Образования в решетчатом лабиринте у ребёнка 10 лет
Девочка 10 лет, в 2024 году проведена аденотомия. В послеоперационный период начала часто "прошмыгивать", жаловаться на ощущение закупорки в носу или инородного предмета,. Провели кт- исследование в 2025 году, были обнаружены кисты. На КТ за март 2026 отмечается рост образований, Лор краевого ДДЦ, назначает следующее исследование на май 2026,все это время ребёнок живёт на дезрините и антигистаминных. В мае в заключении КТ появляется "мукоцеле? кисты? " ,параллельно ребёнок жалуется на периодические боли в лобной части головы(тупая,с простреливанием в висок) расфокусировку зрения, Лор консультируется с заведующим лор-отделения и сообщает мне,что образования довольно объёмные, но оперировать в Краснодаре не возьмутся из-за того, что находятся слишком глубоко и предлагает найти учреждение в Москве. По поводу головных болей направил к неврологу, невролог в свою очередь направил на МРТ ( в ноябре запись). Я,как,родитель не понимаю, что делать: требуется сейчас удаление или нет,если есть боли и это состояние влияет на самочувствие ребёнка, в какое учреждение обратиться. Участковый педиатр предлагает мне самостоятельно найти, а они в свою очередь дадут направление по форме 057.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат кт к вопросу пожалуйста.
Если требуется консультация лор хирурга, то с таким вопросом в Москве возможно обращаться в фгбу НМИЦО ФМБА России, Морозовскую больницу, институт имени Свержевского. Все они работают в системе омс.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Мукоцеле это доброкачественное кистообразное образование, которое образуется на фоне затруднения дренажной функции естественного соустья между полостью носа и пазухой носа.
Мукоцеле в любом случае подлежит удалению, а кисту оценивают по размерам, если она занимает более половины объёма пазухи, блокирует естественное отверстие, то также подлежит удалению
Здравствуйте, самих снимков КТ нет,приложила последние описание. Мне врач показала, что образованиям,заполнены обе пазухи и что они находятся глубоко . Я жалею, что не сфотографировала тогда. Имеет ли смысл делать МРТ?
Золотой стандарт диагностики пазух носа это именно кт, мрт дает гипердиагностику.
В клетке решетчатой кости скорее всего мукоцеле, так как кисты не вызывают деформацию костной стенки. В основной пазухе скорее всего киста, они менее 2 см, поэтому жалоб не вызывает.
То что в решетчатой пазухе действительно нужно оперировать, в детских лор отделениях специализированных лор-центров у лор-хирургов достаточно навыков, поэтому такие операции проходят достаточно быстро и без последствий
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите к вопросу описание КТ ППН или ссылку на само исследование.
Если кисты довольно крупные и вызывают жалобы на головные боли и расстройство зрения, нужно смотреть на локализацию кист.
Оперативное лечение можно получить и в Москве и Санкт-Петербурге, необходимо взять направление на оперативное лечение в Федеральные мед. Центры на выбор. В Санкт-Петербурге вопросом оперативного лечения пазух у детей занимается Детская больница им. Раухфуса , зав.отд. Алексеенко С.И.
(Контакты, телефоны, почта, можно найти через интернет) и отделение оториноларингологии Санкт-Петербургского Педиатрического Медицинского Университета (также можно написать им на почту или позвонить)
Здравствуйте, спасибо за информацию. Описание прикрепила.
Согласно описанию в большей степени создаёт ощущение дискомфорта заполненная задняя правая ячейка решетчатого лабиринта, т.к. если есть деформация передней стенки основной пазухи из-за неё,то это может состояние может вызывать болевые ощущения, а если растёт, то нужно думать про удаление.
Киста в левой основной пазухе -крупная, но не давит на стенки, поэтому, скорее случайная находка.
Спасибо, за ответ. И вопрос, наш ЛОР предложила ещё подождать до ноября,сделать ещё раз КТ и затем принимать решение об операции. Стоит ли ждать?
Лучше брать направление по ОМС у ЛОР по м/ж на оперативное лечение сейчас,,чтобы решить вопрос о получение карты на лечение; к ноябрю(а скорее к весне), если сложится только ваша очередь подойдет.
Спасибо большое, у нас система несколько иная,лора по м/ж нет,к нему мы ездим по предварительной записи за 2-3 месяца в краевой центр. Здесь я получила правда,более конкретную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату КТ определяется образование достаточно большого размера . Возможно это киста ,но описывают разрушение стенки клиновидной пазухи.
Выявленная находка требует хирургического лечения.
Рекомендуется обратиться к лор хирургу для определения объема оперативного лечения .
В Москве рекомендуется обратиться в НЦЗД ,ФГБУ НМИЦО