Страх па, беременности
Добрый день! Уже больше полугода живу с проблемой, уже писал на этот сервис. Осенью прошлого года случилась очень тяжелая история с незапланированной беременностью (был никак незащищенный па в фертильный день, надеялся на авось, за 5 дней до этого было еще два незащищенных па), беременность быстро замерла. И то, и другое привело к очень серьезному стрессу. Девушка (38 лет) с трудом это пережила, долго восстанавливалась. Мы на какое-то время разошлись. Сошлись в январе, случился интим, один па в презервативе от и до, всё по правилам. Но после этого накрыл страх повторения всего. Стал избегать контактов, возобновили их в этом месяце. Секс только в презервативе, никаких ппа. Полноценная эякуляция была один раз, всё потом проверил, всё цело, през хороший, не сползал, снаружи сухо. Но всё равно тревога. У меня были до этого девушки, жил полноценно в этом плане. Предохранялся ппа и презервативами, главное, пардон, не сливать внутрь. Проблем не было, нервов тоже. А теперь после каждого раза переживания. Всё осматриваю, проверяю. Конечно, на качестве интима и отношений это сказывается. Любое изменение состояния девушки (слабость, сон плохой) - сразу начинает трясти.
Здравствуйте! Понимаю, как вы устали от тревоги.
Ваше состояние связно с пережитым стрессом. Скорее всего, дебютировало тревожное расстройство.
Верно ли я понимаю, что даже ПА в презервативе не дает вам спокойствия? Есть страх ?
Вы спите нормально в целом, тревожность в течении дня сильная ?
Доброе утро! Да, именно так. Уже начитался, что презервативы ненадежны и тд, хотя раньше спокойно применял их и был уверен во всем.
Сплю мало из-за работы, часа 4-5, иногда снятся кошмары
Принятый ответ
Сергей , скорее всего и недостаток сна и история с вашей девушкой сказались на вашем состоянии.
Симптомы могут говорить о тревожном расстройстве с навязчивыми мыслями.
Очень вам рекомендую книгу И.Качай «бесполезные мысли». Важно понимать, что презерватив - самый надежный и безопасный способ контрацепции и очень важно уметь не поддаваться своей тревоге , а объяснять вашу тревогу, что это тревога , раньше я всегда жил половой жизнью и все было в порядке , скажите мыслям стоп 🫷.
Выполняете техники релаксации и обязательно нужно наладить режим дня , в крайнем случае нужна КОНСУЛЬТация врача психотерапевта , если тревожность будет сильно мешать состоянию
Добрый день, Сергей.
Вы описываете ситуацию, в которой сильный стресс (замершая беременность и чувство ответственности) стал запуском для устойчивой тревожной реакции. Это очень понятно — Вы пережили травмирующий опыт, и теперь разум пытается «предотвратить повторение» любой ценой, даже если вероятность события объективно мала.
То, что тревога сохраняется, несмотря на безопасное поведение (презерватив, проверка, один половой акт), говорит о том, что сформировалась нерациональная связь между сексом и потенциальной угрозой. Это характерно для тревожного расстройства: поведение становится избыточно контролирующим, но тревога не уходит. Более того — она усиливается от постоянных проверок, «прослушивания» тела партнёрши, попыток найти 100% гарантию, которую, к сожалению, не даёт ни один способ контрацепции.
Рекомендую:
⚪️Признать, что тревога — это не объективная угроза, а привычная реакция мозга на стресс.
⚪️Работать с мыслями: «А вдруг…», «Что, если…» — как с гипотезами, а не фактами.
⚪️Понемногу снижать проверки после секса, даже если кажется, что без них тревога усилится (это ключ к постепенному уменьшению симптомов).
⚪️Рассмотреть индивидуальную работу с КПТ-психологом: такие тревожные состояния хорошо поддаются коррекции при регулярной поддержке.
Вы справитесь!
То есть, несмотря не на что возвращать активную половую жизнь?
Но не избегать ее- точно. Так Вы только показываете своему мозгу, что есть, чего бояться. И тревога усиливается. В реальности же- беременность случается не так уж и часто при правильной контрацепции.
Многие годами забеременеть не могут, не предохраняясь. У Вас был редкий случай, это не повод теперь отказываться от сексуальной жизни.
Все проконтролировать невозможно. Контролируйте, что можете контролировать. Спокойно, не переусердствуя.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, Вы столкнулись с ситуацией, когда увидели к чему может привести незащищенный половой акт, который произошёл с девушкой, что была беременность, что она замерла, что девушка переживала и это сказалось и на Вас, Вы в реальности увидели, что такое может быть и Вам было сложно тоже в то время. Сейчас, когда есть секс возникает страх повторения прежней ситуации, тревога повышается и идёт скорее перестрахование, что будет сказываться на потенции. Вы для себя вынесли опыт из прошлого, что нужно предохраняться и что не стоит рассчитывать на дни цикла, теперь Вам важно привыкнуть к тому, что если па защищен, то всё будет благополучно. Со временем, если Вы будете предохраняться, Вы увидите, что ничего не происходит с девушкой - не наступает беременности и всё более регулируемо, чем было раньше. И постепенно, тревога будет тоже спадать.
Добрый день! Спасибо!
Да, так и есть...я теперь гораздо более внимателен к этому вопросу, но страх не проходит.
Причем в тот раз все случилось во время овуляции, то есть, никаких мер мы не приняли. И теперь перекос пошел в сторону того, что даже с барьерным методом страшно.
Принятый ответ
Сергей, доброго дня.
Стрессовая ситуация, которая вовсе не обязана повторяться вновь, запустила вам повышение тревожности, дала навязчивые мысли и которая безусловно, снижает качество вашей жизни. Конечно, нужно опираться на факты: да, беременность случилась, ПА был незащищенным, но теперь мы предохраняемся. Кроме того, как бы ни было тогда трудно, тяжело и печально, мы справились, то есть факт незапланированной беременности волнителен, но это не то, что нельзя пережить, это не катастрофа.
Вы взваливаете на себя единоличную ответственность за случившееся тогда,но контрацепция это забота обоих. В том числе и экстренная. Отношения это про двоих, и все непредвиденные обстоятельства в них деляться также на двоих, а вы себя невротично вините. Вы джентльмен, но надо смотреть правде в глаза.
Постарайтесь перестать применять охранительное поведение: осматривать презерватив, потому что это лишь усиливает тревогу.
Поговорите и с вашей девушкой, проговорите ваши страхи и продумайте план на случай, если беременность может случится, не избегая ее вероятности, а пробуя продумать решение проблемы, например, узаконить отношения, ждать малыша, развиваться вместе дальше.
Слабость девушки, плохой сон ведь не обязательно могут быть именно от переживаний,связанных с беременностью, за день мы переживаем достаточное количество стрессовых ситуаций, которые нас вводят в дисгармоничное состояние.
В целом, ваша реакция нормальна после такого опыта. Но если это длится полгода и мешает жить — значит, психика не справляется сама, и ей нужна помощь, если контроль за ситуацией над вами довлеет, мысли не отпускают, страхи усиливаются, то конечно, это повод отнести их в кабинет врача - психотерапевта и получить консультацию на предмет исключения или выявления тревожного расстройства.
Здравствуйте Сергей!
Скажите пожалуйста, а за что именно вы переживаете?
Что произойдёт беременность?
И что тогда тогда будет если вдруг она случится?
Вы не готовы к семье с этой девушкой? Есть ли у вас чувства?
Добрый день!
Я пока не уверен, что готов создать с ней семью, хотя и отпустить не могу. И меня пугает то, что в этом возрасте дети могут родиться с патологией
Сергей, дети с паталогией могут родиться в абсолютно любом возрасте!
Чтобы это исключить во время беременности делают скрининги, в том числе и по крови.
Вы переживаете за то,что будет совестно вам? Или плохой исход у девушки?
Переживаю за нас обоих скорее
Принятый ответ
А девушка планирует семью? Она хотела тогда ребёнка?
Да, очень. Мы не планировали, но она в целом была рада.
Здравствуйте, Сергей.
Спасибо, что поделились сокровенными тревожными мыслями. Да, история о которой вы пишете, достаточно травмирующая для обоих партнёров. По сути , вы с девушкой пережили потерю (утрату). Беременность хоть и не запланированная, приводит к появлению ожиданий и планированию будущего. И когда всё неожиданно обрывается, то в сознании мир рушится. Это несомненно тяжело переживается и травма может привести к расставанию из-за непонимания чувств друг друга. Однако, вы сейчас вместе и это говорит о доверии, о способности каждого слышать и слушать другого. Жизнь непредсказуема. Случается , что преподносит не зависящие от нас события. Находиться в состоянии, которое проживаете на протяжении длительного времени, сложно. Состояние утраты требует проживания стадий (фаз) горевания. Эмоциональное состояние отражается на обоих партнёрах. Полгода это период смирения, принятия и перехода к фазе светлой печали, мыслям о будущем, к году цикл проживания утраты переходит к воплощению и реализации запланированного. Чтобы к нему придти, нужно понять, пережиты ли предыдущие фазы. Наиболее эффективным будет прояснить это с кризисным психологом. Он поможет разобраться, обрести спокойствие и продолжить полноценно жить, не оглядываясь на произошедшее.
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. Важно проработать страх повторения ситуации и восстановить доверие к методам контрацепции. Как вы оцениваете уровень стресса сейчас, и какие конкретно мысли вызывают наибольшее беспокойство после полового акта? Обсуждали ли вы свои опасения с партнершей, и как она реагирует на вашу тревогу?
Средний уровень. Но вот например утром у нее болела поясница, я сразу начал думать о том, что это симптом беременности.
Я пока не готов к детям с ней, меня пугает вероятность патологий.
Обсудите ваши страхи с партнершей и вместе ищите решения, которые снизят уровень тревоги. Рассмотрите возможность консультации с врачом для получения информации о надежных методах контрацепции и генетическом консультировании, чтобы развеять опасения о патологиях.
Здравствуйте. Вероятнее всего вы довольно мнительный и тревожный человек. Произошедшая с вами ситуация является травмирующей не только для женщины, но и для вас. В результате чего наложение на вашу тревожную базу дало формирование специфической фобии-страха ненадежности презерватива и последующей беременности. Которая как вы боитесь, может повторить печальный сценарий.
Первым делом нужна диагностика. Если есть тревожно депрессивное расстройство, то нужно выводить его в ремиссию. Для этого очно посетить врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии ( антидепрессант и транквилизатор). После того как препараты подберут и они начнут помогать возможно состояние улучшится до конца. Если только таблеток будет недостаточно, то нужно будет присоединить психотерапию с психологом до состояния стойкого улучшения
Спасибо!
Причем я сам не понимаю, почему перестал доверять контрацепции, если в тот раз её не было вообще. То есть, сам был виноват. А теперь дую на воду.