Консультация гастроэнтеролога /

После еды Диарея — вопрос №3102846

Доброго времени суток! Просьба помочь, уже несколько дней мучаюсь с расстройством желудка , в виде диареи после еды ! В субботу 05.04.25 начала прием смекты и энтерола, кушаю второй день рис и бульон куриный, чай черный и подсушенные черный хлеб. Температуры нет! Вечером сегодня поела , сходила в туалет минут через 20 наверное, после не выдержала выпила лоперамид. За сегодня в общем сходила в туалет 4-5 раз. Задний проход просто уже не выдерживает, горит от таких частых походов.Хронические заболевания со стороны жкт, калькулезный холецистит обнаруженный в 2011г., с 2021 года уже ставят как отключений желчный. Чем лечится?

Возраст: 35

Хронические болезни: Калькулезный холецистит обнаружен в 2011 (с 2021 года по узи ставят отключенный желчный) , о

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый вечер
Есть тошнота, повышение температуры, ломота в теле ?? Есть симптомы у тех, с кем проживаете ?
Что предшествовало появлению жалоб ?

В первую очередь нужно использовать препарат, который замедлит моторику кишечника, конечно, лоперамид тогда нужно будет отменить, принимать можно кишечный спазмолитик / прокинетик - тримедат 200 мг 3 раза до еды за 20 минут + Энтерол 2 капсулы в день. Прием смекты - ориентироваться по стулу - его форме и частоте
Важно ограничить сырые фрукты и овощи, кофе, молочные продукты
Клиент
Тошноты нет, температуры тоже, ломоты нет! У других в семье симптомов нет. Болей никаких. Что послужило расстройству стула , вариантов у меня несколько, это 1.прием витаминов( хотя их пила 1,5 месяца) может послабление из за них? 🤔2. До этого на протяжении недели ела салат из помидоров и огурцов с растительным маслом из канопли. Смекту пить начала со вчера , а энтерол с пятницы, но диарея сохраняется, думала смекта или энтерол остановит её. Что из этих препаратов поможет в формировании нормального стула ?

Клиент
Добрый вечер Нелли. Прошу прощения , забыла поздороваться с Вами!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тримедат + Энтерол 2-4 капсулы +- смекта

Если вы витамины сразу не вызвали жидкий стул- маловероятно
Масло канопли как давно в рационе ? Может стимулировать желчный пузырь- и вторично жидкий стул ( желчь раздражает кишечник, если у него усилена перистальтика)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер ☺️
Клиент
Масло где то с неделю употребляла в салаты или в кашу могла добавить , последний раз употребляла в четверг . Витамины ставлю в один ряд потому что заметила , после того как стала пить магний в вечерние время , сразу 400 мг, а не делить на по 200 мг два раза в день , на утро стул становился не оформленным, но один раз , а не как сейчас , по 3-5 раз в день, просто как вода, желчь.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Магний лучше вообще сейчас отменить, он слабит
Попробуйте масло убрать, оно желчегонное, может вызвать диарею
Витамины прежние продолжать

Минеральные Воды не пили?
Клиент
Минеральные воды , нет, не пила.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может быть в рацион что- то добавили ? Острая капуста , квашеная, острые соусы?
Клиент
На ум приходит только овощной салат и масло. Ещё витамины , это новая упаковка коэнзимный В комлекс фирмы SNT, т.к упаковка предыдущая закончилась , до этого пила фирмы now, 🤔
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сравнила составы капсул- одно и тоже, в том числе состав оболочки капсулы
Думаю все- таки масло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы и наличия желчнокаменной болезни с выключенным желчным пузырём, вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости (чтобы исключить осложнения), дыхательный водородный тест на сибр(при недостаточном поступлении желчи в кишечник увеличивается рост патогенной микрофлоры, если подтвердится диагноз то рекомендуется прием Альфа-Нормикс), биохимия крови (алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза , биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза)чтобы оценить работу поджелудочной железы и печени, т.к нарушение в работе могут приводить к диареи, а нам необходимо знать причину, чтобы лечение было целенаправленное. Лечение рекомендуется симптоматическое, пока не получите результаты, без антибиотика т.к подтверждения в его надобности нет. Рекомендуется питание дробное, исключаются продукты с грубой клетчаткой, молоко, консервы, острые и соленые блюда, газированные и спиртные напитки. Бактисубтил по 1 капсуле 3 раза в день в течение 2 недели. Бифиформ 1 к *1р в день , 10 дней. Лоперамид после каждого жидкого стула 1 таб, до 4 табл в день до нормализации стула. Смекта 1 саше*3р в день иежду приемами пищи, 5 дней. Микразим (эрмиталь, креон) 25 тыс ед 1 кап*3 в день во время еды, 1 мес.
Клиент
Татьяна Здравствуйте! Спасибо за ответ! Выходит ничего
Страшного в лоперамиде нет? На счет данного теста , его сейчас на фоне диареи можно сдать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да можете сдать, лоперамид замедляет моторику кишечника, что в вашем случае рекомендуется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Есть ли другие жалобы? Боли в животе? Температура?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Диета( ограничить жирную и жареную пищу)
Энтерол 2 р в сут 10 дней для нормализации стула
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 2 недели( нормализует моторику жкт)
Если улучшения не будет, то дообследвоаться
Здоровья вам!
Клиент
Добрый день, Анастасия! Что послужило расстройству стула , вариантов у меня несколько, это 1.прием витаминов( хотя их пила 1,5 месяца) может послабление из за них? 🤔2. До этого на протяжении недели ела салат из помидоров и огурцов с растительным маслом из канопли. Вчера выпила на ночь лоперамид , сегодня утром перед едой энтерол 2 капсулы , поела бульон с рисом и чай черный с подсушенные хлебом ржаным! В обед тот же рацион и плюс креон. Сейчас диарея прекратилась , мучает теперь метеоризм .
Клиент
Температуры нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
А витамины какие именно?
Может быть действительно реакция и на клетчатку и растительным маслом. Пока лучше это не включать в рацион и посмотреть за самочувствием
Если сильный метеоризм, то можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс. Он уменьшает газообразование и снимает спазмы кишечника
Клиент
Витамины разные,омега , триовит, витамин д+к2 в каплях, йод в каплях, коэнзимный В комплекс , цинк, железо, магний. Витамины , овощи и масло всё это исключила с пятницы. Анастасия , вопрос на счет Тримедата, а при моем заболевании, калькулезный холецистит ( отключенный на сегодняшний день) , можно его принимать , не откроется ли сейчас повторно диарея ? А то сейчас закрепила стул лоперамидом ☺️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще Тримедат может оказывать влияние на желчевыводящие пути. Он он не противопоказан при калькулезном холецистите. Хоть он и нормализует моторику жкт, но побочные эффекты могут быть как диарея так и запор. Можно пока ограничиться энтеролом и посмотреть за самочувствием
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фоодмап , в интернете она подробно расписана 10-14 дней.
Как правило , назначается энтерол по 2 капс 2-3 раза в день, смекта 3-4 раза в день, так же ферменты( креон, мезим) 3раза в день и тримедат для нормализации моторики в жкт.
Для уточнения причины рекомендовано выполнить следующие обследования:
-Общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфтаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, глюкоза,холестерин
-узи внутренних органов
-копрограмма
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на кишечные инфекции.