Мокрота после пневмонии
Здравствуйте 🤝🏻 Я переболела около месяца назад правосторонней нижнедолевой пневмонией(находясь на 9 неделе беременности). Выписывали по клинике, рентген не делался. После выписки все это время присутствует выделение мокроты, сейчас уже только утром в основном отхаркиваю. Беспокоит сейчас то, что два дня из горла ниткой тянется слизь коричневого цвета, пытаюсь вытянуть-отрывается и на следующий день так же вытягивается. Отхаркнуть не получается. Скажите, пожалуйста, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, а ваше самочувствие сейчас какое?
Надежда Руслановна, самочувствие получше, чем в первое время после выписки. Иногда одышка, кашель более редкий стал, сохраняется быстрая утомляемость и пульс 110 в покое, что может быть связано и с беременностью.
Если самочувствие стабильное, то это хорошо.
Если вы уже перешли во 2 триместр , то можно попробовать ингаляции с Лазолваном и физ раствором для разжижения и лучшего отхождения мокроты.
Ну и Лор врач конечно пусть посмотрит
Принятый ответ
Здравствуйте. Посетите ЛОР врача для исключения затека по задней стенке глотки. Сдайте мазки из зева и мокроты на бакпосев с атибиотикочувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
На данный момент в дополнительных препаратах нет необходимости. Такие может быть, если это по утрам, скорее всего скапливается слизь за ночь на задней стенки глотки.
Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
Консультация Лор врача, если состояние не будет улучшаться.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы и назальный затек. Сдайте мокроту на общий анализ и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно пока промывайте нос и зев изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Можно пропить Бронхобос в сиропе по 15мл х 3р в день 7 дней, чтоб слизь легче отходила
Принятый ответ
Здравствуйте. Подышите небулайзером с Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Желательно сдать мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам.