Шишечка в районе локтя у 10 дневного малыша
Здравствуйте! Случайно во время кормления обратила внимание на маленькое мягкое округлое образование в районе локтя у малышки. Неонотолог дистационно сказал не трогать, мол у деток такое может быть и пройдет самостоятельно. На правой руке нет. В эту ручку нам 8 дней назад ставили бцж, но я не утверждаю, что это лу. Фото подкреплю. Есть ли необходимость в срочном узи? Не хотелось бы маленького ребенка раньше месяца таскать по узи, но если лучше посмотреть, то конечно поедем
Здравствуйте, по фотографии имеется небольшое уплотнение . Скажите пожалуйста оно плотное , или мягкое и кутается на ощупь ? Малыша как то беспокоит ? Не увеличивается в размере? Чаще всего требуется только наблюдение в динамике
Маленькое, мягкое, ребенка не беспокоит
По поводу катается понять не могу, как будто нет
Лимфатические узлы в таком области не характерно,поэтому если сохраняется уплотнение рекомендуется провести узи мягкий тканей в данной области ,
Добрый день. Посмотрела фото. В этой области увлечения оимфлУзлов быть не должно. Это Может быть какое-то доброкачественное образование, поэтому да, есть смысл выполнить узи этой анатомической области для определения структуры и размеров. Лучше это сделать до возраста 1 месяца.
Не срочно. Как только появится возможность.
Сейчас лето, не эпидсезон. Соответственно риск заразиться орви -низкий.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, место введения прививки не уплотнено , нет ли никаких покраснений вокруг , кожа цвет изменила ?
Понимаю вашу тревогу по поводу узи но дело в том что увеличение лимфоузла не совсем типично , это не обязательно что-то ужасное
Но сделать узи обычно рекомендуют планово
Я даже не находу место прививки, визуально никак не примечательно
Поняла вас.
Больше нигде нет никаких уплотнений по телу ?
Стоит все же пригласить доктора для очного остмора всех групп лимфоузлов и сделать узи , особенно если заметите что он увеличиваться в размере, кожа над ним изменит окраску , или малыш станет беспокойным , температура выше 37,4
Я не щупала ребенка, как проснется посмотрю, но я не знаю где бывают лу, чтобы прощупать
Да , понимаю
Поэтому стоит очно осмотреть чтоб врач осмотрел все группы лимфоузлов подробно
Но я правильно понимаю, в этой области как вы сказали, увеличение лу нетипично? То есть вряд ли это лу
Да, но по данным осмотра и узи было бы более точно понятно что это
Плюс осмотреть ребёнка в целом
Поняла, спасибо, начнем с узи
Если есть еще какие нибудь вопросы- рада помочь
Здравствуйте, по фото у ребенка признаки адипонекроза (внутриутробный асептический некроз локальный подкожной-жировой клетчатки). Чаще всего встречается в области прилежания к кости и связан с тем, что при внутриутробном расположении малыш плотно прилегал к стенке матки локтем, что привело к небольшому нарушению кровоснабжения. Это не опасно. Адипонекрозы проходят в течение месяца сами по себе.
Для лимфоузла нехарактерно?
Нет, расположение совершенно нетипичное
Здравствуйте.
Образование в области локтя у новорождённой, особенно после БЦЖ, может вызывать тревогу, но по описанию мягкое, округлое, без покраснения и боли это, скорее всего, не лимфоузлы - в этой зоне анатомически не расположены. Возможен адипонекроз новорождённых - доброкачественное уплотнение жировой ткани, часто возникающее после родовой травмы или инъекций. Может появиться спонтанно, проходит самостоятельно за недели–месяцы.
Однако при любом новом образовании у малыша до 1 месяца рекомендовано УЗИ мягких тканей чтобы исключить кисту, гематому, липому или редкие патологии. Это не срочно, но не стоит откладывать более чем на 1–2 недели.
Пока: не трогать, не мазать, примочки никакие не прикладывать, наблюдать. Если начнёт увеличиваться, покраснеет срочно к врачу.
УЗИ безопасно, проводится без подготовки. Лучше перестраховаться и подтвердить доброкачественный характер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.