Этапы заживления шва

Здравствуйте! 4.08 ребенок неудачно упал и рассек себе щеку, наложили швы (рана длиной 2 см, глубиной 1 см примерно). Зашивали под общим наркозом. Ребенку 3 года. Сегодня 5.08 днем заметила незначительное повышение темп до 37. Вечером темп поднялась до 38.2, сбили ибуклином. Обрабатываю дома сама утром и вечером, слегка поливаю сверху хлоргокседином,даю мин 5 высохнуть и накладываю стерильную марлевую повязку. К хирургу только в пятницу 7.08. Шов не красный и не припухший,без гноя. Сегодня кровянистых выделений не было из раны. Подскажите: 1) правильно ли я все делаю? И сколько носить повязку? 2) нормальна ли такая темп и сколько она может держаться? 3) нужно ли заживляющими мазями,гелями обрабывать и на какой день? 4) после снятия швов через 14дн что нужно делать еще? 5) что использовать в дальнейшем,чтобы рубец был менее заметен? 6) какие пластыри/повязки использовать лучше? Когда убираю пластырь,ребенку больно. Вот такой заказала,что скажете? Повязка на рану адгезивная стерильная пластырного типа, послеоперационный лейкопластырь TENERIS, 6x7 см, 10 шт, гипоаллергенный на нетканной основе с подушкой https://ozon.ru/t/ZamvEYe

Нет
37 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте,
- вы все делаете правильно, я бы только добавила после обработки хлоргексидином, нанести мазь левомеколь и под повязку, повязка, та что вы заказали на озон вполне подойдёт
- судя по фото признаков какого-то выраженного воспаления раны, которое могло бы дать такую температуру, нет. Возможно у ребенка начало орви, если будет сохраняться температура нужен осмотр педиатра.
- после снятия швов, когда рана полностью заживет, отпадут все корочки можно в качестве профилактики образования выраженного рубца наносить противорубцовые гели (келокоут или дерматикс или имофераза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вторую ночь его караулю,чтобы не ложился на эту щечку. На сколько опасно,если все таки он во сне ляжет на прооперированную щечку?

Здравствуйте! Рана выглядит хорошо, вы все делаете правильно.
Можно в обработку добавить и антибактериальную мазь (левомеколь), перевязывать можно тем пластырем, который вы нашли, вообще рану можно не закрывать если нет отделяемого. Только если на прогулку, чтоб не загрязнялась пылью и песком.
Температура не связана с самим швом, скорее всего у ребенка какое-то вирусное заболевание и лучше показаться педиатру.
После снятия швов через неделю можно начать обработку противорубцовыми гелями (ферменкол или келокоут) для уменьшения величины рубца.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как считаете,в детский сад нам можно будет ходить с пластырем? Или лучше дождаться снятия швов?

Я бы не советовала торопиться, лучше после снятия шва. Все-таки малыши в саду могут получить повторные травмы, лучше дождаться полного заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После мази Левомеколь не начнет ли ранка мокнуть?
Ее до снятия швов использовать также 2 раза в день?

Ее лучшем тоненьким слоем наносить на ночь. Мокнуть не должна. Можно еще оставить обработку только бетадином( он подсушит и хороший антисептик). Только главное, чтоб не было аллергии на йод

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уже не опасно, не переживайте