Пятна на логтях
Сегодня вечером заметила пятна мелкие а районе локтей у ребенка , толи красные, толи коричневые , мелкие на логтях .. что такое может быть ? На обоих руках . Сильно распереживалась. Что это? Ребенка ничего не беспокоит . Не понятно было ли трение , может в садике . Но ничего не говорит . Дома нет .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Просмотрела Ваше фото .
Больше похоже на сыпь сосудистого характера , петехиальная .
Так как на локтях симметрично, скорее всего было давление , трение.
Возможно долго сидели за столом.
Понаблюдайте .
Для смягчения кожи можно использовать Бепантен крем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на сосудистые ( петехии).
Могут появляться в результате внешнего воздействия на кожу, например сдавления, трения.
Как правило, самостоятельно проходит со временем.
Лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если подобные высыпания на обоих локтях, ребёнка ничего не беспокоит, общее состояние хорошее, чаще всего это следы внешнего механического воздействия, давления (ползал по ковру, опирался на стол, играл на полу), это может быть сосудистыми высыпаниями - петехиями.
Насторожить должны распространение подобных высыпаний на другие зоны, вялость,повышение температуры, в этих случаях нужно показать ребёнка очно дерматологу, сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на сосудистые проявления
Бывает от травмирования или сдавления
Проходит обычно самостоятельно
Наличием не опасно
Стараться избегать новых травмирований чтоб не усугублять состояние сейчас
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как петехиальную сыпь. Это доброкачественное самопроходящее состояние кожи.
Связано с длительным давлением, сдавлением или трением.разрешается спустя 7-14 дней
Мочалкой не растирать.
Хорошего вечера!
Дарья, добрый день!
По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.
Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)
Сегодня уже меньше . Кровь последний раз сдавали два месяца назад , было в норме
Дарья, может и само пройти.