Воспалился палец на ноге

Воспалился палец на ноге , при надавливании некий дискомфорт есть , но так не болит , что это может быть , фото пальца прилагаю ( Левомеколь и Вишневского уже накладывало )краснота чутьь спала и все. Может это иазоль ?

43 года

Здравствуйте, есть возможность сделать фото почетче, так как по тем что Вы приложили похоже на панариций и у края ногтя, по ногтевому валику участок подозрительный на гной.
Там есть белое пятно или это блик снимка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Елизавета Александровна, приложил еще фото

Принятый ответ

Да, все таки по фото есть признаки панариция, небольшой гнойник который распространился под ногтевую пластину.
Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Сейчас можно обработать палец хлоргекседином и наложить повязку с мазью фуцидин или левомеколь.
Вишневского не используйте он усиливает гнойную эксудацию.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Елизавета Александровна, еще приложил фото .. Может это не голой , а просто крвол запеченная , палец ть не болит так , как бы гной был , но это может я и ошибаюсь

Здравствуйте.
Это околоногтевой панариций, причина этому вросший ноготь скорее. В данном случае надо обратиться к хирургу амбулаторно.
До приема хирурга, можете полечить консервативно: солевые примочки ( на 100мл тёплой воды + 10 г соли), можно палец держать в растворе на 10мин и так несколько раз в день. На ночь повязки с мазью левомеколь.
Носить удобную мягкую обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Шахин Гаджиевич, а как долго можно так ходить без обращения к хирургу и соблюдать ваши рекомендации , при хо ббе палец не болит ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Шахин Гаджиевич, может сам так грой выйти постепенно ?

Принятый ответ

По фото гноя я не вижу, можете понаблюдать в динамике пару дней, полечить консервативно, при отсутствии эффекта или при ухудшении ситуации, обратитесь к хирургу.

Здравствуйте!

Есть воспаление, можно полечиться без операции день-два и посмотреть. Если покраснение, отек увеличатся, пойдете экстренно к хирургу поликлиники.

Начните лечение:
Повязка с хлоргексидином, как высохнет, сменить на повязку с левомеколью.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что воспалительный процесс на пальце есть, то это без сомнения.
И мне кажется, что причина может быть в том, что заусенец оторвали. (хотя могу и ошибаться конечно).
Если боль пока не особо выражена, дает спать ночью, то делайте повязки с мазями или Фуцидин или Тетрациклиновой.
А далее по ситуации посмотрите - если краснота и боль будут нарастать, то надо очно обратиться к хирургу и разбираться что делать дальше.
Здоровья Вам.