Нарушение сна, потеря аппетита, срк
У меня было срк (ком в горле и урчание в кишечнике, потеря аппетита, если ел горох, то ухудшение самочувствия и подташнивание). Лечил пробиотиками, после еды даже были панические, но через 3 недели все резко стабилизировалось и я стал здоров, симптомы все ушли. Но в день стабилизации съел хлеб с гороховыми волокнами и кишечник ушел в сбой и у меня появился ком в горле, тревога (но я на нее мыслями никак не влияю, на автомате), пульс с адреналином, потеря аппетита, частый стул, неполное опорожнение, ложные позывы. Боли никакой никогда не было в кишечнике, стул без диареи. Пошел к неврологу мне дали Эсциталопрамм, он убрал ком в горле, сильную тревогу, но весь курс было напряжение в горле и откашливал это напряжение особенно после принятой таблетки, теперь в магазин могу ходить спокойно, а в кафе просто немного самочувствие падает. Но он не починил сон и кишечник, сон только немного улучшился. Отменил эсциталопрамм через полгода, мне просто не объяснили что и как должно быть, я думал что здоров, на отмене вернулась та часть симптомов что не излечилась. Пошел к другому неврологу и мне дали амитриптилин. По началу отлично попал в сон и замедлил кишечник, но уже на второй неделе начали появляться дни когда падает самочувствие на час и тяжело уснуть и через 3 недели просто пульс по 100-120 на нем и я отменил. Пошел снова к этому же неврологу, она просто дала мне Золофт + Амитриптилин и для прикрытия пока захожу (сказала должно быть норм все). Но на 2 день снова пульс 120, я прикрытие принял на ночь отпустило, но утром снова пульс 120. Доза амитриптилина у меня 1/2 (12.5мг) Можно ли меня вылечить? Антидепрессанты точно влияют на мое состояние, анализы я все сдавал при заходе на них, там все в норме и ТТГ и так далее.
Здравствуйте.
По описанию у вас сочетание функциональных кишечных нарушений (СРК/функциональная кишечная диспепсия) и тревожно‑депрессивного расстройства. При СРК и тревоге есть ось кишечник–мозг: даже при нормальных анализах и обследованиях меняется чувствительность кишечника и его моторика, усиливаются ложные позывы, теряется аппетит.Эсциталопрам частично дал улучшения в вашей ситуации, но вы рано его отменили и не успели доработать сон и кишечник.
Амитриптилин выраженную тахикардию — для вас это значимый побочный эффект, поэтому продолжать в таком виде нельзя,такая реакция считается поводом пересматривать схему.Достичь стойкой ремиссии (чтобы кишечник работал стабильно, тревога не мешала жить, сон нормализовался) в вашей ситуации реально.
Но этому обычно предшествует:
подбор другого базового антидепрессанта (часто из СИОЗС/СИОЗСН) в адекватной дозе и сроком приёма не менее нескольких месяцев психиатром/психотерапевтом очно,аккуратная работа с дозировками (медленный заход/выход);при необходимости — подключение психотерапии, работа с пищевыми триггерами и режимом сна.
А есть ли они. После пробиотиков, я ем все то что мне вызывало симтомы тогда и хуже не становится. То есть сейчас я спокойно ем лук, чеснок и так далее. А симптомы у меня просто на автомате.
Да, такое бывает. Похоже, что кишечный фактор, который когда‑то запускал симптомы, сейчас во многом ушёл (раз вы спокойно переносите продукты‑триггеры), а вот реакция нервной системы как бы запомнилась и продолжает работать по инерции – на автомате, без прямой связи с пищей.
Это типично для оси мозг–кишечник и тревожно‑вегетативных состояний: тело даёт ком в горле, учащённый пульс, позывы, даже когда объективного раздражителя уже нет. Поэтому на данном этапе ключевое направление – не строгая диета, а работа с тревогой и вегетативной нервной системой (подбор базовой терапии у психиатра + психотерапия, техники расслабления, нормализация сна).
В таких случаях при правильной настройке лечения удаётся постепенно разучить эту автоматическую реакцию и вернуть более спокойное состояние тела.
По сну то есть какие-то техники которые могут помочь или психиатр может мне подобрать препарат, я просто читал про миртазапин, вроде, под мои мишени. Просто у меня раньше там было по 5 пробуждений коротких и так далее, сейчас уже только одно на 5-20 минут в большинстве ночей. Но продолжительность сна не мои 9 часов а 7:30 в среднем. На амитриптилине сон даже улучшился, пока эта побочка не ударила с пульсом. Была ночь где 8 часов и пробуждение только короткое где даже глаза не открыл.
По сну уже есть положительная динамика: меньше пробуждений, сон хоть и короче привычных 9 часов, но более цельный, сначала стабилизируется структура сна, а уже потом постепенно добирается его продолжительность.Тут есть две линии работы:
немедикаментозно (их всё равно придётся подключать, даже если будет препарат):
фиксированное время подъёма каждый день;
за 2–3 часа до сна — без телефона/ПК, яркого света, тяжёлой еды;
не лежать долго в постели без сна (если не удалось заснуть 20–30 мин — лучше встать, заняться чем‑то спокойным и вернуться в постель при появлении сонливости);
дневной сон по возможности убрать.Миртазапин часто используют при сочетании тревоги/депрессии и нарушений сна/аппетита.
Но с учётом реакции на амитриптилин и другие препараты подбор конкретного антидепрессанта и дозы должен делать очный психиатр: с ЭКГ, контролем пульса, давления и динамическим наблюдением.