При кардионагрузке в районе грудины как собирается воздух и хочется хорошенько откашляться Как шарик воздуха , мне 29 лет Кардио(беговая)- 4,5 км/ч
При занятии кардио нагрузкой в районе грудины как собирается воздух и хочется хорошенько откашляться , но по факту ничего не отходит А ощущается прямо как давит и хочется прямо сильно покашлять Что это может быть ? ЭКГ делала в норме Холтер вроде тоже Мне 29 лет
Здравствуйте.
Ощущение скопления воздуха за грудиной и позывы к кашлю при кардио могут быть связаны не только с сердцем (хотя ЭКГ и Холтер в норме это успокаивает), но и с рефлюксом -ГЭРБ или ларингофарингеальным рефлюксом.
Кислота раздражает пищевод и гортань, вызывая ложный кашель и чувство давления. Также возможны функциональные нарушения дыхания при нагрузке гипервентиляция или бронхоспазм, особенно если есть тревожность.
Рекомендую в таких случаях проверить: ТТГ, Т4 свободный
(гормоны щитовидной железы), сахар крови, ферритин, B12, B9, B6, магний, цинк - дефициты этих показателей могут влиять на нервно-мышечную проводимость, тонус дыхательных путей и работу ЖКТ.
При необходимости ФГДС и консультация гастроэнтеролога. Исключите рефлюкс частая причина таких ощущений.
Недостаток жидкости может усиливать сухость в горле и позывы к кашлю при кардио особенно при дыхании через рот. Обезвоживание делает слизистые более чувствительными. Пейте 30 мл на кг веса в день, равномерно. Перед тренировкой 400–500 мл за 1–2 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Вот знаете как комок посредине грудины
Страшно
Здравствуйте, Елена.
Учитывая нормальные результаты ЭКГ и холтера, проблема, скорее всего, не связана с сердцем. Ощущение давления в груди и позыв к сухому кашлю во время кардионагрузки могут быть вызваны мышечным перенапряжением — спазмом межрёберных мышц или накоплением молочной кислоты. Ещё одна возможная причина — гастроэзофагеальный рефлюкс: при нагрузке меняется внутрибрюшное давление, и содержимое желудка либо воздух могут раздражать пищевод, провоцируя дискомфорт и кашель. Кроме того, при наличии в анамнезе ГТР тревожность способна усиливать телесные ощущения, делая их более выраженными. На очном осмотре могут рекомендовать консультации гастроэнтеролога, невролога, пульмонолога) и назначить обследования (например, ФГДС, спирометрию или УЗИ мягких тканей). Пока стоит снизить интенсивность тренировок, следить за техникой дыхания и отмечать, есть ли связь симптомов с приёмом пищи или стрессом.
Вот знаете как комок посреди грудины
Поняла Вас, чтобы как то разграничить, если удобно ответьте на мои вопросы? Есть ли связь с пищей? Есть ли диспепсические симптомы (тошнота, изжога, отрыжка, жжение в груди, горечи или кислота во рту)? Не было ли стрессовых или тревожных ситуаций накануне?
Были
Здравствуйте.
ферритин 19,9. Сниженные запасы железа , но подобные жалобы это обычно не вызывает
Общий анализ крови без признаков воспаления. СОЭ 2, гемоглобин 134.
Есть небольшое снижение лейкоцитов до 4,16, лимфоцитов до 1,02 и тромбоцитов до 156. Такие изменения минимальны и нередко встречаются после вирусной инфекции или являются индивидуальной особенностью. Признаков заболевания крови по этим анализам не видно.
Биохимический анализ крови практически без особенностей. АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза в норме. Общий билирубин 21,8 повышен совсем незначительно и при нормальных печеночных ферментах чаще бывает при синдроме жильбера и не считается опасным.
Д-димер 115, коагулограмма в норме. Эти результаты практически исключают активное тромбообразование.
Общий анализ мочи без признаков воспаления. Повышенная относительная плотность 1,030 чаще говорит о недостаточном употреблении жидкости или концентрированной моче.
Инсулин, гликированный гемоглобин, холестерин также в пределах нормы.
Учитывая все обследования, вероятность того, что причиной симптомов является заболевание сердца, тромбоз, тяжелая инфекция или онкологическое заболевание, кажется очень низкой.
Если чувство давления за грудиной и желание покашлять возникают только при физической нагрузке, нельзя исключить влияние ГЭРБ(заброса кислоты), особенно если симптомы появляются во время нагрузки.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога для редения вопроса о направлении на фгдс
Здравствуйте!
По описанию, маловероятно, что данные симптомы носят сердечная – сосудистый характер. Учитывая, что холтер и ЭКГ в пределах нормы.
Однако это могут быть и другие причины. Например, дискомфорт может носить мышечно – тонический характер. Это состояние может сопровождаться мышечным спазмом в грудном отделе позвоночника, при защемлении нервных корешков в котором боли могут отдавать в области грудины.
Заболевания желудка, наиболее часто это встречается при ГЭРБ. Это состояние сопровождается запросом желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за этого также могут возникать боли.
Ещё одной причиной является это гиперреактивность бронхов на фоне нагрузки. При этом состоянии происходит сужение просвета бронхов и возникает дискомфорт, чувство нехватки воздуха.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких симптомах очень актуально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком
Это исследование позволит точно оценить состояние и функцию бронхиального дерева
Дело в том, что такие проявления могут соответствовать повышенной чувствительности бронхиального дерева
Также в таких случаях оптимально оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин чтобы комплексно оценить наличие латентного дефицита запасов железа в организме