Болит десна

Здравствуйте, такая проблема,ела что то такое или зубы чистила не помню и воспалилась и разболелась десна на правой щеке и даже боль отдаёт в висок, а вчера из за этого голова болела, скажите можно как то дома полечиться чтобы не ходить к врачу, ну может не есть ничего, полоскать?

30 лет
6 Августа ·Просмотров: 46·Твоя

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае, если болевой синдром настолько выражен, что отдаёт в висок, то рекомендуется очный осмотр стоматологом.

Стоматолог при очном осмотре исключит гнойно - воспалительный процесс, при необходимости проведет обработку очага.

Самостоятельно до приема врача можно использовать антисептики для обработки (Мирамистин, водный хлоргексидин), а также гель Холисал.

Есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Твоя
Клиент

Фото прикрепила

По подобному фото воспаленный участок локализуется на нёбной дужке справа, возле корня языка. Это даже не стоматологическая, а Лор - патология. Этот ведь участок беспокоит?Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Твоя
Клиент

Нет, беспокоит возле зуба, как натерла когда ела или зубы чистила, температуру не мерила, нет градусника, но по ощущениям нормальная

По фото выраженного воспалительногл процесса десны около зуба не наблюдается. В таких случаях можно порекомендовать полоскание антисептиком, нанесение геля Холисал, а также прием препаратов НПВП (ибупрофен) в таблетках. При отсутствии положительной динамики - очная консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Твоя
Клиент

У меня есть хронический тонзиллит, но горло сейчас не болит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Десна на щеке воспалилась , возможно, из-за инфекции в зубе или вокруг него , если кариес дошел до нерва . Головная боль присоединяется из-за напряжения жевательных мышц , реакции на болевой сигнал

Основная цель в остром периоде - убрать причину инфекции , чаще всего лечением каналов зуба , его удалением. Для временного облегчения боли эффективны НПВС , как , например, комбинации Ибупрофена + Парацетамола , как , например, Ибуклин ЛИБО Кеторол Экспресс до 3 таблеток в сутки

В подобных случаях обычно рекомендуется записаться к стоматологу как можно скорее, даже если боль пройдёт, так как очаг инфекции сам не исчезнет

Дополнительно могут рекомендовать полоскать рот теплым солевым раствором - это 1 чайная ложка на стакан воды каждые 2-3 часа

Обязательно щадить больную сторону - пережевывать пищу на здоровой половине, избегать горячего, холодного, сладкого, острого и твердого

Важно ! Не прикладывать к щеке горячее . Можно только снаружи прохладный компресс

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в десне с отдачей в висок это серьёзный признак воспаления, возможно, периодонтит, абсцесс или начавшееся осложнение при прорезывании зуба.

Дома можно временно облегчить состояние, но категорически не рекомендую отказываться от визита к стоматологу без осмотра и, возможно, рентгена причина не будет устранена, и инфекция может распространиться.

До приёма:
- Полоскайте рот тёплым раствором соли
- Можно использовать Хлоргексидин или Мирамистин, но не глотать.
- Примите обезболивающее: Ибупрофен или Парацетамол (соблюдая дозу). Или Кетанов МД диспергируемые таблетки.
- Избегайте жёсткой, горячей или острой пищи.

Но это лишь временное средство. Боль, отдающая в голову и висок, тревожный симптом. Возможны осложнения: флюс, распространение инфекции, невралгия.

Нужно срочно идти к стоматологу даже если боль уснула. Инфекция не проходит сама. Запишитесь как можно скорее сегодня, сейчас.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в десне с иррадиацией - это сигнал, что воспаление затрагивает нервные ветви . В таких случаях просто полоскать недостаточно: источник инфекции ( может убрать только врач. Без этого любые домашние меры дают лишь временное облегчение.

При сильной боли можно принять безрецептурный обезболивающий препарат согласно инструкции (например, на основе ибупрофена или парацетамола).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию похоже на воспаление или травму слизистой или десны рядом с зубом, но точно сказать без осмотра стоматолога нельзя.

В подобной ситуации в домашних условиях возможно: полоскать тёплым раствором соли или водным раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день 5–7 дней, есть мягкую нераздражающую пищу, не жевать на этой стороне, избегать горячего, острого и кислого.

От боли можно принять ибупрофен или парацетамол по инструкции, если у Вас нет противопоказаний.

Если появятся отёк, температура, гной, усиление боли, трудно открывать рот или боль не пройдёт за 1–2 дня, нужно обязательно очно к стоматологу.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте!

Пытаться вылечить такое воспаление дома без визита к стоматологу категорически нельзя, такие симптомы часто указывают на распространение инфекции за пределы десны, что чревато развитием гнойного абсцесса или флегмоны лица.
В таких случаях необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу-терапевту или хирургу.
Ограничение в еде и полоскания могут лишь на несколько часов притупить симптомы, но они не способны уничтожить бактериальный очаг, запертый внутри тканей.