Консультация гастроэнтеролога /

Боли в подреберье — вопрос №448460

Здравствуйте! Женщина 34 года, рост 168, вес 50 кг. С января 2021 по сегодняшний день сохраняется температура 37-37,8. С января начала побаливать голова, слабость, предобморочное состояние, подташнивает с утра и в течение дня, отрыжка на голодный желудок и на полный. С марта 2021 к этим симптомам добавились: боли в правом подреберье (тянущая боль), в левом подреберье тянущая боль, иногда покалывающая боль; лихорадит; при надавливании в области между мечевидным отростком и пупком сильная, нестерпимая боль; иногда болит сзади где поясница; урчание в животе; на коже иногда на разных частях тела появляются маленькие прыщики с зудом, проходят сами; похудела на 2кг; пропадает аппетит; плохой сон; бессонница;
безпричинный тремор пальцев рук. Стул сейчас иногда нормальный, иногда запор, если съем салат с подсолнечным маслом или жирное, то жидкий стул.
На протяжении пару лет колени иногда побаливают, язык обложен белым налетом.
Аллергией никогда не страдала, родители не аллергики.
В марте 2020 начала плохо себя чувствовать, появилась сыпь по бокам живота с сильным зудом, связываю это с ремонтом
в квартире (штукатурка, цемент, гипс). Тогда дерматолог по ОАК от 03.04.2020 предположила, что аллергия из-за ремонта. Я пропила препараты от аллергии и мазала сыпь Акридерм, после чего сыпь прошла через 2 недели. Не курю, алкоголь крайне редко, раз в пол года. На диетах не сидела. Не вегетарианка. Ем роллы.
Тест на кови от 27.02.21 отрицательный. Тест от 09.03.21 на геппатиты, ВИЧ, СПИД отрицально.
Из анализов прилагаю МРТ брюшной полости от 14.03.21, ОАК от 26.02.21 (эозинофилы и лимфоциты% повышены, тромбоциты и нейтрофилы% понижены); ОАК от 03.04.2020 (эозинофилы и лимфоциты% повышены, нейтрофилы% понижены, тромбоциты в норме); ревмопробы от 26.02.21; биохимический анализ крови от 04.03.21 ему не особо доверяю, т.к. делала в местной поликлинике.
Терапевт в гос. поликлинике на основании этих анализов поставила диагноз субфебрильная температура (к гастроинтерологу не попасть, с врачами где живу всё очень плохо). Инфекционист в гос.поликлиннике поставил диагноз эозинофилия, отправила на анализы кала я/г, крови антитела к гельминтам (доверия нет, в поликлинике не у кого ничего не находят).
Работа связана с командировками по стране, возможно что-то съев, заработала паразитов?
1)Что это может быть.
2)К какому врачу сходить кроме как гастроинтерологу.
3)Какие анализы нужно сдать, возможно пересдать повторно?
4)Какое дообследование пройти?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Честно говоря- непонятно почему Ваш лечащий врач испытывает трудности в диагностике. Ведь Вы четко жалуетесь на боли вмправом подреберье, тошноту. А по УЗИ- желчный пузырь забит на треть густой желчью
Клиент
Елена, у нас маленький город, проблема с врачами.

Врач УЗД, Хирург
Ничего. Разберемся
Начните с коррекции режима питания:.
Стол 5 : исключить жирное, жареное, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Начните прием урсосана 2 капсулы по 250 мг( 500 мг) на ночь, не разжевывая , запивая стаканом воды.
Ципрофлоксацина 500 мг 2 р в день- 7 дней
Слелайте ФГДС и тест на хеликобакте
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать узи органов брюшной полости на ФГДС. Начните приехать антибиотик, который одновременно уберет и температуру и боли в животе,это ц ипрофлоксацин 500 мг 2 разав день, 7 дней, и спарекс200 мг 3 раза в день, это спазмолитик. 10 дней. Далее ориентироваться по обследованию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю!
Клиент
Ирина, Сегодня сделала ФГДС и УЗИ (результаты прикрепила). На УЗИ не видно желчи и не видно патологий (врач по УЗИ говорит возможно МРТ перепутали...я в шоке). Кошмар, я не знаю что у меня, я в замешательстве. Вчера пропила Урсосан (2 капсулы перед приемами пищи), полагаю смысла больше нет его пить. ФГДС в 12 п.кишке не понравилось эндоскописку. Какие мои дальнейшие действия, какие анализы досдать, что дообследовать?
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Описанные Вами клинические проявления , а так же умеренный лимфоцитоз и нейтропения в анализе крови характерны для персистирующих вирусов : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Кроме того , желательно так же проведение анализа кала так же методом ПЦР на лямблии !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. присоединяюсь к коллеге. С диагнозом всё ясно, И все жалобы(аллергия,боль в суставах,повышение температуры) связаны с наличием микролитов в желчи. Вопрос: что бы вы хотели от консультации? -написать лечение?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, напишите пожалуйста лечение, если достаточно анализов. Если недостаточно или нужно что-либо исключить, то какие анализы сдать?
Гастроэнтеролог
Необходимо исключить лямблии и описторхи- сдают кровь на антитела к ним. С глистами- антитела к трихинелле, аскариде, бычьему и свиному цепням. Но это дорого. Можно 3-х кратно сдать анализы на глистов с интервалом в 10-14 дней. Надо сделать ФГС. Сейчас надо соблюдать диету:
Основу диеты № 5п составляют разные супы (не на мясном бульоне) и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Ограничьте сладкое. Медикаменты:10 дней: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250мг 4 раза в день. За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Урсосан 250 мг 3 раза в день до еды на 10 дней(потом всю дозу по 1 капс. надо будет перенести на .прием перед сном и принимать так до3-х месяцев с последующим контролем УЗИ. Панкреатин(панцитрат, микрозим, креон) 10 тыс ед. 3 раза в день с едой-14. Лечитесь и повторяйте УЗИ через 3 месяца. Вопрос будет открыт ещё 2 дня: постарайтесь селать за это время ФГС и приобщить его.
Клиент
Инесса, благодарю Вас за подробное описание лечения. Подскажите пожалуйста, сейчас когда буду принимать препараты можно сдавать кал и кровь на паразиты, не повлияет на анализ. По поводу ФГДС делать с забором материала (желчи) или просто посмотреть желудок?
Гастроэнтеролог
На ФГС желчь, как правило, не забирают. Если есть такая возможность, то это заменит анализ на описторхи и лямблии.
Клиент
Инесса, Сегодня сделала ФГДС и УЗИ (результаты прикрепила). На УЗИ не видно желчи и не видно патологий (врач по УЗИ говорит возможно МРТ перепутали...я в шоке). Кошмар, я не знаю что у меня, я в замешательстве. Вчера пропила Урсосан (2 капсулы перед приемами пищи), полагаю смысла больше нет его пить. ФГДС в 12 п.кишке не понравилось эндоскописку. Какие мои дальнейшие действия, какие анализы досдать, что дообследовать?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Я сравнила результат МРТ и УЗИ- к-сожалению, столь щедрый на обвинения других врач УЗИ не удосужился изменить вертикальный и горизонтальный размер печени, из-за чего сравнение размеров этого органа на УЗИ и МТР невозможно. Вот размеры левой доли совпадают. Размеры поджелудочной железы в обоих исследованиях совпадают, что дает основание говорить, что оба исследования сделаны одному и тому же человеку. Если бы результаты были бы на 100% идентичны. не было бы необходимости вообще в разработке альтернативных методов обследования. То, что УЗИ-ст не увидел расслоение желчи - не вина, а результат расположения пузыря глубоко под краем печени и отсутствием у узиста аппарата жироподавления, отчего сигнал снижает свою контрастность.. Учитывая клинику, состояние поджелудочной железы, анализ крови, думаю, что сгущение желчи у вас есть. А вот утверждение, что ваш результат МРТ "перепутали" я не знаю, как даже назвать. Он фиксируется аппаратом автоматически в момент исследования. "Человеческий" фактор при этом исключен. Что касается урсофалька, то я вам его прием пока не советовала.Сейчас посмотрю ФГС и напишу.
Гастроэнтеролог
В желудке и пищеводе все отлично. В 12-п кишке реактивные изменения, характерные для заб. поджелудочной железы или тонкого кишечника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По данным анализов ничего плохого гет, кроме эозинофилрв. Надо сдать антитела к гельмтнтам. Плюс лимфоциты у вас повышены, что говорит о напряжении прьтивовирусного иммунитета. Это не страшно,изменения подобные у многих сохраняются годы, бессимптомно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,какое лечение проходили?
Клиент
Анна, никакое. Ни терапевт ни инфекционист лечение не назначили. Жду анализ крови и кала на паразиты
Терапевт, Кардиолог
По крови признаки вирусной инфекции, рекомендую дослать антитела к герпес вирусам:Вир Эпштейн-барра,цмв,герпер2 и 6 типов,можно количественные
ФНС,так как боли сильные
По лечению диета 5 по Певзнеру: исключение жирной,жареной,солёной,острой пищи, ограничение полуфабрикатов
Ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день,7 дней,урсосан,доза в зависимости от веса,какой вес у вас?
Клиент
Анна, вес 50 кг, рост 168
Терапевт, Кардиолог
Урсосан 250 мг,2 кап вечер
Извините, опечатка, фэгс,а не фнс
Клиент
Анна, благодарю!
Клиент
Анна, Сегодня сделала ФГДС и УЗИ (результаты прикрепила). На УЗИ не видно желчи и не видно патологий (врач по УЗИ говорит возможно МРТ перепутали...я в шоке). Кошмар, я не знаю что у меня, я в замешательстве. Вчера пропила Урсосан (2 капсулы перед приемами пищи), полагаю смысла больше нет его пить. ФГДС в 12 п.кишке не понравилось эндоскописку. Какие мои дальнейшие действия, какие анализы досдать, что дообследовать?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Ситуация интересная,но думаю,что результаты МРТ не могли перепутать,так как ваши данные заполняются при вас в компьютер и отдаются на руки
Тем не менее с урсосаном повременим пока и давайте дообследуемся
На фгс желудок и пищевод без патологии,но боли есть, значит нужно досдать копрологию,фекальный кальпротектин
Также в бх:щф,гаммагтп,амилаза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Указанная симптоматика связана с наличием взвеси, застоя желчи!
Необходимо просанироввть кишечник приемом антибиотика и далее принимать урсосан!
Вы не делали ФЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Фэгдс не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно обязательно ФЭГДС для исключения эрозий и воспаления, т к урсосан при данных состояниях противопоказан!
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Клиент
Татьяна, Сегодня сделала ФГДС и УЗИ (результаты прикрепила). На УЗИ не видно желчи и не видно патологий (врач по УЗИ говорит возможно МРТ перепутали...я в шоке). Кошмар, я не знаю что у меня, я в замешательстве. Вчера пропила Урсосан (2 капсулы перед приемами пищи), полагаю смысла больше нет его пить. ФГДС в 12 п.кишке не понравилось эндоскописку. Какие мои дальнейшие действия, какие анализы досдать, что дообследовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ФЭГДС нет ничего критичного!
Не думаю что результаты перепутали, наверняка про врач узист не смог увидеть изменения в желчном пузыре!
Считаю что в данном случае верить результатам мрт!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан вы рано начали, сначала должна быть санация кишечника, т к урсосан может вызвать расстройство стула!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Лечение вам ещё не назначено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лечение не назначено, к гастроинтерологу не попасть даже платно, город маленький, специалистов не хватает. Терапевт поставил диагноз повышенная температура, а инфекционист иозинофилия, такой у нас кошмар.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей, холестаз. Не исключается с учетом эозинофилии лямблиоз.
Вам надо сейчас принимать Одестон в течение трех недель.Сдайте кал на яйца глистов и цисты методом обогащения три раза подряд. Сделайте исследование крови на антитела к паразитам.
Клиент
Нина, пожалуйста подскажите кровь сдать на каких паразитов конкретно, потому что клиники предлагают много анализов, но по крови можно обнаружить не все.
Инфекционист
Вам надо сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, эхинококку, токсокарам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Порезультатам анализов,билиарный сладж в желчном пузыре - застой желчи. Однако, по резултата анализов, признаков воспалителной реакции нет. Придерживайесь диеты №5, Мебеверин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, Урсофальк 250мг 1 капс на ночь 7-10 дней-далее - 2 капс на ночь 2-3месяца, МЕзим-форе по 1-2 табл при дискомфорте во вреям или сразу после еды,Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - начать приемМаксилака по 1 капс в день 30 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, Сегодня сделала ФГДС и УЗИ (результаты прикрепила). На УЗИ не видно желчи и не видно патологий (врач по УЗИ говорит возможно МРТ перепутали...я в шоке). Кошмар, я не знаю что у меня, я в замешательстве. Вчера пропила Урсосан (2 капсулы перед приемами пищи), полагаю смысла больше нет его пить. ФГДС в 12 п.кишке не понравилось эндоскописку. Какие мои дальнейшие действия, какие анализы досдать, что дообследовать?
Гастроэнтеролог
На здоровье!