Консультация акушера /

Неразвивающаяся беременность — вопрос №2144175

Добрый день.
В анамнезе 1 выкидыш и неразвивающаяся беременность.
Последняя менструация 19.03.
Делала 4 узи, все узи не по сроку, 1,5 недели назад был виден желточный мешок. Сегодня на узи врач увидела 2 желточных мешка и 1 эмбрион, сердце не слышит, не понравилось форма эмбриона.Принимаю Утрожестан 200 2 р/д.
Может ли при поздней овуляции на таком сроке ещё не быть сердцебиения или ещё есть надежда?

Возраст: 37

Хронические болезни: Артроз 1 степени, мастапатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол УЗИ, пожалуйста.
Все зависит от КТР эмбриона и СВД ПЯ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, только завтра пойду к врачу за результатам((
Так по узи ничего сказать нельзя?

Акушер, Гинеколог
Только по скану, к сожалению, нельзя ничего сказать. Информативно оценивать видео-петлю или протокол УЗИ.
Прогноз зависит от размеров эмбриона.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Завтра обязательно прикреплю.
Клиент
Елена Борисовна, я загрузила узи, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Обычно, при КТР 3-4 мм сердцебиение уже должно быть зарегистрировано.
Максимально ожидают до 7 мм. Если до этого времени не появится - к сожалению, да, беременность не развивается
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол узи!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я загрузила узи , посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Эмбрион есть, но еще нет сердцебиения.
Вам нужен контроль узи через 7дней, желательно у еще одного специалиста, чтобы получить 2 экспертных мнения.

Если и через 7дней картина будет такая, то к сожалению, беременность не развивается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если отталкиваться от месячных на сегодня должен быть эмбрион с сердцебиением.. Если цикл нерегулярный, все зависит от размеров плодного яйца.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Максимально ждём до 25мм.
Тактика такова, если диаметр плодного яйца 12ми и более, эмбриона нет, контроль УЗИ через 7 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я загрузила узи, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
УЗИ посмотрела.
Есть эмбрион, но без сердцебиения.
При КТР 4мм сердцебиение в подавляющем большинстве случаев есть.
Но не всегда.
Максимально его может быть не видно до 7мм.
Поэтому узи контроль через 5-7 дней.
Сердцебиение должно быть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказал в пн, послезавтра посмотрим, если нет, значит на госпитализацию ((
Акушер, Гинеколог
Выжилательная тактика ничем не страшна.
Можно в понедельник
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если все таки неразвивающаяся, какие анализы надо сдать?
Врач говорит достаточно гистологии абортуса, креотипирование нет смысла, так как у меня здоровый сын и при неразвивающейся беременности это не показатель.
Но если неразвивающаяся то 2 ая подряд...
Советует ещё если так к гематологу кровь посмотреть. ? Что скажете?
Акушер, Гинеколог
Консультация гематолога, анализ на наследственные тромбофилии, исключить антифосфолипидный синдром это антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что скажете про гистологию и креотипирование? Стоит ли?
Акушер, Гинеколог
Есть смысл отправить биоматериал для исключения хромосомной патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, могла быть поздняя овуляция, действительно еще можно подождать, переделайте УЗИ через 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить УЗИ, если у Вас менструальный цикл был нерегулярным,значит есть вероятность поздней овуляции
и шанс,что сердцебиение эмбриона появится.