Пропал зрительный контакт
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев и 1 неделя. Поставили - глухоту. Беременность протекала отлично. Ребенок тоже после рождения ничем не болел. Примерно 3 недели назад резко изменилось поведение. Если раньше постоянно заглядывала в глаза и улыбалась широко, то сейчас все пропало. Нет зрительного контакта, посмотрит вскользь и уводит взгляд, может слегка улыбнуться… и все… Из общительного и жизнерадостного ребенка, превратилась в постоянно ноющего, не ищущего никакого контакта. Игрушки и картинки рассматривает, постоянно пытается что- нибудь в руки взять и погрызть. Сон хороший 22:00-07:30 утра, с одним пробуждением на кормление. Очень переживаю, что это может быть ранние признаки РАС. Понимаю, что в таком возрасте не ставят… но все же… Готовим ее к операции на кохлеарную имплантацию ушей, проходим обследования. Кт - хорошее, ЭЭГ тоже без потологий. Не понравилось УЗИ шеи и сосудов( ротация позвонков). Может ли это быть причиной изменения в поведении?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нестабильность шейных позвонков на рентгене является физиологической нормой из за слабости мышечно - связочного аппарата . Жалоб это никаких не дает и на развитие не влияет . Тугоухость может быть причиной задержки психоречевого развития , в том числе влияет и на зрительный контакт; так как сейчас ребенок активно растет и развивается , а слух играет одну из ведущих ролей в психоречевом развитии . Поэтому стоит дождаться оперативного лечения . Сейчас важно развивать мелкую моторику ( вкладывать игрушки разных форм в ладони) делать гимнастику регулярно, массаж
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Признаки РАС до 12-18 месяцев почти не заметны. То, что зрительный контакт был, а потом исчез говорит о дискомфорте ребенка. Это может быть связано как с глухотой, так и с болью от прорезывания зубов. Ротация позвонков на шейном уровне не должна влиять на зрительный контакт, но может доставлять дискомфорт от мышечного спазма. Желательно провести курс массажа на шейно-воротниковую область, чтобы устранить это нарушение.
Я просто читала на форуме, что потеря зрительного контакта первый признак РАС. И мамы таких детей замечали это как раз в этом возрасте.
По одному только признаку не прогнозируют развитие РАС. Обычно есть ещё другие явные нарушения коммуникации и игры. И это можно заметить только после 1 года
Она и не заинтересована теперь в игре со мной. Рантьше по 10 мин могли общаться агуканием и смотрела в глаза. Сейчас и 2 сек не смотрит. Изредка на улыбку ответит.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите узи но вообще с жалобами связано быть не должно, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, как вы верно указали в этом возрасте такой диагноз как РАС мы даже не можем предположить. То что вы описываете в норме может быть связано с приобретением другого навыка, синдромом прорезывания зубов. Ничего из этого не замечали? Отмечаете в целом положительную динамику по развитию?
Нет, зубки не режутся. В динамике физически развивается хорошо. Где то даже торопышка. Встает на четвереньки и раскачивается, пытается сесть на бочок. Просто я читала, что потеря контакта глаза в глаза это первый признак РАС
В этом возрасте это не говорит о РАС, обычно по таких жалобах в таком возрасте наблюдают за динамикой но учитывая что имеется хорошая динамика по развитию ничего настораживающего по описанию не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смещение позвоночников относительно друг друга без значимого влияния на кровоток,как правило, не приводит к задержке развития у деток. Причину глухоты у ребенка выявили? Полное секвенирование генома проводилось?