У ребенка в 3 года беспокоит насморк и кашель, соплей много. Что делать?
у ребенка в 3 года беспокоит насморк и кашель, соплей много. Что делать?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Как правило, кашель возникает у детей из-за стекание слизи по задней стенки глотки
В таких случаях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- промывание носа водно- солевым раствором ( линаква бэби, аквалор) не менее 5 раз, по необходимости можно чаще
- аспирация слизи назальным аспиратором
-поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- оптимальный микроклимат достигается: регулярным проветриванием, наличием увлажнителя. Важно- при открытых окнах падает влажность, поэтому следует чередовать проветривание и работу увлажнителя.
- обильное питье
- ночью можно спать с приподнятым головным концом матраса