Болит десна

Здравствуйте, такая проблема,ела что то такое или зубы чистила не помню и воспалилась и разболелась десна на правой щеке и даже боль отдаёт в висок, а вчера из за этого голова болела, скажите можно как то дома полечиться чтобы не ходить к врачу, ну может не есть ничего, полоскать?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 1·Твоя

Здравствуйте!

В случае, если болевой синдром настолько выражен, что отдаёт в висок, то рекомендуется очный осмотр стоматологом.

Стоматолог при очном осмотре исключит гнойно - воспалительный процесс, при необходимости проведет обработку очага.

Самостоятельно до приема врача можно использовать антисептики для обработки (Мирамистин, водный хлоргексидин), а также гель Холисал.

Есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Твоя
Клиент

Фото прикрепила

По подобному фото воспаленный участок локализуется на нёбной дужке справа, возле корня языка. Это даже не стоматологическая, а Лор - патология. Этот ведь участок беспокоит?Температура тела в норме?

Здравствуйте!

Десна на щеке воспалилась , возможно, из-за инфекции в зубе или вокруг него , если кариес дошел до нерва . Головная боль присоединяется из-за напряжения жевательных мышц , реакции на болевой сигнал

Основная цель в остром периоде - убрать причину инфекции , чаще всего лечением каналов зуба , его удалением. Для временного облегчения боли эффективны НПВС , как , например, комбинации Ибупрофена + Парацетамола , как , например, Ибуклин ЛИБО Кеторол Экспресс до 3 таблеток в сутки

В подобных случаях обычно рекомендуется записаться к стоматологу как можно скорее, даже если боль пройдёт, так как очаг инфекции сам не исчезнет

Дополнительно могут рекомендовать полоскать рот теплым солевым раствором - это 1 чайная ложка на стакан воды каждые 2-3 часа

Обязательно щадить больную сторону - пережевывать пищу на здоровой половине, избегать горячего, холодного, сладкого, острого и твердого

Важно ! Не прикладывать к щеке горячее . Можно только снаружи прохладный компресс

Здравствуйте.

Боль в десне с отдачей в висок это серьёзный признак воспаления, возможно, периодонтит, абсцесс или начавшееся осложнение при прорезывании зуба.

Дома можно временно облегчить состояние, но категорически не рекомендую отказываться от визита к стоматологу без осмотра и, возможно, рентгена причина не будет устранена, и инфекция может распространиться.

До приёма:
- Полоскайте рот тёплым раствором соли
- Можно использовать Хлоргексидин или Мирамистин, но не глотать.
- Примите обезболивающее: Ибупрофен или Парацетамол (соблюдая дозу). Или Кетанов МД диспергируемые таблетки.
- Избегайте жёсткой, горячей или острой пищи.

Но это лишь временное средство. Боль, отдающая в голову и висок, тревожный симптом. Возможны осложнения: флюс, распространение инфекции, невралгия.

Нужно срочно идти к стоматологу даже если боль уснула. Инфекция не проходит сама. Запишитесь как можно скорее сегодня, сейчас.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.