На туалетной бумаге увидела коричневые выделения
Вчера буквально ходила на узи трансвагинально, поставили 6,5 недель, сказали что все развивается хорошо, сердцебиение есть, был па. Сегодня утром встала и увидела у себя на туалетной бумаге коричневые, где то даже темно-коричневые выделения и очень испугалась, что это может Быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коричневые выделения означают опорожнение гематомы. Вероятно, проведение узи и половой акт спровоцировали отделение ее.
Соблюдайте физический и половой покой. Если не будет кровянистых алых выделений, то угрозы прерывания нет
Наталья Александровна, вы видели фото? Прикрепила к своему вопросу.
Видела. Это старая гематома
Наталья Александровна, а что значит старая гематома?
На ранних этапах имплантации плодного яйца могла сформироваться ретрохориальная гематома. Сейчас она вышла. Если бы кровотечение было острым, угрожающим для течение беременности, кровянистые выделения были бы яркими алыми, с болями в животе. Тактика в таком случае совсем иная
Наталья Александровна, а то что она вышла ничего страшного?
И еще вопрос, через сколько выделения такого цвета должны прекратиться и на какое время нужно взять половой покой?
Половой покой до чистой прокладки.
Могут быть длительно, до недели и больше
Наталья Александровна, а если эта гематома вышла есть что то страшное в этом?
Или пока волноваться не стоит?
Не стоит волноваться. Стоит поберечь себя и понаблюдать. Страшного не произошло
Наталья Александровна, пока не стоит бежать на приём к гинекологу или все же стоить сходить?
Прием при усилении обильности данных выделений или при приобретении ими алого цвета
Наталья Александровна, а скажите, могли бы быть спровоцированы такие выделения, простудой и кашлем?
Кашлем могут, так как повышается внутрибрюшное давление
Наталья Александровна, я просто сейчас немного приболела, немного красное горло и появился кашель с отхаркиванием.
Наталья Александровна, но это не страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет болей , возможно у вас есть эктопия / эрозия , вотвремя беременности все размягчается , легко повредить механически этот участок .
Боли внизу живота не беспокоят ?
Екатерина Сергеевна, нет, боли нет.
Сегодня Понаблюдайте за симптомами , если появятся тянущие боли внизу живота , в поясничной области , усилятся кровянистые выделения , обратитесь в гинекологический стационар .
Екатерина Сергеевна, а вы видели фото выделений? Прикрепила к своему вопросу.
Да , видела . Кровь тесного цвета , другой вопрос был бы , если бы она была ярко-алого цвета .
Сегодня понаблюдайте , если к вечеру усилятся кровянистые выделения я , изменят цвет , появятся боли , то в стационар для обследования .