Консультация хирурга /

Воспалился палец на ноге — вопрос №1624409

Воспалился палец на ноге , при надавливании некий дискомфорт есть , но так не болит , что это может быть , фото пальца прилагаю ( Левомеколь и Вишневского уже накладывало )краснота чутьь спала и все. Может это иазоль ?

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте, есть возможность сделать фото почетче, так как по тем что Вы приложили похоже на панариций и у края ногтя, по ногтевому валику участок подозрительный на гной.
Там есть белое пятно или это блик снимка?
Клиент
Елизавета Александровна, приложил еще фото

Хирург
Да, все таки по фото есть признаки панариция, небольшой гнойник который распространился под ногтевую пластину.
Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Сейчас можно обработать палец хлоргекседином и наложить повязку с мазью фуцидин или левомеколь.
Вишневского не используйте он усиливает гнойную эксудацию.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, еще приложил фото .. Может это не голой , а просто крвол запеченная , палец ть не болит так , как бы гной был , но это может я и ошибаюсь
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это околоногтевой панариций, причина этому вросший ноготь скорее. В данном случае надо обратиться к хирургу амбулаторно.
До приема хирурга, можете полечить консервативно: солевые примочки ( на 100мл тёплой воды + 10 г соли), можно палец держать в растворе на 10мин и так несколько раз в день. На ночь повязки с мазью левомеколь.
Носить удобную мягкую обувь.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а как долго можно так ходить без обращения к хирургу и соблюдать ваши рекомендации , при хо ббе палец не болит ,
Клиент
Шахин Гаджиевич, может сам так грой выйти постепенно ?
Нефролог, Хирург
По фото гноя я не вижу, можете понаблюдать в динамике пару дней, полечить консервативно, при отсутствии эффекта или при ухудшении ситуации, обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Есть воспаление, можно полечиться без операции день-два и посмотреть. Если покраснение, отек увеличатся, пойдете экстренно к хирургу поликлиники.

Начните лечение:
Повязка с хлоргексидином, как высохнет, сменить на повязку с левомеколью.

Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
То что воспалительный процесс на пальце есть, то это без сомнения.
И мне кажется, что причина может быть в том, что заусенец оторвали. (хотя могу и ошибаться конечно).
Если боль пока не особо выражена, дает спать ночью, то делайте повязки с мазями или Фуцидин или Тетрациклиновой.
А далее по ситуации посмотрите - если краснота и боль будут нарастать, то надо очно обратиться к хирургу и разбираться что делать дальше.
Здоровья Вам.