Большая гематома с отслойкой плодного яйца

Добрый день, беременность 8,5 по узи. Я кормящая мама, ребенку 1,7 лет. 27 июня 2026 начались критические дни, шли 6 дней, вместо обычных 4. С 13 июля по 16 июля начало кровить, пошли коричневые выделения, а после алые. Подумала, что сбился цикл, хотя такое впервые. Решила, что это начались критические дни новые, параллельно этому сильно начало «сушить», настолько сильно, что не могла напиться. Такое было в течени нескольких дней и я испугалась, что у меня диабет. Сдала сахар и ТТГ, а так же, на всякий пожарный ( ИИ посоветовал) ХГЧ. Но точно была уверена, что раз были критические дни, то причем тут ХГч! Сахар пришел в норме, ТТГ в норме, а вот ХГЧ пришел 22 000! 23 числа была на узи, по УЗИ поставили беременность 6.6 недель. Сердцебиение, никаких гематом. Не поверили, что были месячные, но я-то все знаю и все записываю. Сходила сдала все анализы нужные и встала на учет. Направили на узи 4 августа. Пришла на узи и тут хлынула алая кровь. На узи обнаружили гематому 1,8 x 0,9 x 1,7 cm., прилагаю фото и текст заключения, но все на португальском, так что продублирую перевод. Кровь не останавливалась, я залила все стулья в больнице и попросилась на госпитализацию. Я нахожусь в Бразилии и все что мне предложили в больнице: 1 таблетка утрожестана. Спросила про кровоостанавливающие, мне сказали, что у них только по показаниям, а у меня его нет. ( Потом увидела, что меня приняли с диагнозом самопроизвольный выкидыш) Попросила мужа купить транескам и приняла 3 раза по 500. Так же, был у меня утрожестан, вставила 3 раза по 200. На утро 05.08, кровотечение остановилось и меня направили на узи. Ниже два узи в сравнении. Фотографии приложу с узи 23.07 и 04.08, от 05.08 фотографий нет, только описание на португальском. 1. Эмбрион и сердцебиение 04.08 * КТР (CCN): 20,0 мм * ЧСС: 165 уд/мин * Срок по КТР: 8 недель + 4 дня 05.08 * КТР: 18,7 мм * ЧСС: 173 уд/мин * Срок по КТР: 8 недель + 3 дня 2. Плодное яйцо 04.08 * 35 × 25 × 34 мм * средний диаметр 31,3 мм 05.08 * 39 × 29 × 39 мм * средний диаметр 34 мм 3. Желточный мешок 04.08: виден, нормальный 05.08: 5,3 мм, нормальный 4. Гематома / отслойка — главный момент 04.08 * область отслойки: 1,8 × 0,9 × 1,7 см * примерно объёмно небольшая 05.08 * субхориальная гематома сверху матки: 23 × 7 мм * написано: «há sinais de descolamento ovular» — есть признаки отслойки плодного яйца Вопрос: что делать, чтобы сохранить беременность? Может ли ГВ стать причиной отслоек? Я отлучила ребенка от ГВ, но сейчас сцеживаю немного молока, чтобы не взорвалась грудь. Заметила, что когда сцеживала, внутри матки были сокращения, единожды. Так же, я колола Энокспарин натрия , так как у меня мутация Лейдена, но при начале кровотечения ( утром сделала укол) , после этого не колола. Насколько вероятно беременность эту сохранить? Так же длину шейку матки изменили как 25мм ( хотя на узи врач сказала, что 27, но записала, как 25) и сказали, что если чудом доживает малыш до 13 недели, то надо накладывать швы. Спасите, помогите.

Мутация лейдена, резекция доли щитовидной железы
38 лет
6 Августа ·Просмотров: 124·Арико, Москва

Здравствуйте.
То, что вы приняли за месячные, скорее всего, не были настоящими менструациями.
Это могло быть кровотечение из-за начинающейся субхориальной гематомы,
кровотечение из-за небольшой отслойки хориона или кровотечение из шейки матки.
Многие женщины уверены, что были месячные, а потом оказывается, что беременность уже развивается. Говорить сейчас точно как будет дальше невозможно, но вероятность продолжения беременности существенно выше, чем вероятность ее потери. Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Обычно « коричневатая мазня» значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не продолжались и не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
В большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию . Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
На данном этапе у вас угроза прерывания, но не самопроизвольный выкидыш .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое! В первую беременность ни одной гематомы не было, ни одного кровотечения, по-этому я удивлена очень. Веду себя так же, как и в прошлую, много отдыхаю, потому что сил нет, но вот разница только в ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, если ночью чувствовала тонус матки и сейчас немного есть, а так же, спазмы ощущаю в анальном отверстии, ну либо ближе к нему в кишечнике, как себя вести и опасно ли это?

Понимаю вашу тревогу
Но ГВ обычно никакого отношения к отслойке не имеет , нет описанные вами симптомы не опасны , это может происходить из-за того что меняется и гормональный фон
Рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте !
Самое главное: ваш малыш жив, его сердце бьется, а значит, шансы сохранить беременность очень высоки, но вам требуется экстренная коррекция терапии из-за смертельно опасного сочетания мутации Лейдена и начавшегося кровотечения. Первым делом рекомендуется прекратить любое сцеживание и полностью завершить ГВ, так как стимуляция сосков вызывает мощный выброс окситоцина, который сокращает матку и напрямую провоцирует дальнейшую отслойку (для груди используйте только сухое холодное полотенце и плотный бюстгальтер); Транексам по 500 мг 3 раза в день нужно пить строго до полной остановки алых выделений (при коричневой «мазне» его отменяют), а Утрожестан продолжайте принимать строго внутрь (перорально) по 200 мг 3 раза в день, так как вагинально при кровотечении он не всасывается. Относительно мутации Лейдена: отмена Эноксапарина (Клексана) при сильном кровотечении была верным шагом, однако как только алая кровь перейдет в скудную коричневую мазню, уколы необходимо немедленно вернуть, иначе сверхопасная мутация вызовет тромбоз сосудов плаценты и приведет к замершей беременности (обсудите это с гематологом экстренно). Что касается укорочения шейки матки до 25 мм на таком раннем сроке — это признак истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), поэтому строгий постельный режим, максимальный покой и наложение швов (серкляж) в 13 недель действительно станут вашим спасением, а пока — лежите, не поднимайте ничего тяжелее телефона и верьте в своего ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, кровь шла только 1 день, коричневой мазни нет. Ее ожидать и не пугаться? Она будет угрозой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И, подскажите, пожалуйста, если выделения были только один день, то вставлять утрожестан можно продолжать? Или лучше пить?

Здравствуйте.
Понимаю, как, должно быть, Вам сейчас тревожно.
Нет, ГВ, согласно всем имеющимся на сегодняшний день исследованиям, не влияет на течение беременности в аспекте риска угрозы выкидыша, так что этот фактор крайне маловероятно, что влияет хоть как-то.
В отличие от терапии низкомолекулярными гепаринами, известным побочным эффектом которой являются как раз подобные кровотечения. Если доза профилактическая, то через 12-24 часа он обычно уже не оказывает влияния после отмены.
По размеру гематомы и отслойки мы ориентируемся в прогнозе весьма условно, как бы ни казалась вероятная корреляция размера и риска завершения беременности, в жизни она, эта связь, есть далеко не всегда. Если беременность здоровая генетически, она может продолжать развиваться и при куда более крупных гематомах и отслойках, и мы видим это довольно часто. То, что малыш «держится» и мы видим его сердцебиение и на фоне неоднократных уже по сути кровотечений и отслоек, очень прогностически благоприятный признак, на самом деле.
«Сохранить» беременность помогает в подобных случаях именно комбинация прогестерона (как правило это 600 мг в сутки) и транексамовой кислоты вплоть до момента остановки выделений. Гепарины при мутациях Лейден используют не для сохранения беременности (к сожалению, последние исследования показывают, что именно с этой целью такая терапия при наследственной тромбофилии высокого риска не работает), а в качестве профилактики тромбозов. Потому обсуждают всегда в таких случаях с гематологом, приостановить ли пока на период кровотечения терапию и на какое именно время.
Что касается шейки, 25 и 27 мм - все же разница есть, порой для такой шейки достаточно вагинального прогестерона, но иногда действительно имеет смысл в швах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сам по себе изолированно тонус, как правило, все же опасности радикальной не несет. Но можно отсудить спазмолитики вроде папаверина/дротаверина в целом в подобных случаях для улучшения переносимости этих ощущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!

Рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, тк по узи плодное яйцо, эмбриончик, желточный мешочек сохраняются, то о самопроизвольном выкидыше речи не идёт. У вас, судя по описанию, есть угроза прерывания беременности. В данной ситуации можно рекомендовать капс. Утрожестан 200 мг по 1 капсуле 3 раза в день вагинально как минимум до 1го скрининга, табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней, половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. При ощутимых тянущих болях внизу живота табл. Но-шпа по 1 табл.6 раз в день или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Узи в динамике раз в 7-10 дней. Не переживайте, явной отрицательной динамики нет, после того как гематомка опорожнится, вас уже не будут беспокоить кровянистые выделения из половых путей. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей, это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения. При шейке матки менее 25 мм действительно может рекомендоваться в дальнейшем наложение серкляжа, но на данный момент об ИЦН речи не идёт. На время обильных,алых выделений Эноксапарин натрия либо кратковременно отменяем,либо снижаем дозировку, но только после консультации гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, подскажите, если на следующий день алые выделения закончились и больше не повторялись, транескам я больше не использую? Коричневых выделений не было

Если выделения закончились, то табл. Транексамовая кислота не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Подскажите, если ночью чувствовала тонус матки и сейчас немного есть, а так же, спазмы ощущаю в анальном отверстии, ну либо ближе к нему в кишечнике, как себя вести и опасно ли это?

Периодические тянущие боли в животе могут быть на фоне беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, боли схваткообразного характера. Спазмы в кишечнике возможны на фоне повышенного газообразования, иногда дискомфорт в паху может быть связан тоже с натяжением связочного аппарата. Для облегчения состояния можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней или табл. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки.

Здравствуйте, это была не менструация, это была уже начинавшаяся отслойка, которая не всегда видна на узи. Очень часто женщины думают, что начинается менструация, так как приходит кровь как обычно, кормление грудью никак не защищает от наступления беременности. Если есть эмбрион и есть сердцебиение, то это не самопроизвольный выкидыш, а угроза прерывания беременности и в этом случае беременность сохраняется , обычно Утрожестан назначают по 200 до 3 раз в сутки через каждые 8 часов и кровостанавливающие могут быть назначены, если есть кровь до 3-5 дней. 25 мм считается цервикальной недостаточностью, но до первого скрининга ничего не делают ни пессарий, ни швы. Соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

При тонусе тянущие боли внизу живота и пояснице как при менструации. В задний проход не отдают.
Также могут быть спазмы при вздутии кишечника, или нарушении стула

Сохранять половой и физический покой.
Возможен прием спазмолитиков в виде ношпы или папаверин ректально