомов + лейкопения 2,65 и сниженные лимфоциты, моноциты при нормальных тромбоцитах, гемоглобине и СОЭ чаще встречаются при вирусных инфекциях, включая COVID, грипп и другие ОРВИ.

В подобной ситуации обычно рекомендуется сделать экспресс-тест на COVID и грипп по доступности, пить достаточно жидкости, жаропонижающее при температуре выше 38–38,5 или плохой переносимости и повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 2–3 дня.

Если температура держится более 4–5 дней, появляются кашель, боль в горле, сыпь, боли в животе, мочевые симптомы, увеличенные лимфоузлы или ухудшается самочувствие нужен очный осмотр терапевта.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.