Температура

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Заболела дочь, ей 2 года и 3 месяца. Поднялась температура резко в ночь с пятницы 31.07 на субботу 01.08 без видимых на то причин. Была высокая температура, 38,6 максимальная, которую показал электронный градусник, но по ощущениям была и выше. Температура сбивалась хорошо, поднималась только через 8-12 часов. Первые три дня, т.е до понедельника, была вот такая до 38,6 и все, никаких симптомов больше. Мы с бабушкой смотрели ей горло, было красное, рыхлое. В понедельник днём была 37.0, а вечером все прошло и я заметила по спинке бледно красную сыпь, на животе почти не было. Но сейчас мои беспокойства не прошли, вчера на ночь она была крайне беспокойная, температура только 35,6, потеет, но она везде холодная, голова сильно потеет, капризничает и хныкает, вот сейчас проснулась в пять утра тоже с такой же историей. Отталкивает, и в тоже время на руки ей надо, т.е у меня складывается ощущение, что что-то болит, хотя она говорит не болит. Уснула, на руках, вчера ночью точно так же, только на руках и заснула,пока засыпает, подергивается. Стул у нее есть, каждый день. Когда температура была, мочилась мало, по цвету меня не смутило ничего, запаха резкого не слышу. Когда писает, не беспокоится, кушает в целом хорошо, бывает, маловато. Но полностью не отказывается от еды. Пьет тоже хорошо. Днём вчера была веселая, играла. Но вот это ее беспокойство рано утром и на ночь меня тревожит. Вдруг, я что-то упускаю, может что-то с почками или еще что. Она бегала до подъема температуры босиком, может где-то ветерком просквозило.Мы сейчас в отъезде, врач ее не осматривал, анализы так же нет возможности срочно сдать. На что мне нужно сейчас обратить внимание в ее состоянии? Может ли быть что-то серьезное, как пока это определить без анализов? Дополню, что лечила ее только нурофеном по 5мл, граммиДин пшикала и всё. Вес примерно 12 кг.

Нет
2 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, приложите по возможности фото высыпаний ребенка.
Температура тела нормализовалась, это отличный знак, однако действительно после перенесенной вирусной инфекции организму требуется восстановление, поэтому еще может присутствовать слабость, капризность.
Важно отпаивать ребёнка, чтоб интоксикация быстрее прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, сыпь была вечером в понедельник, фото ее я не сделала, и она довольно быстро затихла, во вторник совсем слабо видна была. Я надеялась, что это розеола, но она не по всему телу была, не выступала

Доброе утро. После высокой температуры может быть снижение температуры тела и это связано с астеническим синдромом. То есть периодом восстановления.
В целом это не опасно.
Но, например, если при этом снижается температура , а ребёнок не активен, отказывается от еды чувствует себя очень плохо – это красный флаг. И в этом случае обязательно осмотр врача и сдача анализа крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, если бы что-то было с почками, температура была бы высокой? Или может без температуры протекать?

Как правило , да – высокая температура при возникновении осложнений
Также , меняемся частота мочеиспусканий , изменяется цвет и запах мочи при инфекции мочевыводящих путей

Если мочиться как обычно, ничего не беспокоит и нет отеков - все хорошо .
Также в тексте указали, что в целом ребёнок играет и активен. То есть скорее всего - снижение температуры связано с восстановлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И еще, как долго длится этот астенический синдром?

Обычно, в течение недели температура приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ничего такого странного я не заметила. Если бы что-то с мочей было, я имею ввиду запах, это было бы сразу заметно? Да, днём она активна, но вот на сон днём вчера не пошла, капризничала, на ночь уснула, но через 15 мин проснулась и стала капризничать и хныкать, уснула не быстро. И вот сейчас утром в пять проснулась такая же история. Но попила и пописать два раза сходила

Да, обычно появляются симптомы
Поняла
По описанию просто капризность, а не вялость и слабость

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
За последние сутки высыпаний больше не стало?
Возможно, по описанию течение розеолы.
На фоне любого заболевания, даже на спаде температуры возможны проявления астенического синдрома - вялости, бледности, капризности, изменения аппетита и сна.
После высоких цифр так же могут наблюдаться сниженные показатели, в этом ничего опасного нет. Центр терморегуляции в этом возрасте еще не зрелый.
Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Сыпь у нее выступила в понедельник вечером, я фото не сделала, во вторник ее почти не было уже видно, я думала розеола, но сыпь быстро затихла, сейчас кожа вся чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы не сдавали, мы в отъезде, от города далеко. Подскажите, если бы воспалились почки или еще что, была бы же температура, верно?

В таком случае, вероятнее всего, высыпания характерны для потнички, что часто бывает при высокой температуре.
При воспалительном процессе в почках температура сохранялась бы с высокой степенью вероятности.
Для уточнения лучше бы постараться сдать ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, буду думать на счет возвращения в город, по приезду обязательно все сдадим

Скорейшего выздоровления!!! 🌺

Здравствуйте.

Судя по описанию, наиболее вероятно ОРВИ с последующей вирусной сыпью (например, пятая болезнь или другие).

Сыпь после температуры -частый признак вирусной инфекции у детей. Покраснение горла тоже может быть вирусным.

Беспокойство ночью, потливость, подергивания при засыпании могут быть следствием повышенной возбудимости после лихорадки. Температура 35,6- временное снижение, часто наблюдается после жара, особенно на фоне потоотделения.

Главное: ребёнок бодр днём, ест, пьёт, мочится это хорошие признаки. Контролируйте диурез (не реже 1 раза в 6 часов), общее состояние, поведение.

Если появится вялость, отказ от питья, рвота, судороги, одышка срочно к врачу. Анализы при первой возможности.

Спреи как лекарственная форма до 3х лет запрещены, в том числе Граммидин детям до 3 лет не рекомендуют. Лучше обходиться без спреев, использовать увлажнение воздуха, обильное питьё.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Буду наблюдать

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться слабость , отсутствие аппетита это свзвано с астеническим синдромом . Обычно все восстанавливается самостоятельно. Но в случае если ребенок слабый , отказывается от всего рекомендована сдача анализа крови и мочи . Есть фот сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Если бы что-то с почками было, это бы было заметно очевидно, правильно? Фото сыпи нет, она была вечером в понедельник по спинке, во вторник почти не видно было и всё

Да конечно были бы проявления , сыпь вероятно вирусного характера