Консультация гинеколога /

Поднялась температура на следующий день после незащищенного па — вопрос №3130751

Здравствуйте! В ночь с 12 на 13ое был незащищенный па с новым партнером. После него на следующий день стал потягивать живот, как перед месячными, и поднялась температура 37. Партнёр сегодня утром сдал анализы на инфекции. Но пока ждем результатов. Вопрос, могут ли так быстро проявиться инфицирование? Или это от чего-то другого (например, реакция на чужую флору)? В растерянности, почему могут быть такие симптомы. И что мне сейчас делать?
Вчера вечером купила свечи депантол

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!

Некоторые инфекции имеют короткий инкубационный период — 1-3 дня, у других он 7-10 дней, а что-то проявляется только через 3 месяца и более.

На данном этапе пока можно сдать обычный мазок на флору. Для профилактики воспаления использовать эпиген интим спрей.
Клиент
Елена Александровна, можно ли использовать этот спрей, когда после па прошло уже 2 дня? Или это надо делать сразу? И что делать, если будут инфекции у партнера, сдавать ли мне или лечить сразу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Использовать можно в любое время: снимает зуд, выделения, воспаление. Сразу после контакта для профилактики — обоим партнерам.
Сдавать мазки обоим партнерам.
Клиент
Елена Александровна, нашли у него гарднареллу, как мне лечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарднерелла — это условно-патогенная флора. Бывает после перемены партнера и в других ситуациях.

Можно использовать препарат типа клотримазола в вагинальных таблетках или трихопол.

Далее — презерватив, эпиген интим спрей.
Гинеколог
Здравствуйте. Так быстро инфекции себя не проявляют, должен быть инкубационный период в несколько дней, Возможно это связано с периодом овуляции или периодом перед началом менструации, для исключения патологии сдайте мазок
Клиент
Екатерина Александровна, а почему живот заболел после па, как думаете?
Гинеколог
Может быть был день овуляции или это связано с кишечником
Клиент
Екатерина Александровна, нашли у него гарднареллу, как мне лечиться?
Гинеколог
Если у вас нет жалоб, то Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать пцр-мазок из влагалища на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк или сдать фемофлор-скрин, а также учитывая боли в животе, пройти очный осмотр на кресле и узи органов малого таза.
До сдачи анализов не рекомендуется применять какие-либо свечи.
Обычно реакция на другую флору не проявляется температурой и болями в животе, поэтому сейчас в первую очередь необходимо исключить воспалительные заболевания органов малого таза.
Клиент
Наталья Андреевна, у меня узи и очный осмотр был до па, там все было ок
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, но диагностика необходима на фоне возникших жалоб
Клиент
Наталья Андреевна, нашли у него гарднареллу, как мне лечиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так быстро , например , симптомы ИППП не проявляются. Но если вы в партнере не уверены , то для спокойствия можно сдать через 2-3 недели мазок ПЦР на ИППП, и кровь на гепатиты, сифилис, ВИЧ через 6 недель от контакта.
Если на данный момент есть какие-то жалобы кроме субфебрильной температуры тела , рекомендуют так же сдать мазок на фемофлор скрин и осмотреться на кресле
Клиент
Арпине Артуровна, нашли у него гарднареллу, как мне лечиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла - это условно патогенная флора , она в норме присутствует у каждого человека,если нет зуда , жжения , выделений с неприятным запахом, лечить ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На иппп такая быстрая реакция не могла быть. Часто температура повышается до 37 недель во время 2 фазы менструальногг цикла. Также важно исключить орви и другие инфекции, не заболеваете ли таким образом.
Клиент
Гузель Альфредовна, ну странное совпадение, что темперутра после па поднялась. Да и живот тогда почему заболел?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно какое-то воспалительное заболевание матки, не связанное с иппп, а с флорой условно -патогенной партнера, рекомендуется осмотр гинеколога и сдача фемофлора
Клиент
Гузель Альфредовна, нашли у него гарднареллу, как мне лечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо Вам тоже сначала обследоваться, по подовому партнеру только лечение не назначается, учитывается все факторы. Если у Вас тоже найдётся гарднерелла обычно рекомендуется метронидазол 500 мг 3 раза внутрь обычно 5 дней
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо! А тержинан свечи надо? И как потом флору восстанавливать? А партнеру чем лечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи будут по результатам обследования , например после фемофлора. Лечением партнера обычно занимаются урологи