Есть подозрение, что у меня ОКР, тревожность, цикл «тревога», «проверка», «дрожь», «спокойствие». Сильно тревожат мысли и тотальный контроль все
Я общалась с gpt и объяснила все что со мной связано он указал на эти пункты к сожалению в нашем городе к психиатру не попасть может нужно что то пропить ? Выраженная тревожность, усиливающаяся в близких отношениях и при эмоциональной вовлечённости. Навязчивые мысли о возможной измене или угрозе отношениям, сопровождающиеся сильной телесной реакцией (дрожь, напряжение). Компульсивное поведение в виде проверок (телефон, ноутбук, личные вещи партнёра) с кратковременным снижением тревоги после проверки. Выраженная потребность в контроле и предсказуемости: постоянное планирование и мысленное проигрывание сценариев будущего и возможных негативных ситуаций. Цикличность эмоционального восприятия партнёра: период близости сменяется перегрузкой и раздражением, после дистанции состояние стабилизируется. Эпизоды эмоционального “замирания” при перегрузке: снижение активности, отстранённость, трудность реакции. Преобладание стратегий контроля (проверки, планирование, мысленные сценарии) как способа снижения тревоги. Симптоматика преимущественно связана с внутренними тревожными механизмами, а не с объективными действиями партнёра.
Здравствуйте!
Для ОКР характерны ритуалы и навязчивости, а то что Вы описываете больше характерно для тревожных расстройств, или может быть чертами характера, которые проявляются особенно в период стресса, особенно личностно значимого стресса (возможность измены). Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, можно и онлайн, чтобы точнее разобраться, что с Вами происходит. Лечение может быть назначено только врачом на очном осмотре, при тревожных расстройствах и ОКР это антидепрессант группы СИОЗС (например сертралин) под прикрытием анксиолитика (например атаракса) + психотерапия.
Из каких-то ритуалов — это мытьё: я моюсь по 2–3 раза каждый день.
Обязательно жёсткой мочалкой. В подростковом периоде я мыла себя губкой для мытья посуды жёсткой частью, думала, что только так я чистая.
Проверка всего перед выходом из дома. Память часто подводит, поэтому всё записываю.
Двое детей.
7 наркозов.
Плохой иммунитет.
Обращалась к неврологу: сказали, что психическое истощение (были сильные провалы в памяти). Прошла тест от психолога (назначил невролог).
Всё стабильно хорошо, но в моменте, абсолютно ни с чем не связанном, меня начинает трясти, и пока я не проверю телефон или не позвоню ему, меня не успокаивает.
Просыпаюсь в 7 утра и, выходя из дома, проговариваю себе вслух, что ложу ключи в сумку, выходя, ещё раз проверяю ключи (раз 5–6).
В течение дня продумываю чёткий план действий, записываю всё в ежедневник и чётко слежу за временем, если не успеваю что‑то сделать (это было пару раз), наступает дрожь.
В основном всё рассчитано по времени, часто беру с запасом.
Засыпаю только с шумом: включённый сериал или музыка, в тишине уснуть не могу, поток мыслей большой.
Понятно, в таком случае можно думать об ОКР. Раз симптоматика такая выраженная, то стоит подумать о том, чтобы сходить очно к психиатру и начать лечение. Вам можно помочь, постепенно станет намного легче.
Добрый вечер, Кристина!
А Вы сейчас в отношениях с мужчиной? Как давно началось такое состояние?
Сколько Вы встречаетесь с мужчиной? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужчиной?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для мужчины.
Есть ли ОКР или нет скажет только психиатр очно. Также важно подключать психотерапию, можно онлайн.
Мы вместе около 4 лет.
Просыпаюсь в 7 утра и, выходя из дома, проговариваю себе вслух, что ложу ключи в сумку, выходя, ещё раз проверяю ключи (раз 5-6).
В течение дня продумываю чёткий план действий, записываю все в ежедневник и четко слежу за временем, если не успеваю что-то сделать (это было пару раз), наступает дрожь.
Засыпаю только с шумом: включённый сериал или музыка, в тишине уснуть не могу, поток мыслей большой
Из каких то ритуалов это мытье я моюсь по 2-3 раза каждый день
Обязательно жёсткой мочалкой в подростковом периоде я мыла себя губкой для мытья посуды жёсткой частью думала что только так я чистая
Проверка всего перед выходом из дома
Память часто подводит поэтому все записываю
Двое детей
7 наркозов
Плохой иммунитет
Обращалась к неврологу сказали что психическое истощение ( были сильные провалы в памяти ) прошла тест от психолога ( назначил невролог )
Есть навязчивые мысли, навязчивые действия (ритуалы). Но более точно Вам сможет сказать только психиатр очно, он ставит диагнозы, наблюдает, назначает лечение. И важно подключать психотерапию, КПТ.
А что Вам помогает успокоиться? Отвлечься? Как Вы отдыхаете? Гигиену сна соблюдаете?
Здравствуйте, по моему мнению можно скорее думать о тревожном расстройстве с навязчивостями. На фоне тревоги сильно истощается внимание, что создает видимость проблем с памятью, на фоне нормализации тревоги это уйдет.
В плане лечения базово идет психотерапия по кпт методике ( можно в видео формате поискать), медикаментозно это решается подбором антидепрессанта , транквилизатора, препараты это рецептурные, по этому без посещения врача не обойтись.