Какие то укусы у ребенка

Ребенку 2 года. Живём в Крыму на южном берегу в доме на 4 этаже. Резко появились красные пятна, чешутся. Недели 2 назад стали появляться большие "блямбы" от укусов. Не чесались. Потом вот уже где-то неделю появляются красные круглые пятнышки и чешутся. Беспокоит, что появляются каждый день и постепенно. Вначале ноги, потом руки, плечи, сейчас на спине есть. Комаров не видно. Мазали перекисью, календулой, мазью псило бальзам. Врач смотрела одна, сказала комары. Вторая врач - укусы блох Сейчас можем серной мазью. Поменяли постельное, клопов нет и никогда не было. Дома кошки, лечим от блох, но блохи по нему не ползают, везде убираем, пылесосом, в детской нет никаких насекомых... Чтоб так искусать, это нужно спать в блошиннике(( Кошки с нами давно, уже были блошки зимой, и никого они не кусали. После сна появляются укусы. Так ребенок хорошо себя чувствует, активный. Но часто в носу густые выделения, сейчас красноватое горло... Но у нас у дедушки простуда, хотя выделения из носа у малыша появились давно. Такое началось только сейчас летом. Что это может быть!?? Очень переживаем!!

Нет
31 год
54 минуты назад·Просмотров: 37·Рита, Алушта

Здравствуйте! Визуально действительно похоже на укусы насекомых, так могут кусать мошки, комары. Кожа у ребёнка чувствительная и нежная, поэтому укусы могут быть заметны.

Так же возможно развитие папулезной крапивницы, это реакция организма на укусы, то есть высыпания могут появляться даже в тех местах, где насекомое не кусало.

Не волнуйтесь, по фото ничего настораживающего нет

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Антигистаминные внутрь используются только при зуде, зодак / зиртек 5 капель 2 раза в сутки.

При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день

Но в данном случае по фото не нужно

Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее характерно для папулезной крапивницы.

У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов (папулезная крапивница).

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин или фенистил гель или псилобальзам.

При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан коротким курсом.

При аллергической реакции, зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом.

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), влзможно аллергичечкая реакция на укусы , таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Добрый день.

Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар /мошка, но также не исключается и аллергическая реакция по типу крапивницы

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Укусы блох исключены?
Нас не кусали никогда ..
Почему не видно комаров в комнате и не жужжат?
Точно не вирусная сыпь какая нибудь?

Укусы блох выглядят иначе

Не всегда могут Быть заметны комары, могут в дневное время прятаться в темных местах (шкафах и так далее)

Здравствуйте! По фотографиям действительно похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомого (комара /мошки ) ,возможно ночью летают комары ?дома стоят сетки ? В семье больше ни у кого укусов нет ?

так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке (зодак ,зиртек )
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Сеток нет. На ночь вчера сказала репеллент. Купим сетку на кроватку ребенка.
У меня вот сегодня тоже укус, похожий на комариный.

В таком случае вероятнее всего кусают комары ,постарайтесь поставить москитные сетки на окна, чтобы ограничить их попадание в дом
Иногда отек и покраснение может появляться не сразу ,а через 24-48 часов после укуса,поэтому вполне возможно что могут кусать и на улице, возможно наносить репеллент детский перед выходом

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо.
А сетка на кроватку защищает?

Да ,обычно защищает
Но учитывая что ребёнок не все время в кроватке лучше конечно чтобы меньше залетали/ не залетали в дом ,так как вне кроватки в доме так же могут кусать , чаще всего это бывает незаметно