Сработает ли экстренная контрацепция если она была принята до ПА
Примерно на 8-9 день цикла был незащищенный ПА, на 11 день цикла (29 июля) я пила постипланию На 16 день цикла (3 августа) порвался презерватив по время па Могут ли таблетки экстренной контрацепции продолжать действовать? Нужно ли пить еще?
Здравствуйте
Нет, таблетки экстренной контрацепции не продолжают действовать на новые половые акты. Каждая порция препарата рассчитана только на конкретный незащищенный акт. При повторном разрыве презерватива на 16-й день цикла риск наступления беременности есть, так как овуляция могла сместиться и произойти позже.
разве ЭК не подавляет овуляцию?
Да, ЭК работает главным образом за счет того, что подавляют или задерживают овуляцию. Эк сдвигает выход яйцеклетки на несколько дней, чтобы живые сперматозоиды успели погибнуть до встречи с ней. А вдруг у вас была овуляция, когда презерватив порвался?
Поэтому в таком случае пьют еще раз ЭК