После еды Диарея

Доброго времени суток! Просьба помочь, уже несколько дней мучаюсь с расстройством желудка , в виде диареи после еды ! В субботу 05.04.25 начала прием смекты и энтерола, кушаю второй день рис и бульон куриный, чай черный и подсушенные черный хлеб. Температуры нет! Вечером сегодня поела , сходила в туалет минут через 20 наверное, после не выдержала выпила лоперамид. За сегодня в общем сходила в туалет 4-5 раз. Задний проход просто уже не выдерживает, горит от таких частых походов.Хронические заболевания со стороны жкт, калькулезный холецистит обнаруженный в 2011г., с 2021 года уже ставят как отключений желчный. Чем лечится?

Калькулезный холецистит обнаружен в 2011 (с 2021 года по узи ставят отключенный желчный) , о
35 лет

Принятый ответ

Мария, добрый вечер
Есть тошнота, повышение температуры, ломота в теле ?? Есть симптомы у тех, с кем проживаете ?
Что предшествовало появлению жалоб ?

В первую очередь нужно использовать препарат, который замедлит моторику кишечника, конечно, лоперамид тогда нужно будет отменить, принимать можно кишечный спазмолитик / прокинетик - тримедат 200 мг 3 раза до еды за 20 минут + Энтерол 2 капсулы в день. Прием смекты - ориентироваться по стулу - его форме и частоте
Важно ограничить сырые фрукты и овощи, кофе, молочные продукты

Тошноты нет, температуры тоже, ломоты нет! У других в семье симптомов нет. Болей никаких. Что послужило расстройству стула , вариантов у меня несколько, это 1.прием витаминов( хотя их пила 1,5 месяца) может послабление из за них? 🤔2. До этого на протяжении недели ела салат из помидоров и огурцов с растительным маслом из канопли. Смекту пить начала со вчера , а энтерол с пятницы, но диарея сохраняется, думала смекта или энтерол остановит её. Что из этих препаратов поможет в формировании нормального стула ?

Добрый вечер Нелли. Прошу прощения , забыла поздороваться с Вами!

Тримедат + Энтерол 2-4 капсулы +- смекта

Если вы витамины сразу не вызвали жидкий стул- маловероятно
Масло канопли как давно в рационе ? Может стимулировать желчный пузырь- и вторично жидкий стул ( желчь раздражает кишечник, если у него усилена перистальтика)

Добрый вечер ☺️

Масло где то с неделю употребляла в салаты или в кашу могла добавить , последний раз употребляла в четверг . Витамины ставлю в один ряд потому что заметила , после того как стала пить магний в вечерние время , сразу 400 мг, а не делить на по 200 мг два раза в день , на утро стул становился не оформленным, но один раз , а не как сейчас , по 3-5 раз в день, просто как вода, желчь.

Магний лучше вообще сейчас отменить, он слабит
Попробуйте масло убрать, оно желчегонное, может вызвать диарею
Витамины прежние продолжать

Минеральные Воды не пили?

Минеральные воды , нет, не пила.

Может быть в рацион что- то добавили ? Острая капуста , квашеная, острые соусы?

На ум приходит только овощной салат и масло. Ещё витамины , это новая упаковка коэнзимный В комлекс фирмы SNT, т.к упаковка предыдущая закончилась , до этого пила фирмы now, 🤔

Сравнила составы капсул- одно и тоже, в том числе состав оболочки капсулы
Думаю все- таки масло

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши симптомы и наличия желчнокаменной болезни с выключенным желчным пузырём, вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости (чтобы исключить осложнения), дыхательный водородный тест на сибр(при недостаточном поступлении желчи в кишечник увеличивается рост патогенной микрофлоры, если подтвердится диагноз то рекомендуется прием Альфа-Нормикс), биохимия крови (алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза , биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза)чтобы оценить работу поджелудочной железы и печени, т.к нарушение в работе могут приводить к диареи, а нам необходимо знать причину, чтобы лечение было целенаправленное. Лечение рекомендуется симптоматическое, пока не получите результаты, без антибиотика т.к подтверждения в его надобности нет. Рекомендуется питание дробное, исключаются продукты с грубой клетчаткой, молоко, консервы, острые и соленые блюда, газированные и спиртные напитки. Бактисубтил по 1 капсуле 3 раза в день в течение 2 недели. Бифиформ 1 к *1р в день , 10 дней. Лоперамид после каждого жидкого стула 1 таб, до 4 табл в день до нормализации стула. Смекта 1 саше*3р в день иежду приемами пищи, 5 дней. Микразим (эрмиталь, креон) 25 тыс ед 1 кап*3 в день во время еды, 1 мес.

Татьяна Здравствуйте! Спасибо за ответ! Выходит ничего
Страшного в лоперамиде нет? На счет данного теста , его сейчас на фоне диареи можно сдать ?

Да можете сдать, лоперамид замедляет моторику кишечника, что в вашем случае рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Есть ли другие жалобы? Боли в животе? Температура?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Диета( ограничить жирную и жареную пищу)
Энтерол 2 р в сут 10 дней для нормализации стула
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 2 недели( нормализует моторику жкт)
Если улучшения не будет, то дообследвоаться
Здоровья вам!

Добрый день, Анастасия! Что послужило расстройству стула , вариантов у меня несколько, это 1.прием витаминов( хотя их пила 1,5 месяца) может послабление из за них? 🤔2. До этого на протяжении недели ела салат из помидоров и огурцов с растительным маслом из канопли. Вчера выпила на ночь лоперамид , сегодня утром перед едой энтерол 2 капсулы , поела бульон с рисом и чай черный с подсушенные хлебом ржаным! В обед тот же рацион и плюс креон. Сейчас диарея прекратилась , мучает теперь метеоризм .

Температуры нет

А витамины какие именно?
Может быть действительно реакция и на клетчатку и растительным маслом. Пока лучше это не включать в рацион и посмотреть за самочувствием
Если сильный метеоризм, то можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс. Он уменьшает газообразование и снимает спазмы кишечника

Витамины разные,омега , триовит, витамин д+к2 в каплях, йод в каплях, коэнзимный В комплекс , цинк, железо, магний. Витамины , овощи и масло всё это исключила с пятницы. Анастасия , вопрос на счет Тримедата, а при моем заболевании, калькулезный холецистит ( отключенный на сегодняшний день) , можно его принимать , не откроется ли сейчас повторно диарея ? А то сейчас закрепила стул лоперамидом ☺️

Вообще Тримедат может оказывать влияние на желчевыводящие пути. Он он не противопоказан при калькулезном холецистите. Хоть он и нормализует моторику жкт, но побочные эффекты могут быть как диарея так и запор. Можно пока ограничиться энтеролом и посмотреть за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фоодмап , в интернете она подробно расписана 10-14 дней.
Как правило , назначается энтерол по 2 капс 2-3 раза в день, смекта 3-4 раза в день, так же ферменты( креон, мезим) 3раза в день и тримедат для нормализации моторики в жкт.
Для уточнения причины рекомендовано выполнить следующие обследования:
-Общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфтаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, глюкоза,холестерин
-узи внутренних органов
-копрограмма
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на кишечные инфекции.