Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №2011858

Здравствуйте. Моей маме неделю назад удалили матку ( и все остальное ) все прошло хорошо. Операция была лапароскопия. После операции выписали на 4 день, чувствовала себя хорошо, ничего не болело. Но температура держалась 37. В течении всего времени пока была в больнице кололи антибиотик. После выписки сразу вышла на работу. Все было хорошо, ничего не болело, выделений нет, чувствовала себя хорошо. Но температура была 37 все время. Вчера вечером сильно заболела шея, как будто говорит продуло. А сегодня проснулась с сильно заложенным носом и простуженным состоянием. Температура уже 37.5. Кроме этого ничего больше не беспокоит. Скажите это может быть какое то последствие операции ? Или это просто простуда коротая наложилась на послеоперационный период ? И чем лучше лечить ? Стоит ли паниковать и ехать в больницу к врачу где проходила операция ? Спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после операции может быть температура но не вышел 37 , 5 , скорее всего сюда ещё подключилась простуда. Вызовете терапевта на дом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо! А температура может быть последствием операции ? И как долго она может после операции держаться в районе 37-37.5 ?

Акушер, Гинеколог
Температура в после операционном периоде может быть до 5 дней, далее это уже ОРВИ даёт повышение температуры
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна!
Это к ослабленному организму присоединился вирус! Лечение симптоматическое : горло масляным раствором хлорофиллами, в нос по 2 мл бактериофага .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо! А температура может быть последствием операции ? И как долго она может после операции держаться в районе 37-37.5 ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
37 может быть около месяца, повышение выше не должно быть. Сейчас температура повысилась в ответ на заболевание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае боли в шее можно связать с длительным неудобным положением на операционном столе, но заложенность носа к осложнениям операции отнести невозможно.
Конечно, это ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо! А температура может быть последствием операции ? И как долго она может после операции держаться в районе 37-37.5 ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Температура - через неделю уже не должна повышаться. Ее повышение вполне объясняется ОРВИ.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, это самая обычная простуда, никакой связи нет с послеоперационным периодом
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо! А температура может быть последствием операции ? И как долго она может после операции держаться в районе 37-37.5 ?
Акушер, Гинеколог
Температура 37 - это норма. А 37,5 это признак ОРВИ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Да это симптомы ОРВИ, после операции в первые дни может быть сую фебрильная температура, но у вас уже прошло достаточно времени, болей в животе никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо. Болей никаких нет. Выделений нет. Ничего кроме признаков простуды не беспокоит
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Ну тогда все хорошо в послеоперационном периоде!