Образования в решетчатом лабиринте у ребёнка 10 лет

Девочка 10 лет, в 2024 году проведена аденотомия. В послеоперационный период начала часто "прошмыгивать", жаловаться на ощущение закупорки в носу или инородного предмета,. Провели кт- исследование в 2025 году, были обнаружены кисты. На КТ за март 2026 отмечается рост образований, Лор краевого ДДЦ, назначает следующее исследование на май 2026,все это время ребёнок живёт на дезрините и антигистаминных. В мае в заключении КТ появляется "мукоцеле? кисты? " ,параллельно ребёнок жалуется на периодические боли в лобной части головы(тупая,с простреливанием в висок) расфокусировку зрения, Лор консультируется с заведующим лор-отделения и сообщает мне,что образования довольно объёмные, но оперировать в Краснодаре не возьмутся из-за того, что находятся слишком глубоко и предлагает найти учреждение в Москве. По поводу головных болей направил к неврологу, невролог в свою очередь направил на МРТ ( в ноябре запись). Я,как,родитель не понимаю, что делать: требуется сейчас удаление или нет,если есть боли и это состояние влияет на самочувствие ребёнка, в какое учреждение обратиться. Участковый педиатр предлагает мне самостоятельно найти, а они в свою очередь дадут направление по форме 057.

Синусит
10 лет
3 часа назад·Просмотров: 18·Людмила

Здравствуйте

Приложите результат кт к вопросу пожалуйста.

Если требуется консультация лор хирурга, то с таким вопросом в Москве возможно обращаться в фгбу НМИЦО ФМБА России, Морозовскую больницу, институт имени Свержевского. Все они работают в системе омс.

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Мукоцеле это доброкачественное кистообразное образование, которое образуется на фоне затруднения дренажной функции естественного соустья между полостью носа и пазухой носа.

Мукоцеле в любом случае подлежит удалению, а кисту оценивают по размерам, если она занимает более половины объёма пазухи, блокирует естественное отверстие, то также подлежит удалению

Добрый день.
Приложите к вопросу описание КТ ППН или ссылку на само исследование.
Если кисты довольно крупные и вызывают жалобы на головные боли и расстройство зрения, нужно смотреть на локализацию кист.
Оперативное лечение можно получить и в Москве и Санкт-Петербурге, необходимо взять направление на оперативное лечение в Федеральные мед. Центры на выбор. В Санкт-Петербурге вопросом оперативного лечения пазух у детей занимается Детская больница им. Раухфуса , зав.отд. Алексеенко С.И.
(Контакты, телефоны, почта, можно найти через интернет) и отделение оториноларингологии Санкт-Петербургского Педиатрического Медицинского Университета (также можно написать им на почту или позвонить)