Консультация невролога /

Панические атаки. — вопрос №1325902

Сердцебиение, потливость, чувство страха, высокое давление плохо становится раздражительность, выворачивает всего изнутри. Пошёл к врачу, назначили сонопакс, капли селак. И уколы пикамилон.хотел бы убедиться достоверно, правильное ли это назначение, особенно интересуется напакс ранее мне выписывали, паксил и тералиджен. А сейчас соопакс пикамилон, и вот эти капли селанк, санопакс, просто понимаю, что это снотворный препарат и в аннотации вообще написано от шизофрении.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергической формы.

Невролог
Здравствуйте. Сонопакс улучшает сон. Селанк транквилизатор.
Сколько по времени принимали Паксил?
Клиент
Татьяна, паксил принимал месяц

Невролог
Это очень мало. Вам показана консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения. Резко отменять антидепрессанты нельзя.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. В домашних условиях заниматься когнитивно-поведенческой терапией, мышечной релаксацией. Сдайте гормоны щитовидной железы для исключения патологии.
Невролог
Здравствуйте.
Данные препараты не лечат панические атаки. Пикамилон может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать симптоматику.
Лучше обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Нужны антидепрессанты из группы СИОЗС. Если ранее помогал паксил, то можно попробовать снова начать принимать его. Средний курс лечения антидепрессантами около года.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ, ну аснапакс в данном случае, для чего он тогда вообще.
Невролог
Я не знаю с какой целью Вам его назначили. В клинических рекомендациях этого препарата нет, я его не назначаю своим пациентам при панических атаках.
Не тратьте время на это лечение, оно будет не эффективно в Вашем случае.
Клиент
Алина, спасибо, а подскажите, пожалуйста, если из депрессанта выбирать паксил или серената, что лучше из них. И прикрыть, чем тиреалидженном.?
Невролог
Мне больше нравится серената. Паксил обычно хуже переносится.
Прикрыть можно тералидженом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На фоне паксила Вам легче было? Пикамилон не надо принимать в Вашем случае.
Клиент
Натия, когда принимал паксил, было лучше, да потом бросил паксил 2 месяца, жил нормально. Недавно опять началось.Выписали сонопакс. Для чего он вообще
Невролог
Я в рекомендовала снова возобновить паксил+ тералиджен (через 1 мес можно убрать тералиджен). Паксил принимайте длительно, 6 мес и год можно, вы рано его отменили. Сонапакс- нейролептик, его принимают для улучшения сна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Панические атаки согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Пикамилон с сонапаксом не решат проблему.
Невролог
Здравствуйте. Лечение не соответствует диагнозу, а разве что паксил и тералиджен, но паксил не лучший вариант. Вообще по лечению панических атак лучше обратиться к психотерапевту очно, так как именно он занимается лечением ПА. Я бы рекомендовала сертралин +грандаксин или амитриптиллин+грандаксин, но так как препараты рецептурные, вам необходимо очно пойти к психотерапевту за рецептом и схему он тоже распишет.
Невролог
Здравствуйте.
Сонапакс это нейролептик - он назначается не только при шизофрении, а так же при неврозах, депрессиях, тревоге. Не скажу что прям очень хорошо такие состояния лечит но попробовать можно. Пикамилон - ноотроп - в целом можно но не вижу в нем необходимости. Селанк легкие успокаивающие капли в нос.
Судя по описанию жалобы у Вас тревожное расстройство на фоне которого случаются панические атаки. Лечится данное расстройство не препаратами, а психотерапией с очень грамотным хорошим специалистом, а препараты носят дополнительный симптоматический характер.
Уточните Вы принимали раннее Паксил и тералиджен? Как давно, когда закончили, сколько принимали и в какой дозе, и каков был эффект.
Клиент
Яна, принимал паксил 20 миллиграмм. И принимал пол таблетки, тералиджена. Месяц пропил. 2 месяца было все нормально, сейчас вот возобновилось все опять. Подскажите, пожалуйста, что лучше паксил или сертралин?
Невролог
"Месяц пропил. 2 месяца было все нормально" в корне не верная тактика. дело в том что антидепрессанты начинают активно проявлять эффект, лечить через месяц регулярного приема и курс не менее 6 месяцев а лучше 1 год. 1 месяц антидепрессанта по сути это не лечение.
"Подскажите, пожалуйста, что лучше паксил или сертралин?"- они схожи и по эффекту и в целом. Если у Вас уже был опыт с Паксилом думаю его и стоит возобновить под прикрытием Тералиджена.
Паксил 20 мг 1/2 таб утром после завтрака - 1 неделя, далее 20 мг ( 1 таб) утром после завтрака - 1 неделя , можно остаться и на такой дозе понаблюдать 1-2 месяц, но в целом при атаках рекомендованная доза 40 мг, каждую неделю повышаем на 10 мг. + Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день через 1 час после еды - 2 месяца. Отмена постепенная убирать по 1/2 таб каждые 4 дня.