Характер родинки на ухе.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за этой родинки на ухе? Рантше ее особо не замечала, теперь очень бросилась в глаза на фото. Фото прилагаю

31 год
57 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте,Екатерина.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Данных за меланому нет.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

Добрый день, Екатерина.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Вероятнее всего это меланоцитарный невус - доброкачественная родинка.
Причины появления : гормональный дисбаланс, генетика, наследственность,УФО излучение, травматизация.
Не переживайте,медицинских показаний для удаления нет, данное образование не злокачественное.
Рекомендую планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, для уточнения диагноза и определить дальнейшую тактику.
Старайтесь не травмировать, не использовать агрессивных средств, мочалок , скрабов, не передавливать очками или головными уборами, использовать солнцезащитные средства.
Здоровья и удачи вам !

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение головного убора и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Как правило, переживать в подобных случаях не стоит

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)