Застой лимфы
Здравствуйте, в 2024 г была мастэктомия справа с установкой Импланта, удалены лимфоузлы, последние два дня стала болеть правая рука, более отечной стала, больно дотронуться, к какому врачу обратиться и что можно сделать для снятия боли до посещения врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то, что лимфостаз - это часто распространенное явление после мастэктомии, вам необходимо как можно быстрее обратиться на прием к хирургу для исключения рожистого воспаления или тромбоза.
До визита к врачу старайтесь держать руку приподнятой, исключите все согревающие процедуры и не массируйте ее.
Скажите, повышалась ли температура? Боль беспокоит постоянно или она может появляться приступами?
Боль появляется когда хочу протянуть руку или трогаю ее
Рука на ощупь горячая или холодная?
От плеча до локтя теплая, не сказать что горячая
Желательно сделать УЗДГ сосудов верхних конечностей, т.к. сложно определить, действительно ли это воспаление или тромбоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это может быть не только лимфостаз, но и тромбоз или рожистое воспаление, поэтому я бы в таком случае рекомендовал как можно скорее обратиться очно к хирургу (ну или онкологу). Желательно выполнить УЗДГ сосудов верхней конечности.
До осмотра держите руку в возвышенном положении, избегайте нагрузки, массажа и согревающих процедур. Для уменьшения боли обычно можно принять парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг 3 раза в сутки после еды в течение 2-3 дней. Это срочно, не тяните.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внезапная боль и отек руки после мастэктомии - это не норма, может указывать на лимфостаз или инфекцию (например, рожистое воспаление).
Необходимо обратиться к вашему лечащему онкологу или хирургу. Врач оценит изменения и исключит неотложное состояние .
Затем потребуется консультация врача-лимфолога или физического терапевта/реабилитолога, специализирующегося на лимфедеме. Именно они назначают комплексную противоотечную терапию.
До тех пор необходимо руку держать в несколько возвышенном положении, избегать подъема тяжестей более 2кг, избегать интенсивных массажных движений.
Принятый ответ
Здравствуйте
В идеале обратиться к лимфологу, но не везде есть данные специалисты. На первом этапе возможен осмотр хирурга (данный специалист есть в любом мед.учреждении), измеренме объемов руки, врач назначает анализы крови, узи регионарных зон, послеоперационных рубцов, по показаниям сосудов руки. Далее по результату. Важно также получить заключение онколога, исключение прогрессирования,здесь надо учитывать срок последнего контроля.
Хирург может назначить ношение компрессионного трикотажа, ЛФК, обезболивающие (после уточнения причин боли) и др.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание ситуации может быть достаточно подозрительным по принадлежности к рожистому восплаению
Это, к сожалению, нередкая ситуация на фоне лимфостаза и даже без него на стороне операции
В подобных ситуациях в обязательном порядке показан очный осмотр хирурга
Если это рожистое воспаление - обязательно в кратчайшие сроки назначаются антибиотики!
Здравствуйте, Нелли.
Это не просто лимфостаз, может быть либо тромбоз глубоких вен руки, либо рожистое воспаление (инфекция мягких тканей), оба состояния требуют срочного вмешательства.
Вам нужно сегодня же показаться хирургу или онкологу очно и сделать УЗДГ сосудов верхней конечности.
До визита держите руку на подушке ВЫШЕ уровня сердца, не грейте, не массируйте и не нагружайте ее!
Для облегчения боли примите Ибупрофен или Парацетамол, но это не отменяет визита к врачу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Записана на завтра на вечер к онкологу, ластичным бинтом не надо перевязывать
Эластичным бинтом руку перевязывать не нужно, если причина отека это тромбоз или рожистое воспаление, бинт может только навредить.