Анализ мочи

Женщина. 49 лет. Сейчас нахожусь на больничном в связи с высоким давлением 160-170 Терапевт дала направление на кровь и мочу. В крови показывает дефицит железа и ферритин(показатель 5) Пришел анализ мочи. Терапевт направил к гинекологу. Расшифруйте, пожалуйста,анализ. И к кому действительно стоит обратиться?

49 лет
6 Августа ·Просмотров: 272·Людмила

Здравствуйте. Повышение лейкоцитов и бактерии в моче может быть при воспалительном процессе в мочевыделительной системе.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря.
В качестве терапии обычно рекомендуют: пить больше жидкости, избегать переохлаждения, при боли приём но-шпы,ибупрофена,
антибиотикотерапия (выбор препарата осуществляется исходя из чувствительности выявленных микроорганизмов)
Беспокоят ли боли ,рези при мочеиспускании?
Сдавали общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть ли какие либо симптомы со стороны мочеиспускания? Рези, жжение?

В общем анализе мочи обнаружены бактерии лейкоциты.
Такое может быть при инфекции мочевыводящих путей (цистит, уретрит) , а если симптомы со стороны мочеиспускания отсутствуют, то, чаще всего, при нарушении техники сбора анализа, то есть попадание с половых путей

При отсутствии каких-либо симптомов по стороны мочеиспускания рекомендуют пересдать анализ по правилам- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, например, тампоном, собрать среднюю порцию мочи, а также посещение гинеколога, как Вам и назначили, для оценки мазка на предмет воспаления.

При выявлении тех же отклонений в анализе мочи будет рекомендовано УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам с последующей консультацией уролога, а при отсутствии терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!

В моче обнаружены лейкоциты , 25 в поле зрения , нитриты , они появляются , когда бактерии расщепляют вещества в моче , бактерии два плюса - частая картина инфекции мочевыводящих путей - цистит или уретрит

У женщин мочевой пузырь и половые органы расположены очень близко , и гинеколог исключит сопутствующую гинекологическую причину

В период перименопаузы инфекции мочевыводящих путей часто связаны со снижением эстрогена . Слизистая мочеиспускательного канала и влагалища истончается, теряет защитные свойства . Гинеколог оценит этот фактор

Обычно рекомендуют:

▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита

▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца

Ферритин снижен значительно . Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Есть ли у вас симптомы при мочеиспускании - жжение, резь, учащенное мочеиспускание, боль внизу живота или в пояснице, повышение температуры ?

Здравствуйте, Людмила.

В представленном анализе мочи обнаружены лейкоциты и бактерии, что, при соблюдении правил сбора образца мочи, может свидетельствовать о воспалении органов мочевыделительной системы, в частности о пиелонефрите (воспалении почек). Повышение артериального давления также может быть обусловлено патологией почек.
В подобной ситуации будет целесообразным проведение УЗИ почек и консультация уролога.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте!

В общем анализе мочи обращает на себя внимание повышенное число лейкоцитов, а также наличие бактерий.

Чаще всего такой анализ бывает на фоне инфекций мочевыводящих путей, цистита.

Подскажите есть ли какие-то жалобы?
Боль и жжение при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?

При отсутствии симптомов рекомендуется пересдать анализ соблюдая все правила сбора.

Лечением данном патологии занимается врач уролог, а не гинеколог.

Людмила, здравствуйте!
По анализу мочи есть повышенное количество лейкоцитов, что может быть признаком воспалительного процесса мочевыводящих путей. В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ мочи по Ничепоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога.

Также ферритин критически низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте!
По анализу мочи есть лейкоциты и бактерии - могут указывать на инфекцию мочевыделительнвх путей. Рекомендуется прием канефрона 2 табл 3 раза в день 2 недели, отвар шиповника, клюквенный морс.
Феритин на таких цифрах - низкий уровень. Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

На цистит похоже..( идите к врачу, подберут антибиотик. Если жжение и рези беспокоят - до врача можно свечи суперлимф начать, они воспаление снимут. и еще я диуретик обычно пью для облегчения мочеиспускания, мне витисурин нравится тк состав хороший