Пропал зрительный контакт
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев и 1 неделя. Поставили - глухоту. Беременность протекала отлично. Ребенок тоже после рождения ничем не болел. Примерно 3 недели назад резко изменилось поведение. Если раньше постоянно заглядывала в глаза и улыбалась широко, то сейчас все пропало. Нет зрительного контакта, посмотрит вскользь и уводит взгляд, может слегка улыбнуться… и все… Из общительного и жизнерадостного ребенка, превратилась в постоянно ноющего, не ищущего никакого контакта. Игрушки и картинки рассматривает, постоянно пытается что- нибудь в руки взять и погрызть. Сон хороший 22:00-07:30 утра, с одним пробуждением на кормление. Очень переживаю, что это может быть ранние признаки РАС. Понимаю, что в таком возрасте не ставят… но все же… Готовим ее к операции на кохлеарную имплантацию ушей, проходим обследования. Кт - хорошее, ЭЭГ тоже без потологий. Не понравилось УЗИ шеи и сосудов( ротация позвонков). Может ли это быть причиной изменения в поведении?
Здравствуйте! Нестабильность шейных позвонков на рентгене является физиологической нормой из за слабости мышечно - связочного аппарата . Жалоб это никаких не дает и на развитие не влияет . Тугоухость может быть причиной задержки психоречевого развития , в том числе влияет и на зрительный контакт; так как сейчас ребенок активно растет и развивается , а слух играет одну из ведущих ролей в психоречевом развитии . Поэтому стоит дождаться оперативного лечения . Сейчас важно развивать мелкую моторику ( вкладывать игрушки разных форм в ладони) делать гимнастику регулярно, массаж
Светлана, здравствуйте. Признаки РАС до 12-18 месяцев почти не заметны. То, что зрительный контакт был, а потом исчез говорит о дискомфорте ребенка. Это может быть связано как с глухотой, так и с болью от прорезывания зубов. Ротация позвонков на шейном уровне не должна влиять на зрительный контакт, но может доставлять дискомфорт от мышечного спазма. Желательно провести курс массажа на шейно-воротниковую область, чтобы устранить это нарушение.