Сильные боли внизу живота
Мне 27 лет, не рожала, но планирую С 18го года поставили диагноз «Дисплазия шейки матки» В 26году была конизация шейки матки и в ходе планового осмотра назначили лечение снова 05.08 в 14:00 была проведена ультразвуковая кавитация цервикального канала В тот же день с 17:00 начались сильные боли внизу живота, вздутие и температура поднялась до 38,4 после чего выпила жаропонижающее Позвонила в клинику, предложили на следующий день с утра придти на прием к врачу, но в случае чего вызвать скорую. Ближе к 22:00 стало тревожно, что что то не так и вызвала скорую Приехали осмотрели и предложили либо дождаться утра и пойти к своему врачу либо могут отвезти в гинекологию в дежурную Я решила дождаться утра, врач осмотрела, но зеркало поставить не смогли из за болей, провела узи и сказала что должно быть все хорошо, может быть такая реакция организма на процедуру и выписала свечи с индометацином поставить сейчас и на ночь и что должно все пройти. Подскажите, как быть в такой ситуации? Боли не утихают, передвигаться тяжело, про свечи прочитала, у них много побочных и не рекомендуют тем, кто планирует беременность Может обратиться в другую клинику на полное обследование чтобы выявили причину?
Юлия, добрый день.
После данного вмешательства бывает, что обостряется вялотекущий хронический воспалительный процесс.
Да, прежде всего, нужно купировать болевой синдром (Индометацин хуже переносится, лучше рассмотреть Диклофенак). Далее было бы желательно взять бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и фемофлор. Пролечиться по результатам
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваше волнение , в подобных ситуациях можно заменить свечи с таблетки кеторол , например . Но назначение этих свечей в практике гинеколога вполне частая ситуация, как правило никаких побочных эффектов мы от них не видим , эти свечи обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Однако если боли не успокаиваются с течением времени, то более чем оправдано- обратиться все таки в экстренный стационар для выяснения причин такого состояния. Там у вас экстренно возьмут кровь, возможно проведут повторное узи, осмотр на кресле и примут решение о дальнейшей тактики ведения
Здравствуйте ! Рекомендуется обратиться в приемный покой дежурного государственного гинекологического стационара или снова вызвать скорую помощь для экстренной госпитализации. Сильная боль внизу живота, мешающая двигаться, вздутие и высокая температура (38,4°C) сразу после внутриматочной манипуляции это классические признаки острого воспалительного процесса (эндометрита или сальпингоофорита) или инфекционно-токсического шока, а невозможность поставить зеркало из-за резкой боли лишь подтверждает остроту ситуации. Попытка заглушить эти симптомы свечами с индометацином (которые действительно обладают массой побочных эффектов и противопоказаны при планировании) крайне опасна: это может временно скрыть клиническую картину, пока скрытая инфекция переходит в гнойную форму и разрушает репродуктивные органы. Поскольку ваш лечащий врач не смог провести полноценный осмотр и ограничился поверхностным УЗИ, вам требуется полноценное обследование в условиях больницы сдача развернутого анализа крови (на лейкоциты и С-реактивный белок), осмотр несколькими хирургами-гинекологами и немедленный старт внутривенной антибиотикотерапии. Не рискуйте своим здоровьем и будущей возможностью родить ребенка, дожидаясь записи в частные клиники: собирайте вещи и отправляйтесь в стационар прямо сейчас.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Вы правильно сделали, что не стали терпеть и обратились за помощью: такие симптомы после вмешательства нельзя оставлять без внимания. То, что врач предположила обычную реакцию организма на процедуру, — это один из возможных вариантов, но если боль не стихает и передвигаться тяжело, этого недостаточно. Про ваши опасения насчёт свечей тоже важно сказать: индометацин действительно относится к группе НПВС, у него есть нюансы, и для женщины, которая планирует беременность, врачи обычно стараются подбирать максимально щадящие варианты — обсудите прием парацетамола с доктором! Самое правильное сейчас — не гадать и не тянуть, а снова связаться с вашим лечащим врачом и честно описать, что самочувствие не улучшается: скажите, что боли сохраняются, общее состояние тяжёлое, и вы хотели бы дообследоваться. Попросите назначить базовые анализы (например, общий анализ крови и С‑реактивный белок), чтобы понять, есть ли воспалительный процесс, и при необходимости сделать ещё одно УЗИ. Пока вы ждёте приёма, постарайтесь больше отдыхать, не поднимать тяжести и не делать резких движений, чтобы не усиливать боль.