Депрессия, апатия, тревога, пустота на душе. Раньше принимала ципралекс; сейчас пью грандаксин и атаракс на ночь, но пустота никуда не уходит..

Депрессия. апатия. Ничего не радует, не хочется умываться. Могу зацикливаться на одной проблеме и сжирать себя изнутри. С мужем постоянно ссоры. На работе тоже проблемы. Раньше на протяжении долгого времени принимала ципралекс, потом перестала. Сейчас назначили грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день, но ничего не помогает.

29 лет
4 Августа ·Просмотров: 127·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте, Грандаксин и атаракс эффективны для временного снижения тревоги, но не для лечения депрессивной симптоматики, особенно если она преобладает . По моему мнению вам стоит посетить другого врача для второго мнения по диагнозу и тактике. Обычно ранее успешный прием ад делает его выбор более предпочтительным , по этому обсудите Ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его пила по 2 таблетки в день на протяжении двух лет, мне показалось что он перестал работать

Если препарат был не эффективен в максимальной дозе, то обсудите золофт, пароксетин или бринтелликс .

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут важно установить верный диагноз исходя из множества критериев , в том числе вашего анамнеза жизни и назначить полноценное лечение. Атаракс и Грандаксин - снимают симптоматику временно. Так же нужно исключать факторы из жизни которые могут приводить к данным состояниям , без этого никак . Из тех жалоб, что вы описали , в вашем случае лечение все таки предпочтительнее антидепрессантами , а противотревожные препараты только как дополнение к основной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние указывает на рецидив прошлого состояния, при котором текущая схема лечения неэффективна, так как Грандаксин и Атаракс являются лишь временными противотревожными средствами и не лечат саму депрессию, из-за чего у вас сохраняются симптомы. Для решения этой проблемы вам необходимо обратиться к врачу-психиатру за вторым мнением, чтобы на основе вашего анамнеза установить точный диагноз и подобрать полноценную базовую терапию антидепрессантами, например обсудить возвращение к ранее помогавшему Ципралексу или рассмотреть другие антидепрессанты (например, Золофт, Пароксетин или Феварин), не отменяя текущие лекарства самостоятельно до консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте,Грандаксин и Атаракс не являются препаратами для лечения депрессивной симптоматики.
Они больше работают с тревогой,да и то только как вспомогательные препараты.
В таких ситуациях рекомендуется вернуться на схему лечения,которая давала положительный терапевтический эффект,в вашем случае Ципралекс,он обладает активирующим эффектом и используется при лечении депрессивных расстройств и тревожных.
Он именно лечит заболевание,а не стирает его симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда при депрессивном расстройстве ципралекс не помогает, то лечение обычно заменяют на препарат не из группы СИОЗС, например на венлафаксин (комбинированный) или кломипрамин (трициклический). Обсудите эти варианты с Вашим врачом. У всех антидепрессантов действие накопительное, но постепенно Вам станет легче.